Какие есть обои для сет
Обои для покраски

У каждого в определённый момент появляется желание изменить обстановку своего жилья, но для этого нужны деньги, время, а иногда даже габариты квартиры не позволяют сделать качественный ремонт. Например, хочется изменить стены, добавил больше фактурности, но маленькая квартира не позволяет воплотить эту идею в жизнь. В таком случае могут помочь обычные обои и краска.

Специальные обои под краску появились на прилавках строительного рынка сравнительно недавно, но за короткий промежуток времени уже завоевали свою популярность. В основном это связано с низкой ценой на материал, большим разнообразием ассортимента и лёгкостью покраски обоев.

Преимущества использования обоев под покраску

Интерьер стен под покраску
Преимущества обоев для покраски

В наше время производители материалов для отделки стен предлагают самые разнообразные варианты. Различные краски, штукатурки, жидкие обои и многое другое легко купить на любом строительном рынке. Это позволяет не только выбрать подходящий материал по вкусу, но и не потратить все деньги.

Краска является одним из самых популярных отделочным материалов и в этом, нет ничего удивительного. Стоит просто покрасить стены и фактически ремонт можно считать готовым, но краска не добавляет фактуры и не имеет тех важных характеристик, которые можно найти при использовании обоев.

Например, обои в какой-то степени задерживают холод, звук и даже влагу, которая исходит от стен. Краска такими качествами похвастаться не может. Кроме того, перед тем как окрасить стены их нужно предварительно подготовить с помощью шпаклёвки, а в ином случае каждая ямка и неровность будут видны.

Обои имеют как преимущества, так и отрицательные качества. Для ремонта требуется постоянно снимать старые обои, потом проводить шпаклёвку, клеить новый отделочный материал, ждать пока высохнет клей. Это отнимает колоссальное количество времени, а ведь задачу можно упростить. Речь идёт об обоях под покраску. То есть в любой момент, можно не меняя обоев просто покрасить их в другой цвет и тем самым освежить обстановку в помещении. Такой способ экономит уйму времени и денег.

Благодаря специальной структуре обоев под покраску их цвет можно менять до 7 раз. Как только интерьер наскучит достаточно просто выбрать новый цвет и окрасить поверхность стен, при этом удалять старое нанесение краски необязательно. Фактура обоев добавляет не только разнообразие в комнату, но и в каком-то роде выступает в роли декорирования.

Какие лучше всего выбирать обои под покраску?

Существует несколько разновидностей обоев под подкраску таких, как:

  • стеклообои;
  • флизелиновые;
  • бумажные.

Как правило, все виды обоев в первоначальном виде имеют белую поверхность или светлые оттенки. Это нужно для того, чтобы краска при нанесении не меняла свой цвет. По всем остальным параметрам, разные виды обоев отличаются материалом, наличие разной фактуры, плотностью и стоимостью.

Обои на бумажной основе

Современные обои под покраску
Обои на бумажной основе

Обои, которые имеют бумажную структуру, чаще всего выбирают из-за высокой популярности на этот материал и низкой цены. Они легко клеятся на любую поверхность, даже если речь идёт о потолке. Структура бумажного полотна намного плотнее, чем у обычных обоев и связано это с окрашиванием поверхности. Если нанести краску на обычные обои они начнут пузыриться и через несколько окрашиваний отклеятся от поверхности стены.

Толстый слой бумаги и дополнительное влагоотталкивающее покрытие способствует сохранности материала даже при многоразовом окрашивании, но такой вариант не подходит для использования на кухне из-за постоянных перепадов температуры и высокой влажности.

Обои на флизелиновой основе

Флизелин в отличие от обычной бумаги тоньше, что намного удобнее при установке обоев, но при этом он имеет высокую плотность и прочность. Кроме того, в отличие от других материалов флизелин не мнётся, а также имеет разнообразную рельефность и фактуру, которая создаётся путём нанесения вспененного винила на поверхность обоев. При выборе отделочного материала следует обращать внимание на качество вспененного винила. Если он будет хрупким, то уже во время установки обоев можно повредить фактуру.

