За последние годы на кухне все реже можно увидеть на окнах шторы и занавески. Они уже не соответствуют современным требованиям, ведь сегодня доступен более практичный и удобный вариант — жалюзи. Чтобы не ошибиться с выбором этого элемента кухонного пространства, необходимо учитывать не только внешний вид и цветовое оформление. Куда более важен микроклимат помещения, ведь, как известно, кухня является одним из влажных помещений, где часто возникают колебания температуры, а воздух постоянно насыщен ароматами готовящейся пищи.

К тому же часто многие предметы интерьера теряют свою привлекательность из-за попадания на них брызг воды, капель жира, соков и копоти. Поэтому неправильно думать, что первое попавшееся на глаза жалюзи с успехом выдержит подобные испытания. Чтобы быть удовлетворенным выбором, необходимо знать возможности каждого изделия.

Виды жалюзи на кухню

В процессе благоустройства кухонного пространства каждой хозяйке хочется, чтобы оно в полной мере соответствовало ее потребностям и в то же время в нем царил уют. Добиться этого можно, если добавить в интерьер такой элемент, как жалюзи. Большую популярность они заслужили благодаря своей практичности, в чем превосходят обычные шторы. К тому же они отлично защищают внутреннее пространство от попадания солнечных лучей.

Но ввиду большого разнообразия моделей жалюзи для окон, которые отличаются как материалом, так и внешним оформлением и стоимостью, не так уж и просто подобрать оптимальный вариант.

Вертикальные

Материалы для кухонных жалюзи.
Виды жалюзей

Основу этих изделий образуют вертикальные ламели, представляющие полосы из ткани, пластика или иного материала. По внешнему виду они очень похожи на традиционные занавески или шторы. Этот вариант очень популярен в оформлении офисов, но за последние годы его все чаще стали использовать и владельцы частных домов и квартир.

Конструкцией многих моделей предусмотрена возможность выбирать желаемое вертикальное положение ламелей, в результате чего можно создавать самые различные эффекты в помещении. Стены могут становиться визуально вытянутыми, что позволяет обеспечить эффект высоких потолков.

В целом вертикальные жалюзи для окон обладают немалым количеством достоинств:

  • неподверженность воздействию влажного воздуха;
  • универсальность, что позволяет использовать на кухне любой площади;
  • зрительно увеличивают высоту потолков;
  • отлично дополняют любые виды штор и небольшие занавески;
  • предусматривают возможность выбора любой высоты, что позволяет придать им оригинальную форму;
  • Можно использовать для любого вида окон;
  • для изготовления ламелей используются специальные ткани, покрытые раствором, защищающим от выгорания на солнце, а также делающим поверхность более устойчивой к намоканию и оседанию пыли;
  • усилить декоративный эффект жалюзи можно, добавив на ламели фотопечать.

Однако имеются у этих изделий и определенные недостатки:

  • создают трудности с использованием подоконника;
  • довольно трудоемким является уход, поскольку занимает много времени и сил;
  • желательно воздержаться от открывания окна во время ветреной погоды во избежание повреждения ламелей.

Горизонтальные

Интерес к этому варианту жалюзи для окон сохранялся во все времена. Объясняется это тем, что они отлично защищают от проникновения лучей солнечного света, а также позволяют выбирать желаемую высоту их установки. В отношении них существует версия, что именно они положили начало для всех остальных жалюзи.

Главными достоинствами горизонтальных жалюзи являются:

  • компактные размеры;
  • практичность;
  • простота выбора режима освещения;
  • разнообразие материалов, которые могут использоваться для изготовления горизонтальных жалюзи;
  • прекрасные декоративные свойства, которые отлично демонстрируются на небольших кухнях;
  • разнообразие моделей в плане цветового оформления;
  • множество вариантов ламелей по ширине.

Недостатков у горизонтальных жалюзи немного:

  • необходимость более частой уборки;
  • ламели, имеющие длину более 2 м, начинают деформироваться, так как не выдерживают собственного веса и прогибаются.

