За последние годы натяжные и потолки из гипсокартона смогли приобрести статус одних из самых популярных видов отделки помещений, поэтому в квартирах многих наших сограждан можно встретить это решение для отделки. Причина популярности этого материала вполне банальна: расходы на отделку стен и потолков при помощи гипсокартона очень невысоки, при этом всегда можно рассчитывать на получение отличного результата. Главное — правильно применить навыки и фантазию.

Дизайн подвесных потолков: фото

Первое, что должен сделать владелец, который решил оформить гостиную или спальню гипсокартоном — определиться с его типом. Здесь можно предложить несколько вариантов: выбрать обычные, обеспечивающие, как и натяжные потолки, ровную поверхность, или же создать многоуровневые конструкции. Многие выбирают именно первый вариант из-за его простоты в реализации и экономичности. В целом он позволяет решить главную задачу — создать ровную поверхность потолочного пространства. Однако если вы стремитесь получить что-то более оригинальное, то вам лучше обратить внимание на второй вариант, ведь здесь имеется так много различных решений, что вы наверняка подберете для себя что-то особенное.

Несмотря на достаточно стандартное исполнение одноуровневых натяжных потолков и конструкций из гипсокартона в гостиной, фото показывают, что они могут быть оригинальными, если добавить подсветку. Подобных решений сегодня имеется достаточно много, поэтому вам лишь остается понять, какое из них будет наиболее гармонично смотреться в вашей квартире.

Монтаж потолка - этапы, инструмент, полезные советы
Монтаж потолка из гипсокартона

Интересным вариантом могут быть растровые светильники для фигурных конструкций. Если правильно подойти к выбору места для их установки, вы сможете легко сделать довольно оригинальную конструкцию из обычного одноуровневого подвесного потолка в зале. Фото показывают, насколько красивыми они могут быть. Если вы рассчитываете на определенный световой эффект, то вам следует подбирать светильники, которые испускают пучки света различного оттенка. В результате такой игры света вы получите весьма разнообразный потолок из гипсокартона в гостиной. Фото помогут вам подобрать подходящий вариант. К тому же она добавит изысканности интерьеру помещения.

Оригинальные варианты потолков из гипсокартона: фото

Не все из нас ограничиваются только классическими решениями при создании красивого потолка. Фото не каждого варианта придутся всем по вкусу. Многие стремятся создать что-то оригинальное, поэтому таким людям можно предложить технику объемной росписи. Ее не так уж часто можно встретить в оформлении современных фигурных конструкций, поэтому, если вы остановите выбор на этом решении, то вы сможете добиться своей цели. Реализовать эту идею довольно просто:

  • сперва нужно изобразить на листе гипсокартона рисунок простым карандашом. Здесь для вас главное — правильно выбрать рисунок, поскольку он должен не только отлично сочетаться с общим стилем оформления помещения, но и не особо выделяться на общем фоне. Тем, кто не обладает навыками в оформлении комнат, рекомендуется поручить выполнение росписи дизайнеру. Тогда вы можете рассчитывать на то, что в комнате появится настоящий шедевр — потолок из гипсокартона с подсветкой. Фото любой идеи вы можете сделать основой. Однако если у вас нет таких грандиозных планов, то вы можете выполнить эту работу и своими силами. В этом вам помогут готовые трафареты, которые вы можете легко приобрести в магазине;
  • когда роспись приобретет необходимые очертания, на поверхность наносят жидкую бумагу, которую вы можете найти в магазинах, занимающихся продажей декоративных элементов. Но будьте очень аккуратны при нанесении изображения: оно должна лечь точно по карандашным линиям. Выждав время, необходимое для высыхания объемного рисунка, гипсокартонные листы нужно установить на заранее смонтированный каркас;
  • в завершение вам останется только выполнить окрашивание натяжного потолка с гипсокартоном. Фото поможет вам понять, таким ли же красивым получился эффект объема.

Дизайн двухуровневых потолков из гипсокартона в квартирах: фото

Изготовление фигурных потолков сегодня выполняется из гипсокартона
Изготовление фигурных потолков из гипсокартона

Среди доступных видов отделки комнат конструкции гкл пользуются наибольшей популярностью среди отечественных покупателей. Многим нравится в них универсальность, ведь этот материал может использоваться для создания самых разнообразных фигур, например, изгиба, волны, сферической формы и пр. Однако это не единственное достоинство, которым обладают многоуровневые потолки из гипсокартона для зала. Фото же их обычно достаточно, чтобы вызвать интерес.

