Гостиная играет довольно значимую роль в жизни каждого из нас. Ведь именно сюда мы стремимся после работы, встречаем гостей, устраиваем посиделки с родными. Учитывая, как много времени мы проводим в этом помещении, в ней необходимо создать соответствующую обстановку, а для этого следует знать, какие выбрать обои для гостиной.

Как выбрать обои в гостиную: фото

В действительности это задача не такая простая, как может показаться вначале. Вариантов обоев на рынке представлено великое множество. И, знакомясь со столь большим разнообразием изделий, покупателю сложно понять, что же ему необходимо. И даже если первое знакомство с обоями происходит по фотографиям, то они не могут дать полную информацию о том, насколько красиво будут выглядеть в гостиной. Ведь то, какой вид имеют обои на мониторе и как они выглядят вживую — не одно и то же. Это касается и походов в магазины, где покупателям предлагаются обои в рулонах на стенде.

Поэтому не рекомендуется идти за покупкой неподготовленным. Чтобы принять правильное решение, покупателю приходится учитывать множество факторов:

  • личные предпочтения членов семьи;
  • характеристики помещения, для которого выбираются обои, мебель, стиль;
  • материал, из которого изготовлены обои;
  • стоимость.

У каждого из нас имеется свое представление о красоте. Поэтому, когда заходит речь о внутренней отделке, у членов семьи могут не совпадать мнения о том, какой из вариантов выбрать для гостиной. И чтобы была возможность принять общее решение, необходимо выслушать всех членов семьи и найти вариант, который бы устроил всех.

Виниловые обои в зале - удобно и стильно
Виниловые обои также хороши в качестве отделки стен в гостиной

Чаще всего мы проявляем интерес к определенным решениям, ориентируясь на современные модные тенденции. Это затронуло и такую распространенную сферу, ремонт. И в этом нет ничего удивительного, так как постоянно появляются новые технологии и материалы, которые меняют представление людей об окружающем мире. Поэтому сегодня на рынке представлены обои, изготавливаемые с применением новых материалов, технологий, предусматривающие разнообразные расцветки и дизайн.

И для многих стало обыденностью то, что обои, которые считались писком моды буквально два года назад, сегодня уже никто не вспоминает. Но лучшими образцами можно считать лишь те разновидности отделочных материалов, которые, несмотря на смену эпох, продолжают оставаться актуальными. Поэтому и среди современных вариантов отделки можно всегда найти универсальное решение, которое в любое время будет выглядеть модно и современно.

Факторы, влияющие на подбор обоев для гостиной: фото

Самая сложная задача для владельца – подобрать для интерьера такие обои, которые бы идеально подошли для гостиной по цвету и фактуре. Понять, какой получится результат, можно, если мысленно представить, как они будут сочетаться с прочими элементами обстановки. Ведь обои одного и того же цвета могут создавать различное впечатление в помещениях разной площади и стиля оформления.

Поэтому ключевыми факторами, которые должны быть учтены в первую очередь, являются размеры гостиной комнаты и освещенность. Перед покупкой владелец должен узнать, на каких участках гостиной нужно создать акцент, а какие, наоборот, замаскировать. Также нужно учитывать, что цвет оказывает влияние на психоэмоциональное состояние человека. Поэтому с выбором цвета обоев нужно быть аккуратным, поскольку без учета этого параметра можно создать в помещении угнетающую, способствующую депрессивному состоянию атмосферу.

Черно-белые обои - дизайн, основанный на контрастах.
Черно-белые обои для гостиной

В гостиной большой площади, не имеющей недостатка освещения, уместно использовать отделку ярких оттенков. Таковыми могут быть материалы оранжевого, бордового, зеленого, синего, фиолетового цвета, присутствие которых в помещении будет придавать энергию, силу, создавать благоприятную обстановку для общения и развития личности, поддерживать хорошее настроение. Благодаря присутствию поблизости зеленых обоев или ярко-зеленых элементов отделки человек сможет ощущать позитивные эмоции.