Рулонные

Основой этого варианта жалюзи является монолитное гладкое полотно, которое в собранном виде образует аккуратный рулон. Они смогли завоевать популярность благодаря тому, что их можно украсить фотопечатью или другими мотивами, акцентирующими внимание на общем стиле кухни.

Самыми значимым достоинствами рулонных жалюзи являются:

  • прекрасные декоративные свойства, которые отчётливо видны, если поверхность украшена определенным рисунком;
  • оптимальная плотность полотна, благодаря чему пространство вашей кухни будет надежно защищено от проникновения солнечных лучей;
  • идеальный вариант для помещений, оформленных в восточном или минималистическом стиле.

При этом достаточно у рулонных жалюзи для окон на кухню и недостатков:

  • очень сложно удалить копоть и жировые пятна;
  • уход исключает стирку, разрешается только химическая очистка;
  • легко впитывают ароматы, которые регулярно возникают в процессе приготовления пищи;
  • отдельные виды фурнитуры непрочные, поскольку изготавливаются из некачественного пластика;
  • неудобным становится пользование рулонных жалюзи, если его устанавливают на раму, из-за чего нельзя открывать форточку.

Рулонный вариант жалюзи — это отличное решение для кухонь, оформленных в восточном стиле. Они прекрасно дополняют тюль и органзу, создавая в помещении праздничную атмосферу.

Жалюзи плиссе

Особенности крепления жалюзей
Жалюзи плиссе на кухню

Этот вариант жалюзи для кухни очень востребован в качестве декоративного элемента, поскольку позволяет акцентировать внимание на элегантности любого стиля. Такой эффект обеспечивается благодаря изящному оформлению цельной конструкции. Их можно использовать в помещении любого дизайна, в результате кухня сможет приобрести завершенный облик. Изделия привлекают к себе внимание оригинальным оформлением и выглядят достаточно нежно на фоне традиционных штор или иных видов жалюзи. При желании можно установить жалюзи более яркого оттенка, чтобы на общем фоне выделялись оконные проемы.

Основные достоинства этих жалюзи:

  • возможность установки на мансардных, французских, панорамных и потолочных окнах;
  • универсальность, благодаря чему они смогут украсить окна любого размера;
  • широкое разнообразие вариантов по цветовой гамме и форме;
  • в большей степени являются функциональным, нежели декоративным элементом;
  • выполнены в виде цельной «гармошки», имеющей пластиковую или тканевую основу.

Однако нужно помнить о некоторых недостатках:

  • уход за горизонтальными жалюзи плиссе должен быть частым из-за быстрого оседания на поверхности пыли;
  • отдельные пластиковые крепления могут быть очень ненадежными.

Плиссированные жалюзи отличаются от всех прочих вариантов, в том числе и рулонных, по многим параметрам. Это проявляется не только в принципе работы, который сводится к нетрадиционному перемещению вверх, вниз или в сторону, но и оформлении, которое может соответствовать стилю стен или мебели. Отлично смотрятся жалюзи плиссе с «клеточным мотивом» или «радугой» в любых квартирах современного дизайна.

Жалюзи на кухню: существующие материалы

На сегодняшний день в магазинах представлено большое количество вариантов жалюзи на кухню, фото которых лишь подтверждает их разнообразие. Для их изготовления используются самые различные материалы — пластик, разные виды тканей, металлов, бамбука и дерева. Однако у современных дизайнеров имеются свои предпочтения на этот счет.

Тканевые жалюзи

Какие жалюзи выбрать
Жалюзи плиссе тканевые

Не так давно у специалистов в области дизайна интерьера на хорошем счету были жалюзи из алюминия, дерева и пластика. Однако за последние годы ситуация кардинально изменилась. Лидерами сегодня являются тканевые ламели, которым никто не может составить достойную конкуренцию. У этих изделий достаточно преимуществ, и главным из них является их влагоустойчивость. Это качество они приобрели за счет нанесения на поверхность специальных составов. К тому же в процессе изготовления они подвергаются антистатической обработке, которая наделяет их пылеотталкивающая свойствами.