Владелец, который затеял ремонт своими руками, ставит перед собой цель не только обновить определённый элемент помещения. Многим хочется реализовать определенные дизайнерские приемы. Одним из таких является создание визуального эффекта расширения пространства.

Не у всех наших соотечественников помещения в квартире имеют перекрытия достаточной высоты. Поэтому у них может возникнуть желание увеличить высоту помещения своими руками. Если обратиться к опыту дизайнеров, то можно воспользоваться следующим приемом:

  • для этого необходимо понизить уровень потолков в других помещениях. Скажем, это можно сделать в прихожей, тогда гостиная зрительно будет казаться более высокой.
  • Саму прихожую также не стоит оставлять без внимания: в ней уместно использовать декоративные элементы и подсветку, что поможет добиться еще более яркого эффекта.
Декорируем потолки - варианты решений и полезные советы
Декорируем потолки из гипсокартона подсветкой

Многих владельцев привлекают фото гипсокартонных потолков, позволяющих выполнить зонирование комнат, и в решении этой задачи могут помочь нескольких уровней для потолочного покрытия. Скажем, в рамках гостиной вы можете выделить специальные зоны для отдыха, работы и приема пищи и пр. Это можно сделать при помощи соответствующих элементов. Также добавить эффекты сможет подсветка. Тогда каждая зона не только будет отчётливо просматривается в интерьере, но и приобретет особую привлекательность и стиль. В итоге вы сможете гордиться красивым потолком из гипсокартона. Фото — наглядный пример того, как они могут изменить интерьер.

Дизайн потолков из гипсокартона: фото

В квартире-студии можно использовать гипсокартонные конструкции для разделения кухни и жилого пространства. Фото потолков из гипсокартона в зале здесь не подойдут, ведь к ним предъявляются другие требования. Однако для этого придется правильно подобрать вариант дизайна для потолка для кухни из гипсокартона. Фото дадут вам возможность сделать все не хуже, чем профессионалы. К примеру, это может быть необычный декоративный элемент, используемый для установки светильников на длинных подвесках.

Потолок из гипсокартона
Многоуровневые потолки помогают в зонировании помещений
Многоуровневые потолки из гипсокартона
Если вам нужно скрыть недостатки потолка, гипсокартон будет оптимальным решением.
Как скрыть недостатки потолка гипсокартоном
Монтаж специальной подсветки для декора потолка
Монтаж специальной подсветки в потолок из гипсокартона
Отделка потолка - оригинальные идеи.
Отделка потолка в гостиной гипсокартоном

Практические задачи

Изучая фото подвесных потолков из гипсокартона, видно, что сфера применения многоуровневого потолка не ограничивается одним лишь преображением интерьера помещения. Многие владельцы видят в этом покрытии хорошее средство для маскировки дефектов основного потолка. Решить эту задачу довольно просто при помощи нескольких декоративных элементов.

Потолок из гипсокортона очень часто оснащается подсветкой.
Потолок из гипсокортона с подсветкой

В некоторых ситуациях дизайн потолка на кухне может быть неудачным — картину могут испортить присутствующие под потолком несущие конструкции здания, скрыть которые также можно при помощи специально подобранных элементов. Чтобы спрятать системы кондиционирования и электропроводку. Вы также можете использовать двухуровневый гипсокартонный потолок. Фото показывают, что это вариант очень популярен.

Использование подсветки — это прекрасный способ для создания акцентов в отдельных зонах помещения, но только этим ее можно применять и в других целях. Также она может помочь в реализации такого приема, как контурное освещение. Смысл его заключается в том, чтобы в результате правильного выбора места для осветительных устройств свет попадал на всю потолочную конструкцию или отдельные ее элементы по периметру.

Чаще всего для реализации идеи контурного освещения используют светодиодную ленту для потолка из гипсокартона в спальне. Фото таких решений поможет реализовать эту идею с максимумом эффекта. Она отлично подходит для того, чтобы создать различные фигуры. Уместно использовать ее и на маленьких кухнях, но в этом случае для нее выбирают место над столом или барной стойкой.

