Кухня по праву считается сердцем любого дома. Именно здесь каждая женщина ежедневно колдует над плитой, готовя яства для своих любимых домочадцев. Ведь недаром самые сильные воспоминания о детстве - это запах домашней выпечки. На кухне любая женщина поводит от 2 до 4 часов ежедневно. От тог, насколько она будет комфортной и уютной, зависит настроение, с которым будет готовиться пища. Для этого важно правильно выбрать кухонный гарнитур, ведь он как скелет для человека, является остовом всего помещения.

Варианты размещения кухонных гарнитуров

В зависимости от площади кухни и ее планировки, возможно несколько вариантов расстановки мебели:

  • Прямые;
  • Угловые;
  • П-образные;
  • Островные.

Наши, чаще всего маленькие кухни из-за планировки, помимо всего прочего, должны уместить в себе еще и обеденную группу. Поэтому самыми популярными являются угловые модели. Единственным их недостатком может стать достаточно узкая дверь в угловой отсек, где чаще всего размещается мойка. Это может затруднить работу сантехников при замене крана или в случае протечки.

Прямые виды кухонь подходят для узких помещений. В этом случае важно правильно расставить всю бытовую технику, чтобы хозяйке не пришлось много передвигаться вдоль гарнитура в процессе готовки. Если длина такой кухни превышает 4 метров то, возможно, лучше выбрать П-образное размещение мебели или прямое, но вдоль двух параллельных стен.

Острова появились в наших интерьерах не так давно. Они отлично подходят для больших помещений, ведь с их помощью легко зонировать пространства.

С чего начать выбор кухонного гарнитура

Для того чтобы выбрать правильную, современную и красивую мебель нужно определиться с ответами на некоторые вопросы:

  1. ГИБДД
    ГИБДД
    Сколько человек будет регулярно питаться на кухне и будет ли входить в комплект мебели обеденная группа если комната маленькая;
  2. Как часто будет использоваться плита, духовка, микроволновка и другие приятные и полезные бытовые приборы;
  3. Сколько времени будет проводить здесь хозяйка;
  4. Какой рост у человека, который будет чаще всего работать на кухне;
  5. Нужен ли эксклюзивный дизайн, выполненный под заказ, или вполне достаточно стандартного набора мебели;
  6. Предпочитаете ли вы шкафы с дверками или с ящиками. Последние будут значительно удобней, но и намного дороже из-за большего расхода материала и стоимости направляющих;
  7. Нужны ли в гарнитур выдвижные корзины, бутылочницы, стойки для специй держатели для крышек, разделители ящиков и прочее;
  8. Сумма которую планируется потратить на новый гарнитур.

Когда ответы на эти вопросы готовы, можно приступать к выбору самого кухонного гарнитура, фото которого можно посмотреть на сайтах мебельных фирм.

Материалы

Для изготовления мебели для кухонь чаще всего используют натуральную древесину, ЛДСП и ЛМДФ.

Так, полюбившаяся во всем мире мебель от ИКЕА, предлагает немало моделей для обустройства кухонного пространства. Их рекламные слоганы делают основной акцент на экологичности материала. Это правда, модели из массива дерева смотрятся великолепно, не выделяют формальдегид в таких количествах, как ЛДСП, но мягкая сосна в помещении с интенсивным использованием мебели и достаточно агрессивной средой осень быстро потеряет первоначальный вид. Важно помнить, что в отличие от других комнат дома, кухня всегда требует более тщательной влажной уборки с применение бытовой химии, что просто разрушит деревянную мебель.

МДФ по своей экологичности мало уступает дереву поэтому широко используется для изготовления коробов и фасадов для гарнитуров.

Фасады кухонных гарнитуров, которые собственно и являются главным декоративным элементом могут быть выполнены из:

  • Дерева,
  • ЛДСП или МДФ,
  • Стекла,
  • Металла,
  • Пластика.

Стекла используются для верхних шкафчиков, чтобы немного оживить пространство и иметь возможность выставить красиво посуду. Стеклянные фасады создают иллюзию легкости мебели. В небольших кухнях также можно отказаться от сплошного закрытого верхнего яруса, но при этом лучше использовать матовое или рифленое стекло, сквозь которое не будет видно содержимое шкафа. Стеклянные дверцы могут непосредственно навешиваться к коробам при помощи специальных петель, а могут быть заключены в профиль из алюминия или МДФ.

От выбора кухонных фасадов зависит стоимость кухонного гарнитура в целом. Самыми дорогими будут изделия из массива дерева искусственно состаренные или окрашенные с использование краколета. Однако какими бы красивыми они небыли, если кухня будет использоваться интенсивно, то влажный воздух, перепад температур, агрессивная среда и необходимость в частой влажной уборке с применением бытовой химии очень быстро лишат дверцы шкафов первоначального вида.

Столешницы могут быть изготовлены из:

  • ЛДСП,
  • Искусственного камня,
  • Натурального дерева,
  • Натурального камня,
  • Нержавеющей стали.

Самыми практичными являются стальные столешницы, но их достаточно редко ставят в домашних кухнях. Большая цветовая гамма, различная толщина, легкость в обработке и невысокая цена делает столешницы из ЛДСП самыми популярными. Столешницы из искусственного камня значительно дороже, но смотрится такой вариант более эффектно.

