За последние годы все больше наших соотечественников успели обзавестись таким современным и стильным решением, как душевые кабины. В первую очередь об их покупке задумываются владельцы квартир, в которых площадь ванной комнаты небольшая.

Стоит сказать, что это современные решения для ванных комнат известны в западных странах достаточно давно и активно используются населением. Россияне познакомились с ними относительно недавно — примерно 10 лет назад. В советскую эпоху ситуация была такова, что предлагаемые элементы интерьера были представлены в небольшом количестве. Из-за этого выбор был ограничен.

Сегодня же, когда многим нашим согражданам приходится по-прежнему ютиться в малогабаритных квартирах, в которых ванные комнаты не отличаются простором, вызывает удивление обстоятельство, что пока еще спрос на душевые кабины не столь высок.

Достоинства

Среди нас не так много поклонников водных процедур, которым бы нравилось подолгу принимать ванну. Естественно, у этого варианта есть свой плюс — в ванне можно хорошо расслабиться. Но иногда, особенно по утрам, возникает необходимость быстро взбодриться. Поэтому душ как нельзя кстати для этого подходит. У этого решения для ванных комнат имеются несколько значимых достоинств:

  • Экономно. Для того чтобы принять душ, приходится расходовать гораздо меньший объем воды, нежели при принятии ванны. По приблизительным подсчетам, на душ уходит приблизительно в 3-4 раза меньше воды, нежели на принятие ванны.
  • Быстро. Решив принять душ, человек экономит массу времени. А происходит это из-за того, что ему не приходится ждать, пока в ванну наберется вода. К тому же сам процесс становится более удобным, поскольку здесь имеет место мытье, а не купание и плескание.
  • Компактно. Если взять любую из предлагаемых сегодня душевых кабин, то для нее потребуется выделить все равно гораздо меньшую площадь, нежели для стандартной ванны.
  • Гигиенично. Во время приема душа человек получает возможность пользоваться проточной водой, а это является гарантией того, что на поверхностях будет меньше оставаться грязи, бактерий и микробов.

Выбираем тип душевой кабины: фото

На сегодняшний день выделяют два типа душевых кабин: открытые и закрытые.

Открытые душевые кабины

Этот вариант душевой кабинки имеет вид компактного поддона, размещаемого в углу ванной комнаты, для которого предусмотрены две перегородки, идущие от стены до стены.

Главными преимуществами кабины подобного типа является доступная цена и компактные размеры.

Закрытые душевые кабины

Закрытые душевые кабины позволяют комфортно и безопасно мыться
Закрытые душевые кабины очень удобны

Душевые кабины подобного типа выполнены в виде герметичной капсулы, закрываемой со всех сторон. Владелец может выбрать любое место для размещения подобной душевой кабины, будь то угол ванной или место рядом со стеной. В любом случае влага не выйдет наружу благодаря закрытой конструкции.

Именно закрытая конструкция является главным достоинством таких кабин, из-за чего на поверхности помещения не будет скапливаться конденсат, а это защитит от температурных колебаний и повышенной влажности.

Имеется у закрытых душевых кабинок и другое преимущество — многие модели оборудованы разнообразными девайсами и гаджетами. При желании покупатель может приобрести душевую кабину с гидромассажем, радиоприемником или wi-fi.

Выбираем модель душевой кабины

Современные душевые кабины могут отличаться и вариантом конструкции.

Душевой уголок

Эту разновидность принято считать самым простым вариантом душевой кабинки открытого типа, которая лишена специальных наворотов.

При этом сами душевые уголки бывают разных типов:

  • Безрамный. У таких моделей для установки перегородок используются петли. Но можно выбрать и другой вариант крепежа — установочные профили. Плюсом этой конструкции является стильный внешний вид, также она не придает массивности интерьеру.
  • Каркасный. Главным элементом является каркас, необходимый для монтажа перегородок, который устанавливается только по их периметру. Многие модели подобного типа оборудованы раздвижными дверьми, что является идеальным решением, учитывая их функциональность и экономию места.
  • Рамная конструкция с внутренними перегородками. Сегодня именно эти душевые уголки и пользуются наибольшей популярностью среди покупателей. Главным доводом в пользу их приобретения является высокая устойчивость.
Угловая душевая кабина экономит пространство
Угловая душевая кабина - на фото

Помимо этого, душевые уголки бывают в зависимости от варианта конфигурации прямоугольные, квадратные, полукруглые.

Крайне сложно дать универсальную рекомендацию по выбору, владелец должен учитывать свои личные предпочтения, а также наличие возможности для установки конкретной модели в ванной комнате.

Если вы являетесь владельцем не очень просторной ванной комнаты, то для вас лучше подойдет маленькая закругленная душевая кабина. Так вы сможете сэкономить место для установки и в то же время благодаря обтекаемой закругленной форме створок вы создадите для себя комфортные условия для перемещения за пределами конструкции.

Если вам приглянулись прямоугольные душевые уголки, то имейте в виду, что их лучше всего устанавливать в ванных комнатах большой площади.

Душевая кабина без крыши

Этот вариант можно считать золотой серединой между открытыми и закрытыми душевыми кабинами. Но учтите, что конструкция этой кабины такова, что она не сможет запереть внутри испаряющуюся влагу. Поэтому после каждого пользования душевой кабиной весь конденсат будет собираться на потолке. Чтобы избежать столь негативного эффекта, вам следует подобрать подходящую отделку для потолка в ванной, чтобы, даже подвергаясь таким испытаниям, он сохранил свой внешний вид. Учитывая все особенности этой душевой кабины, она может рассматриваться в качестве подходящего варианта покупки в двух случаях:

  • Для помещения с низкими потолками — до 210 см. Это обусловлено конструкцией кабины с крышей, которой необходимо больше пространства для установки.
  • Для тех владельцев, у которых среди членов семьи есть человек очень высокого роста — выше 195 см.