Среди особенностей этого вида можно выделить:

  • прочность;
  • сглаживание неровностей;
  • препятствование формированию трещин на стене.

Кстати говоря, флизелиновое покрытие чаще всего выбирают именно для новых домов, где ещё происходит усадка здания и нередко на стенах появляются трещины. Этот материал способен выдержать не только растяжение и усадку стен, но и в какой-то мере предотвратить образование трещин.

Флизелиновые обои очень легко покрасить, так как краска хорошо цепляется за вспененный винил, который является основой фактуры. После окрашивания виниловое покрытие становится намного прочнее.

Обои на основе стекловолокна

Стекловолокно — это самый прочный, но в то же время и дорогой материал, который выбирают для создания обоев под покраску. Его стали использовать сравнительно недавно, при этом стекловолокно вначале было основой только для фотообоев.

Стекловолокно — это материал, который изготавливается из кварцита, извести, доломита и соды. Всю это смесь комбинируют и интегрируют на бумажную основу. Подобный подход позволяет получать тонкий отделочный материал, но с высокой плотностью и прочностью. Чаще всего стекловолокно используется в ванной комнате или на кухне, где необходимо не только создать интерьер, но ещё и установить материал, который не потеряет свой блеск при постоянном воздействии влаги и перепадах температуры.

Высокая стоимость этого материала окупается долговечностью. Если представить сколько раз нужно на кухне менять обои, то можно понять что стекловолокно — это отличный вариант даже несмотря на высокую стоимость.

Варианты оформления интерьера

Во время оформления помещения многие люди стараются делать всё своими руками и это правильно, ведь ремонтные бригады берут за свои услуги много денег. Например, при установке обоев под покраску, рабочая группа берёт двойную стоимость, ведь фактически выполняется две процедуры, а именно, наклеивание и окрашивание. Именно поэтому нанесение отделочного материала на поверхности стен и потолка лучше делать своими руками. Обои под покраску клеятся быстро, если следовать всем рекомендациям.

Наклеивание материала на стены не отличается от поклейки обычных обоев, а вот в окрашивании приходится уже соблюдать правила.

Для окрашивания нужно приготовить такие инструменты, как:

  • валик;
  • кювет;
  • ёмкость для разведения краски;
  • скотч;
  • полиэтиленовую плёнку;
  • кисти.

Стоит обратить внимание на выбор краски, ведь для каждого типа обоев лучше выбирать подходящий тип. Водоэмульсионная краска, например, подходит только для флизелина или бумажной основы. Для стекловолокна уже следует покупать краску на акриловой или латексной основе.

Процедуру покраски делят на несколько стадий, между которыми нужно оставлять время для засыхания краски. Первый раз обои покрываются краской в два слоя, при этом следует сделать промежуток в 1–2 часа между этапами. При комбинировании нескольких цветов, следует использовать кисти, но только для обозначения границ. Все остальные работы выполняются валиком.

Правила комбинирования цвета

Комбинирование цветов при покраске обоев выбирают не только для декорирования.

  1. ubuntovod.ru-советы-по-выбору-планшетного-компьютера-01
    ubuntovod.ru-советы-по-выбору-планшетного-компьютера-01
    Использование нескольких оттенков может позволить создать визуальное зонирование в помещении.
  2. Яркие краски помогают сосредоточить внимание на определённой детали в комнате.
  3. Комбинирование цветов часто используется при создании уникальных интерьеров в стиле поп-арт.
  4. Использование нескольких оттенков реализовать своё креативное мышление.

При использовании обычного отделочного материала достигнуть подобных целей невозможно. Обои под покраску, в интерьере создают просто уникальные виды, но нельзя забывать, что неправильное сочетание цветов может испортить дизайн комнаты. Неудачное комбинирование оттенков будет только отталкивание своим внешним видом, поэтому следует учитывать некоторые правила.

Во-первых, стоит запомнить, что комбинирование разнообразных цветов условно можно разделить на три вида.