Стандарты в мебели для кухонь

Практически для любой кухни можно подобрать комплект мебели, состоящий из стандартных изделий благодаря тому, что все они имеют типовые размеры:

  • Стили интерьеров
    Стили интерьеров
    Ширина столешницы 600 мм,
  • Глубина нижних шкафов 500 мм, верхних 300 мм,
  • Высота нижнего яруса мебели 850−900 мм,
  • Высота верхних шкафов 600 или 700 мм,
  • Ширина шкафов 400,500,600,700,800 мм.

Бытовая кухонная техника также имеет стандартные размеры 600 мм или 500 мм. Многие комплектуют кухонные гарнитуры встраиваемой техникой, чтобы не нарушать общего дизайна помещения. Встроить в мебель можно:

  • Холодильник;
  • Духовые шкафы;
  • Посудомоечные машины;
  • Варочные панели;
  • Стиральные машины;
  • Морозильные камеры.

Стили кухонных гарнитуров

Выбирая мебель для кухни, важно, чтобы она выла выполнена в том же стилевом решении, то и весь интерьер помещения. Фото кухонных гарнитуров в различных дизайнах можно посмотреть в интерьерных журналах. Для кухонь и столовых больше всего подходят следующие стили:

  • Диетта Магги
    Диетта Магги
    Классика. Спокойные интерьеры, выполненные в классическом стиле, подойдут для помещений любых размеров и форм. Чаше всего мебель в классическом стиле будет стилизирована под дерево. Основной отличительной особенностью этого стиля является строгая симметрия относительно центра. В больших помещениях по центру обычно устанавливается большой круглый обеденный стол, в небольших помещениях центром интерьера может стать большая классическая люстра. В этом случае обеденный стол должен стоять у стены симметрично рабочей плоскости рабочего стола. Бытовые приборы при таком дизайне располагаются в углах рабочего треугольника. Фасады должны быть выполнены из массива дерева или стилизованы под него. Столешницы могут быть выполнены под дерево или камень. Ни в коем случае не применяется в интерьере пластик и металл. За исключением мойки, смесителя и бытовой техники. Благодаря новым материалам и технологиям технику можно встроить, а мойку и смеситель приобрести из искусственного камня.
  • Модерн. Стиль зародился в начале двадцатого века. Отходя от вычурности и помпезности ампира, весь акцент нового стиля был направлен на функциональность. При этом новые дизайны приветствовали отступление от строгой симметрии классики, плавность линий и различная высота уровней, одновременное применение древесины, пластика, стекла и металла. Главной изюминкой стиля является необычность и вычурность.
  • Кантри. Стиль, создающий иллюзию деревенского или загородного дома. При изготовлении мебели предпочтение отдается дереву, камню или их имитации, керамике. Бытовая техника не должна быть на виду, ее обычно делают встраиваемой. Исключается присутствие никелированных поверхностей и деталей. В стиле Кантри позволяется размещение мебели фрагментарно. Примером этого могут быть буфеты, комоды, установленные на кухнях или в столовых. Несмотря на то что стеклянных дверок в такой мебели практически не бывает, приветствуется большое количество открытых полок.
  • Хай-Тек. Как и минимализм наиболее подходит для небольших помещений. В нем отсутствует множество мелких декоративных деталей, приветствуются простые линии и функциональность. Пожалуй, это единственный стиль, при котором наличие современной бытовой и кухонной техники не только позволяется, но и приветствуется, как и наличие металла и стекла в отделке.

Выбор цвета кухонного гарнитура

Для того чтобы цвет выбранного гарнитура не раздражал и мебель гармонично вписалась в интерьер, необходимо придерживаться следующих принципов:

  • результат и процесс
    результат и процесс
    Принцип сочетания, при котором цвет фасадов сочетается с отделкой стан. Особенно важно это для маленьких помещений, где применяя светлые тона для стен и верхнего яруса шкафов можно добиться визуального расширения пространства;
  • Комбинирование, когда цвета отделки стен и фасадов выполнены в одной цветовой гамме. При этом мебель может иметь достаточно насыщенный цвет;
  • Контраст используется в минимализме и хай-теке, когда, например, на фоне белых стен ярко выделяются фасады из черного стекла или пластика и наоборот.

Приобретая кухонную мебель, нужно заранее продумать интерьер будущей кухни, включая мелочи интерьера. Так, например, при установке реллинга важно, чтобы он сочетался с ручками на мебели. Посуда и мелкая техника должна служить дополнением к интерьеру или выступать ярким цветовым пятном, при этом сочетаясь с остальной цветовой гаммой. При этом важно не забывать о том, что гармоничным считается интерьер, в котором совмещается не более трех цветов и текстур.

Кухонная мебель
Светлый кухонный гарнитур
Современный стиль маленькой кухни
Фасады для кухонной мебели
Уютная кухня
Интерьер кухни
Выбираем мебель для кухни
Кухонный гарнитур
Современный кухонный гарнитур
Современный стиль маленькой кухни
Современный стиль маленькой кухни
Разновидности кухонной мебели
Черно белая кухня
Как выбрать мебель на кухню
Кухонная мебель
Мебель для кухни
Выбираем мебель для кухни
Как правильно расставить мебель
Кухонный гарнитур
Современный стиль кухни
Уютная кухня
Как выбрать стиль кухонной мебели
Встроенная кухонная мебель
Интерьер кухни
Черно белая кухня
Выбор современной кухни
Как выбрать мебель для кухни
Кухонная мебель
Кухонный гарнитур
Фасады для кухонной мебели
Уютная кухня