Учитывая особенности планировки современных квартир, в которых приходится до сих пор жить нашим согражданам, у многих гостиная довольно небольшая по своим размерам. Поэтому для большинства актуальным является вопрос, касающийся благоустройства гостиной в небольшом доме или «хрущёвке». Таким владельцам можно посоветовать использовать в интерьере современные обои для гостиной комнаты в пастельных тонах: это решение поможет создать визуальный эффект расширения пространства, добавить света и воздуха. Удачным примером для интерьера гостиной будет использование отделки бежевого, песочного, светло-серого, зеленоватого оттенка. Причем выбираемые для оформления гостиной обои должны быть однотонными или иметь ненавязчивый орнамент.

Использовать модные обои для гостиной, дизайн которых предусматривает крупные рисунки, не рекомендуется, поскольку они создают акцент на небольших размерах помещения. Это же касается и мелких повторяющихся узоров, которые создают впечатление еще более маленького помещения. Тем, кто не боится экспериментов, можно предложить оформить стены в гостиной более яркими, контрастными обоями. Однако здесь придется уделить дополнительное внимание и другим элементам интерьера:

  • мебели;
  • шторам;
  • декору.

Обои в интерьере гостиной комнаты, а также спальни должны быть оформлены в более спокойные тона и поддерживать баланс в оформлении, добавляя мягкости и насыщенности цвета стен.

Обои для гостиной
Декор гостиной в светлых тонах с узором.
Декор гостиной светлыми обоями с круглым узором
Комбинирование разных видов обоев может стать
Комбинирование обоев в гостиной
Обои с крупным узором подойдут для большой комнаты.
Обои с крупным узором для гостиной
Дизайнерские обои отличаются необычным рисунком.
Дизайнерские обои для зала

Необходимо помнить, что для гостиных комнат меньшей площади с низкими потолками необходимо выбирать более светлый цвет обоев для гостиной. Фотокаталог содержит таких изделий немало, поэтому найти подходящий вариант будет просто.

Декорирование гостиной возможно при помощи обоев.
Декорирование гостиной флизилиновыми обоями

Хорошо смотреться в небольшой гостиной и спальне будут обои с редким крупным орнаментом. Например, это могут быть геометрические фигуры, которые будут способствовать расширению пространства. Также в целях зрительного увеличения высоты комнаты можно использовать отделку с вертикальными полосами. Если помещение достаточно просторное и имеет высокие потолки, то допускается использовать яркие и насыщенные обои для гостиной комнаты, украшенные крупными узорами, которые помогут визуально уменьшить площадь гостиной, либо горизонтальными полосами, способными понизить высоту потолков.

Обои в зависимости от дизайна гостиной

Обои могут считаться наиболее подходящими лишь при условии, что они подбираются с учетом стиля гостиной. Помня об этом, можно предложить следующие варианты:

Для современного стиля

Рекомендуется использовать виды отделки светлых, мягких, пастельных тонов. Мебель должна быть функциональной и в то же время органичной. Интерьер должен быть оформлен декоративными аксессуарами в стиле минимализма, основной акцент делается на максимальной свободе пространства.

Для классического стиля

Наиболее уместны для спальни дорогие обои светлых пастельных оттенков, украшенные изящными узорами, позолотой, цветочными мотивами. В качестве декора можно использовать роспись, лепнину на потолке, колонны. Особое внимание нужно уделить поддержанию симметрии, мебель рекомендуется массивная, приветствуется использование роскошных тканей обивки и гардин, светильников, украшенных коваными элементами, паркетов и ковров.

Для стиля модерн

Обои для зала  - особенности выбора
Обои для зала в классическом стиле

Для таких помещений лучше всего использовать отделку приглушенных, природных оттенков, украшенных природными орнаментами. Поэтому оптимальными для такой гостиной будут комбинированные обои желтого, зеленого, фиолетового оттенков, дополненных цветочными и растительными мотивами. Основной акцент делается на натуральности во всем интерьере: включая шторы, аксессуары, мебель. Рекомендуется делать уклон в сторону плавных линий и округлых форм.