Не всегда стандартные идеи дизайна потолков в зале, спальне или кухне могут подойти конкретному владельцу, поэтому стоит обратить внимание на варианты с подсветкой. Вы сами, а также ваши близкие будете поражены видом таких потолков из гипсокартона в зале. Фото — отличная возможность подобрать более подходящие нестандартные варианты потолка из гипсокартона. Дизайн таких решений разнообразен и рассчитан на любой вкус.

Тем, кто более склонен к стандартным идеям оформления подвесного потолка из гипсокартона, фото помогут найти подходящую. Возможно, вам придется по душе фото потолка из гипсокартона с подсветкой с подвесными фигурами, у которых освещение создается изнутри или снаружи.

Достаточно разнообразным является выбор точечных светильников, которые отлично подходят для освещения потолка снизу.

  • seo-prodvijenie-Tashkent-1
    seo-prodvijenie-Tashkent-1
    Подобное решение способно придать помещению особый шарм, поэтому оно и получило широкое распространение у дизайнеров.
  • Если преобразить необходимо небольшую комнату, то обычно выбор останавливается на нескольких вариантах освещения, которые способны создавать различные уровни яркости и оттенки.
  • Если хочется выделить определенные элементы декора, например, камин или красивую полочку, то в решении этой задачи смогут помочь компактные светильники или светодиодные полосы.
  • Наилучших результатов при использовании освещения можно добиться при помощи высокотехнологичных систем освещения, которые позволяют настраивать яркость, а также оснащены дистанционным управлением.

Что необходимо учитывать при использовании потолка в кухне, гостиной?

Популярной практикой является использование нескольких оттенков при изготовлении многоуровневого потолка из гипсокартона. Фото таких идей немало, и все они очень удачные. Однако нужно с особой тщательностью подходить к выбору цветов, иначе пройдет неделя и всем такой потолок наскучит и будет вызывать раздражение. Чтобы не допустить такой ошибки, рекомендуется вначале ознакомиться с вариантами идей для двухуровневого потолка из гипсокартона. Фото таких решений имеют свою изюминку, а это нужно учитывать. Также вам следует узнать, какие оттенки более всего подходят для интерьера помещения.

Звездное небо — потолки из гипсокартона: фото для гостиной, двухуровневые

Дизайн потолка из гипсокартона ограничивается только высотой комнаты и фантазией  мастера.
Дизайн потолка при помощи гипсокартона

Подобное решение выбирают те владельцы, которые стремятся создать в своем доме романтическую атмосферу, используя в качестве средства для достижения этой цели потолок из гипсокартона для гостиной. Фото таких помещений необычайно красивы, поэтому такие идеи столь популярны. Помочь в решении этой задачи сможет светогенератор, представляющий собой компактную коробочку, содержащую внутри светодиодную или галогенную лампу.

Это устройство устанавливают внутри гипсокартонного потолка, а во время его включения пучки света поступают по гибким светопроводящим нитям. Поэтому их довольно просто вывести наружу.

Однако можно предложить и более простое решение для потолка из гипсокартона. Фотогалерея содержит их немало, но наиболее подходящей является следующая. Для создания необходимого эффекта потолок покрывают люминесцентной краской, которая днем никак себя не проявляет. Однако с наступлением ночи вы заметите, как ваш потолок сразу же преобразится благодаря появлению удивительного по своей красоте звездного пейзажа. Создать подобное изображение непросто — для этого вы должны обладать художественными навыками. Поэтому вам, скорее всего, потребуется пригласить для выполнения этой работы опытного дизайнера.

Заключение

Сегодня для владельцев доступно немало современных вариантов для отделки потолочного пространства. Одним из них являются потолки из гипсокартона, которые имеют достаточно достоинств. Немало предлагается и идей дизайна потолка из гипсокартона в зале. Хотя поначалу многим понравилось то, что они позволяют без особых усилий создать идеально ровную поверхность, но впоследствии популярность они приобрели благодаря ярко выраженным декоративным свойствам. Ведь грамотно выбранная для потолка фигура может сделать его еще привлекательнее. Поэтому для потолка гипсокартон — идеальный выбор.

Особенно популярно использование двухуровневых потолков из гипсокартона на кухне. Дизайн их может быть таким, чтобы реализовать поставленные цели, но и помочь скрыть различные дефекты помещений. Возможно, вы захотите сделать интересный потолок из гипсокартона своими руками, фото в этом случае даст вам массу идей.