Сегодняшние сауны развивались из нагретых ям, покрытых шкурами животных. После сауны появилась дымовая баня. Дровяные и электрические сауны развивались из коптильной сауны.

На протяжении веков сауна была отдельным зданием. Фактически, когда семья начинала строить дом, она всегда сначала строила сауну. Вся семья жила там столько, сколько нужно, чтобы закончить главный дом. В 20-м веке финны начали прикреплять их к самому дому.

Все, что связано с сауной, положительно отражается на финской культуре. Сауна — это место здоровья и чистоты. В сауне нет ничего сексуального. Чтобы быть точным, для финнов это почти святое место.

Финская баня своими руками

Как умельцам сделать финскую баню прямо в доме, так сказать, «облегченный» вариант? Она подойдет для садового участка или как временное строение, пока строится настоящая баня. Или просто для больших любителей сухого пара.

Для такой сауны нужно найти в доме небольшое помещение размером 4х1,5х2,5 м. Из строительных материалов вам потребуются четыре рулона бытовой алюминиевой фольги и несколько (в зависимости от размера) циновок из тростника. Понадобится три рефлектора, в которых устанавливаются киловаттные спирали.

Основные этапы строительства

Стены помещения обивают циновками и покрывают фольгой.

фольга

утепление сауны фольгой

Пол и дверь красят алюминиевой краской или также покрывают фольгой.

В стене помещения пробивают небольшое вентиляционное отверстие и закрывают его коробкой с плотной крышкой.

«Полки» заменяют легкие лестницы-стремянки, установленные внутри сауны и тоже выкрашенные под серебро с сидениями наверху (их заносят в сауну по количеству человек).

Под лестницы ставят алюминиевые поддоны. Рефлекторы устанавливают на полу (на металлическом листе) и направляют спиралями на потолок. К стене подвешивают термометр.

термометр

термометр в сауне

Такая сауна за 15 минут нагревается до 60-70 градусов, этот жар не давит, не обжигает кожу. Находиться в сауне следует около 45 минут. Самочувствие после нее бодрое, не расслабленное. Заканчивают процедуру душем или обливанием прохладной водой. Выходя из сауны открывают вентиляцию, через 10 минут температура в помещении становится нормальной. Те, кто решил построить такую «зеркальную» баню, не испытывают особых трудностей и получают от нее массу удовольствия.