Для английского стиля

Оптимальным выбором будут фактурные стильные фотообои, украшенные геральдическими рисунками, вензелями, цветами. В качестве альтернативы можно использовать однотонную отделку. При выборе мебели следует отдавать предпочтение предметам с эффектом старины. Мебель должна иметь округлую форму, отлично смотрится в гостиной этого стиля комод со стеклянными дверцами и камин.

Для стиля прованс

Самой подходящей для современного дизайна считается отделка молочного, желтого, бежевого, кремового цвета и других оттенков. Также приветствуются цвета лаванды и морской волны. В качестве декора допустимы неброские и геометрические фигуры или цветочные узоры. Мебель должна быть с легким эффектом старины, приветствуются аксессуары из фарфора, подушки, цветы и пр.

За два последних десятилетия классика в дизайне интерьера не потеряла своей актуальности, но необходимо не забывать о том, что вариантов и стилей достаточно много, поэтому при правильной комбинации можно создать что-то оригинальное. Необычных результатов можно добиться, используя технику комбинирования обоев разных видов в гостиной и на кухне. Поэтому для тех, кто хочет отойти от принятых стандартов, подобный прием будет интересен.

Популярным цветовым сочетанием для обоев являются черные и белые тона. Также уместно использование в рамках одной гостиной однотонных и обоев другого цвета, украшенных рисунком, или фотообоев. Также это могут быть обои нескольких оттенков одного цвета или различных фактур, имеющих матовую и глянцевую поверхности, шероховатую и гладкую.

Выбор обоев в зависимости от их материала

В достижении дизайнерской цели может в спальне помочь не только расцветка, но и фактура обоев, однако, и здесь придется отталкиваться от материала, из которого изготовлены обои. Предлагаемые сегодня обои для отделки стен весьма разнообразны, и каждый вариант имеет свои особенности:

  • Флизелиновые обои. Считаются самым распространенным среди современных обоев для отделки. Имеют простое оформление и доступную стоимость. Для их поклейки требуется обработать клеящим составом только поверхность стены. Творческим личностям, которые стремятся создавать своими силами интерьер дома, лучше всего выбрать стильные белые флизелиновые обои под покраску.
  • Генератор водорода
    Генератор водорода
    Тканевые обои. Достаточно дорогостоящий вариант, который можно использовать для создания оригинального дизайна гостиной или кухни, оформленной в классическом или английском стиле. Основой таких обоев могут быть такие роскошные материалы, как натуральный шелк, лен и бархат. За счет правильно подобранной расцветки, фактуры и рисунка можно создать особую атмосферу уюта и изысканности в гостиной или на кухне. Эти смогли приобрести высокую популярность благодаря длительному сроку службы, устойчивости к износу и несложности в уходе.
  • Экзотические обои. Также достаточно дорогой вариант для отделки стен, поскольку для их изготовления используют бамбук, водоросли, солому или рисовую бумагу. Рекомендуется использовать для помещений, оформленных в стиле модерн или азиатском стиле. Подходят для декорирования отдельных зон, скажем, в месте, где установлен аквариум.

Заключение

Гостиная — это одно из самых посещаемых мест в доме, где бывают не только члены семьи, но и приходится принимать гостей. Поэтому владельцу необходимо позаботиться о том, чтобы она всегда выглядела роскошно. А это можно сделать, подобрав красивые обои в гостиную. Однако это не означает, что для этого придется потратить большие деньги на приобретение дорогостоящих отделочных материалов. Используя обои в гостиной комнате, можно не сомневаться, что они сделают все, что от них требуется, оправдав ожидания. Главное — правильно подобрать фотообои, а для этого нужно учесть не только характеристики самих обоев, но и особенности гостиной.