Однако в обоих случаях вам все равно придется выбрать модель, которая не будет полностью закрыта. Иначе от этого пострадает удобство ее использования.

Душевая капсула

Душевые капсулы - это разновидность закрытой душевой кабины
Душевые капсулы - фото

По своему исполнению она выглядит как полностью закрытая душевая кабина. Главными ее достоинствами являются следующие:

  • Полностью герметичная конструкция;
  • Защита отделки помещения от температурных колебаний;
  • Защита отделки помещения от влаги;
  • Наличие разнообразных дополнений;
  • Большой выбор мест установки, позволяющий разместить капсулу не только в углу комнаты.

Но при этом у нее имеются и определенные недостатки:

  • Высокая стоимость;
  • Необходимость наличия определенного места для установки;
  • Сложности при пользовании для людей, обладающих высоким ростом.

Комбинированная душевая кабина

Эти конструкции имеют и другие название — душевой бокс или гидробокс. За последние годы эти конструкции, в которых душевая кабина дополнительно оборудована ванной, получили широкое распространение. В первую очередь они востребованы среди семей, где есть маленькие дети, которых нельзя мыть под душем. Также к этому варианту не остаются равнодушными и любители создать романтическую обстановку и понежиться в облаках пены. Гидробоксы могут рассматриваться в качестве золотой середины семьями, члены которых не смогли договориться о том, какой вариант их больше устраивает — ванна или душевая кабина.

Но у этой конструкции имеются и определенные недостатки: необходимость наличия большой площади и высокая стоимость.

Выбираем материалы поддона

Акрил

Многие модели душевых кабин, предлагаемых сегодня в магазинах, часто изготавливаются именно из этого материала. Такую его популярность можно объяснить следующими причинами:

  • знаменитости
    знаменитости
    Акрил отличается высокой гибкостью и легко принимает любую форму. Поэтому производители могут изготовить из него не просто стильный поддон, но и предусмотреть в нем возможность установки различных дополнений. Обычно акрил служит в течение 15-20 лет.
  • Простота в уходе. Поддерживать в надлежащем состоянии изделия из акрила не составляет особого труда. Для этого потребуется обычное средство, которое используется домохозяйками для ухода за поверхностями ванной комнаты.
  • При появлении механических дефектов на поверхностях их можно устранить при помощи специальной пасты. Это позволяет еще больше увеличить срок эксплуатации акрилового поддона.

Но гибкость акрилового поддона одновременно является и его недостатком, поскольку при высокой нагрузке может происходить его прогибание, из-за чего он может сломаться. Поэтому, если вы хотите избежать таких ситуаций, то вам придется дополнительно купить металлический каркас, если он не предусмотрен в конструкции.

Чугун

Поддоны из чугуна считаются практически вечными. Но нужно соблюдать правила эксплуатации, и тогда они прослужат владельцу на протяжении многих десятилетий. Кого-то может расстроить то, что нагрев таких поддонов занимает много времени, однако, и остывают они гораздо медленнее. У этих моделей имеется множество поклонников, что можно объяснить их невысокой стоимостью. Что же касается недостатков, то главным является большой вес и ограниченный выбор вариантов форм.

Душевые кабины
Duravit Open Space - еще один популярный бренд душевых кабин
Душевые кабины Duravit Open Space
Испанские душевые кабины - качественная сантехника
Душевые кабины из Испании
Французы также славятся качественной сантехникой и душевыми кабинами
Душевая капсула из Франции
Дизайн душевых кабин может быть самым разным
Душевые кабины - фото дизайна

Сталь

Поддоны, изготавливаемые из этого материала, обязательно имеют эмалевое покрытие. Так они выглядят более привлекательно, чем чугунные, но при этом для них характерен тот же недостаток, что и для чугунных моделей — их нагрев происходит очень медленно, к тому же они не отличаются впечатляющими характеристиками шумоизоляции. Срок службы такого поддона может отличаться, что зависит от качества используемого эмалевого покрытия.

Керамика

Эти поддоны не только имеют привлекательное оформление, но и являются легкими в эксплуатации и уходе. Их поверхности не такие холодные, как, скажем, у стальных или чугунных поддонов. Однако, приобретая керамические поддоны, стоит помнить о том, что этот материал очень хрупкий.

Камень

Полукруглая кабина - виды угловых душевых кабин.
Душевая кабина полукруглая

У этих поддонов имеется множество достоинств: они обладают максимальной прочностью и не имеют равных по стильности оформления. Но важнее всего то, что они быстрее всех прогреваются. Обычно подобные поддоны изготавливаются с использованием мрамора, хотя при желании владелец может приобрести и другие варианты. Главным минусом этих конструкций является их крайне высокая стоимость. В целях экономии покупатель может остановить выбор на более дешевых синтетических материалах, из которых особенно популярен керамогранит.

Заключение

Сегодня все чаще в квартирах россиян можно встретить душевые кабины. Они приходят на замену традиционным ваннам, предлагая множество преимуществ их обладателям. Но чтобы ощутить все плюсы от использования душевых кабин, необходимо правильно подобрать их. Здесь необходимо учитывать множество факторов.

Поскольку у многих владельцев ванная комната не обладает большой площадью, необходимо особое внимание обратить на форму душевой кабины. Также нужно учитывать и материал изготовления, поскольку от него зависит время, необходимое на прогревание конструкции.