Выбирать дизайнерские шторы для гостиной – увлекательное и приятное занятие. При грамотном подборе рисунка и оттенка, материала и фактуры можно кардинально преобразить интерьер помещения. Перед тем как приступать к просмотру фото с многочисленными вариантами оформления, необходимо определиться с желаемым результатом. Гардины могут играть на контрасте с общей палитрой комнаты либо совпадать по фактурности и оттеночной гамме с интерьером.

Дизайн штор для гостиной и большого зала

В этих комнатах принято проводить душевные семейные вечера, встречи с гостями по торжественному поводу. Каждый, кто войдет в комнату, обратит внимание на оконный проем и его оформление, поэтому выбирать шторы следует внимательно.

Современный ассортимент многообразен, а потому впору растеряться при выборе «наряда» для окон. Применяя разные модели штор и тюля в доме, можно умело подчеркнуть достоинства помещения и сделать акцент на стиле интерьера.

Популярными разновидностями дизайна штор, фото которых представлены в интернете, являются:

  1. aleksandr-filimonov-ot-a-do-ja_141337862057208245
    aleksandr-filimonov-ot-a-do-ja_141337862057208245
    Лондонские шторы – разновидности римской модели, которая отличается закладкой глубоких встречных складок в местах подъемных корд. Желательно, чтобы складки были из ткани красивого контрастного цвета.
  2. Римские шторы – уникальный вариант для современного либо классического интерьера дома. Удобная подъемная система позволяет украсить внутреннее убранство помещения, а также защитить его от солнца и чужих взоров с улицы.
  3. Австрийские шторы – создают в интерьере легкость и воздушность. Как правило, для их изготовления дизайнер портьер применяет прозрачные легкие материалы (суфле, муслин, вуаль) либо плотные портьерные ткани (шинил, бархат, сатин). Считается, что идеальными шторами будут те, которые созданы из драпируемой ткани, хотя из шелка, органзы и тафты получаются достаточно интересные варианты. Они могут быть как декоративными, так и рабочими. Первые считаются интересным вариантом дизайна окон и не требуют специального механизма. Подъемная рабочая штора шьется из портьерной ткани и на окне представляет отдельную систему на подъемном карнизе. Посмотреть принцип их действия можно на фото.
  4. Итальянские шторы – не закрываются, а потому используются для того, чтобы подчеркнуть красоту интерьера. Такая занавеска может создаваться из любой ткани, но главным условием считается ее хорошая драпировка. Эти интересные шторы в основном используют для украшения межкомнатных порталов и проемов дверей.

Фавориты в 2016 году

Шторы и гардины для квартиры
Модные шторы

Если уж мы заговорили о модных тенденциях, опишем немного дизайнерские новинки и представим их фото.

Для начала поговорим о цвете. В дизайне штор, как и прежде, остаются на лидерских позициях нейтральные оттенки – серый, песочный, бежевый, кремовый. Безусловно, к новинкам эти цвета сложно отнести, как и черно-белый вариант в графических картинках портьер, однако, такие модели всегда остаются в моде.

Стильными решениями в интерьере становятся яркие оттенки гардин. Венец славы получил синий цвет с многообразием его оттенков (небесный, бирюзовый, лазурный). Специалисты отмечают, что именно синий цвет оказывает благоприятное воздействие на состояние психики, а также обладает своими особенностями, которые учитываются в ходе применения в интерьере.

Не отстают в борьбе за титул модного цвета в сезоне любые оттенки сиреневого, фиолетового, зеленого, баклажанного, насыщенного коричневого и кирпичный. Конечно, этот список далеко не полный!

Итак, мы разобрались с ключевой палитрой портьер, поэтому можем переходить к тканям, рисункам и пошиву. В моде остаются крупные красивые рисунки, а наиболее выгодным является расплывчатость наподобие эффекта от акварельных красок.

Что касается формы и внешнего вида, минимализм на окнах перестал быть популярным. Сегодня приветствуют многослойные шторы, фото которых можно посмотреть в интернете. Любое окно в доме приобретет элегантный вид благодаря игре на контрасте тканей, объемном эффекте, декоративной подкладке, лучевых складок, неординарном оформлении верха занавески.