Если вы заметили пятна грязи на ламелях, не стоит удалять их ручным способом. В этой ситуации нужно поступить так: снять грузики, свернуть жалюзи в рулончик и положить их в жидкость с мыльным раствором. Дождавшись момента, когда грязь отойдет, нужно очень аккуратно прополоскать ламели и влажными вернуть их на место, подцепив грузик.

Более популярными являются жалюзи на основе стекловолокна, поскольку создают меньше проблем с уходом. Для этого нужно лишь протирать их влажной губкой. Дополнительным преимуществом являются высокие защитные свойства, ведь им не страшен огонь и они не дадут ему распространиться при возгорании.

Деревянные жалюзи

В XVIII веке в Западной Европе выбор вариантов жалюзи был очень скромным, поскольку в то время были доступны лишь деревянные изделия. В наши дни ситуация совсем иная. Теперь многие их ассоциируют с элементом роскоши, ведь для них используются уже достаточно дорогие виды материала. У дерева имеется множество достоинств, однако главным из них помимо эстетичности и приятной на ощупь текстуры является экологичность. Использование изделий из этого материала создает в помещении атмосферу тепла и уюта вне зависимости от того, в каком стиле оформлено помещение. Однако наилучший эффект они обеспечивают, если установлены на кухне в стиле кантри.

Пластиковые жалюзи

Этот вариант выбирают те покупатели, которые стремятся сэкономить. Однако у таких жалюзи имеется много недостатков: помимо небольшого срока службы, они быстро выгорают на солнце и теряют свою форму. Но если вы приобретете более дорогие пластиковые жалюзи, то убедитесь в правильности своего выбора. Они не будут впитывать грязь и запахи и прослужат вам на протяжении многих лет, поддерживая комфорт и стиль вашей кухни.

Заключение

Какие есть жалюзи
Выбор жалюзей на кухню

Жалюзи на кухне сегодня многими воспринимается как обыденность, что неудивительно. Ведь в современных условиях, когда создаются все новые материалы, шторы и занавески уже несостоятельны. У жалюзи же имеется масса преимуществ, которые не могут предложить традиционные варианты. Немаловажно и то, что сегодня они представлены в большом разнообразии, поэтому можно не только создать наиболее комфортные условия для работы на кухне, но и сделать это помещение наиболее привлекательным.

Но главной причиной популярности рулонных, вертикальных и горизонтальных жалюзи является их высокая практичность. Они не только просты в использовании, но и не создают больших хлопот в уходе. Это современный элемент интерьера способен хорошо защитить кухонное пространство от проникновения через окно прямых солнечных лучей, что и делает его одним из самых востребованных вариантов для оформления дома.

Варианты жалюзи на кухню
Особенности жалюзей на кухню
Рулонные жалюзи на кухню
Горизонтальные жалюзи в интерьере
Жалюзи для кухни
Чем укрепить жалюзи на окнах
Шторы для кухни и жалюзи
Горизонтальные жалюзи в интерьере
Рулонные жалюзи на кухню
Жалюзи на кухню
Жалюзи на кухне с рисунком
Жалюзи на окнах в кухне
Разновидности жалюзей
Выбор современных жалюзей
Как выбрать жалюзи на кухню
Кухонные жалюзи
Жалюзи для кухни
Красивый дизайн жалюзей
Красивые жалюзи на кухню
Жалюзи в интерьере кухни
Рулонные шторы в интерьере столовой
Материалы для кухонных жалюзи
Рулонные жалюзи на кухню
Текстильный дизайн жалюзей
Жалюзи на кухне с рисунком
Разновидности жалюзей
Виды жалюзей
Римские шторы на кухню
Жалюзи для кухни
Материалы для кухонных жалюзи
Рулонные жалюзи на кухню