  1. Смешивание родственных оттенков помогает создать приятную и мягкую обстановку. Для этого используют тёплые и лёгкие цвета синего, мятного, бежевого или серого.
  2. Градиентное комбинирование включает в себя сочетание различных тонов одного цвета. Главное соблюдать здесь разность в насыщенности цветов.
  3. Третий тип позволяет использовать самые разные и яркие цвета. Тут важно сыграть на контрасте. В выборе правильных цветов может помочь даже природа. Например, будет отлично смотреться контраст между синим и оранжевым цветом или жёлтый с фиолетовым.

Сделать контрастное комбинирование могут только настоящие колористы, поэтому следует заранее проконсультироваться. В любом случае даже при самостоятельном окрашивании обоев в несколько цветов, лучше всего использовать только два цвета, чтобы не создавать картину хаоса в помещении.

Во-вторых, следует продумать не только выбор цветов, но и как они будут соединяться между собой. Создать переходную границу можно при помощи молярного скотча, но если его не оказалось под рукой, используют рейки или бумажные бордюры.

Краски много не бывает и это третье правило, о котором нельзя забывать. Нужно всегда брать краску с запасом, особенно если речь идёт о покраске обоев.

Выбор обоев для различных комнат

При выборе обоев под покраску нельзя забывать о назначении комнаты. Следует обращать внимание на материал, фактуру и выбор краски.

Гостиная

В гостиную можно выбирать любой тип обоев, так как в этой комнате нет резких перепадов температуры и высокой влажности. Следует обращать внимание на выбор фактуры, который в гостиной комнате будет заменять декорирование. Кроме того, можно использовать отделочный материал со стилизацией под рогожку. Такой вариант отлично впишется в интерьер, где присутствует мебель из рогожки.

Кухня

Выбор обоев под покраску
Как выбрать обои для покраски

При выборе обоев под покраску в кухню главное выбирать правильно материал. Из-за постоянных перепадов температуры и высокой влажности бумажные обои сразу начнут отлипать от стен или пузыриться, поэтому лучше всего выбирать стекловолокно способное долгое время выдерживать внешние факторы.

Фактура на кухне должна быть не такой яркой, как в гостиной комнате. Лёгкие и плавные линии отлично впишутся в интерьер, а вот лишние изыски создадут неприятную картину хаоса и громоздкости. Цвета для кухни должны быть мягкие и тёплые. Чаще всего выбирают природные оттенки, которые не только отлично сочетаются со всей мебелью и техникой, но и просто поднимают настроение и улучшают аппетит.

Спальня

В отличие от гостиной комнаты, в спальню можно добавить немного импровизации, своих вкусовых предпочтений, но нельзя забывать, что эта комната предназначены для отдыха. Поэтому лучше использовать простую фактуру и мягкие оттенки, которые помогут расслабиться перед сном. Здесь можно сыграть и немного на контрасте добавив ярких красок, чтобы акцентировать своё внимание во время пробуждения.

Заключение

Любой человек хочет создать в своём жилье гармоничную и приятную обстановку, и для этого дела как нельзя кстати подойдут обои под покраску. Фото различных стилей с использованием этого материала показывают, как легко сделать отделку стен и при этом создать уникальный дизайн в помещении. Разнообразная фактура, материалы, большой выбор цветов позволяют сделать ремонт своими руками, даже не имея определённого опыта и навыков.

Обои под покраску
Стены под покраску в интерьере
Флизелиновые обои под покраску
Обои под покраску
Покраска стен и обоев
Методы покраски обоев
Интерьер стен под покраску
Какие обои можно покрасить
Флизелиновые обои под покраску
Какой краской покрасить обои
Какие есть обои под покраски
Как учесть советание цветов
Сочетания обоев
Обои под покраску в интерьере
Флизелиновые обои под покраску
Обои, которые красят
Как выбрать обои для стен
Специальные обои под покраску
Эксклюзивные обои под покраску
Как сочетать цвета
Сочетание цветов
Обои под покраску в интерьере
Интерьер стен под покраску
Обои, которых можно красить
Флизелиновые обои под покраску