Модные стили гардин для зала

  1. Отпускные
    Отпускные
    Романтичный стиль, основанный на использовании натуральных оттенков и тканей, сегодня в тренде. Главными тканями сезона считаются хлопок, лен, органза, джут, бамбук – все, что окрашено в натуральный цвет.
  2. Характерной особенностью дизайна штор в этом году являются легкие оттенки и ткани, придающие комнате воздушности. Этот дизайн портьер выгодно смотрится в маленьком зале и визуально приподнимает линию потолка, раздвигая стены. Идеальным решением считают белые портьеры с тюлем на белом карнизе.
  3. Эклектичное смешение стилей – еще один современный тренд. Всем, кто не любит однотонность, стоит разбавить ее крупными и яркими принтами на гардинах. Модными рисунками являются полоски, листья, цветы, геометрические фигуры, имитация звериной шкуры, мотивы футуристического характера. Весьма популярными считаются гардины, вторящие цвету основной шторы оконного проема.
  4. Комбинирование прямой классической и подъемной шторы - тоже модное веяние сезона. Сочетать сегодня можно любые типы занавесок: австрийские с тюлем, портьеры с жалюзи и т.д.
  5. Не покидают модного списка шторы в стилистике «colorblock». С их помощью открываются широкие возможности дизайна в комбинировании оттенков.
  6. Стильно и модно в этом году смотрятся современные шторы, край которых отделан другим материалом. Вертикальными полосами можно увеличить зрительно потолочную высоту, и фото это доказывают.
  7. Наиболее актуальным вариантом являются фотошторы. Красивые изображения наносят на прямоугольное либо вертикальное полотно. Фотошторы – мощный декоративный инструмент, привлекающий внимание в комнате и задающий тон интерьеру. Подходящими тканями для таких штор считаются блэкаут, плотный шелк, габардин, сатин.
  8. Удлиненные шторы, падающие складками на пол, также в моде. Добиться данного эффекта в интерьере можно, приобретая изделие, на 5 – 15 сантиметров длиннее высоты комнаты.

Чтобы окно в зале заиграло по-новому, необходимо использовать специальные аксессуары, переживающие сейчас второе рождение – кисти, бахрому, подхваты. К примеру, бахрому с металлизированными вставками используют в интерьере хай-тек; вариант с кружевной тесьмой подходит для кантри штор, а бахрому с жемчугом и ракушками сочетают со шторами морского стиля.

Кисти можно использовать практически с любым дизайном штор. Небольшие кисти допускается пришивать на японские разновидности укороченной тканевой панели на окне.

Подхваты считаются наиболее популярным шторным аксессуаром в доме, поскольку они помогают интересно драпировать окно в комнате. Видов подхватов сегодня предлагается много: клипсы, магнитные, шторная заколка, шнур с кистями. Многие, разрабатывая эксклюзивный дизайн комнаты, делают подхваты самостоятельно из подручных средств - кружева, тесьма, бусы, пояса, веревки, ленты.

Заключение

Дизайн гардин и портьер
Современные шторы в интерьере

Шторы несут важную функциональную нагрузку в интерьере, а также являются отдельным декоративным элементом, как модная вазочка либо картина. Выбирая нужный дизайн, требуется учитывать практическую ценность и сезонные тенденции. В 2016 году приобрести подходящие шторы для дома способны все ценители комфорта и красоты, поскольку идеи штор отличаются многообразием фасонов, фактур и оттенков. Упростить выбор помогут фотографии дизайнерских проектов в готовом виде.

Дизайн штор в интерьере
Красивые шторы - украшение для любой комнаты.
Дизайнерские шторы
Гардины для гостиной
Современные шторы
Стильное решение на окнах
Современный стиль штор
Шторы в современном интерьере
Шторы в современном стиле
Стильные шторы в интерьере
Шторы к интерьере
Стильные шторы
Современный стиль штор
Как выбрать шторы в дом
Дизайнерские шторы
Дизайнерские  шторы и гардины
Современные шторы в интерьере
Идея оформления квартиры шторами
Шторы в интерьере
Шторы и гардины в интерьере
Выбираем шторы
Красивые шторы в доме
Шторы в интерьере
Идея оформления интерьера
Дизайн гардин и портьер
Шторы для квартиры
Выбираем шторы