В каждой семье наступает такой момент, когда приближается появление нового члена семьи, и к этому моменту все тщательно готовятся. Одним из важных этапов подготовки становится планирование будущей детской, её дизайн. Ведь это то место, которое на достаточно долгий период станет постоянной комнатой для малыша и его родителей.

С чего начать?

Первым делом нужно определиться с расположением детской комнаты для будущего мальчишки либо девочки. Выбирая, нужно обратить внимание на то, куда выходят окна, в какое время солнце в окно светит ярче всего, проходимость. Детская должна быть не только удобной и красивой, но и обеспечивать комфортное времяпрепровождение в ней как родителей, так и ребёнка.

Выбрав место можно задуматься и об интерьере. Для начала необходимо понять, какие цели должно выполнять помещение. Для кого-то она станет любимым местом для сна, а кто-то будет обожать проводить в ней время играя. Ну и, конечно, важно отталкиваться от того, кто будет жить в детской. Мальчикам и девочкам нужно создание разных атмосфер, ведь у них разные не только игры, но и понимание окружающего.

С задачей проще всего справиться, если ребёнок будет жить один в комнате, а если ему придётся делить её с братом или сестрой? Здесь уже продумать дизайн будет сложнее и не только потому, что детей стало больше, но ещё и потому, что, возможно, это будут разнополые дети, а собрать девчушку и мальчишку вместе в одной комнате, да ещё и чтобы они мирно жили бывает порой тяжело.

Выбираем интерьер

Стильное оформление детской
Детская спальня для двоих детей

При рассмотрении будущего решения оформления, можно опираться и на универсальность комнаты. Так, детская одновременно будет служить спальной, игровой и учебной комнатой. Для этого важно правильно раззонировать комнату. Перед тем, как выбрать окончательный вариант, лучше всего создать несколько эскизов готовой комнаты.

Если комната предназначена для жизни в ней мальчика, то в оформлении детской будет преобладать место для активного проведения времени. Выполняя ремонт в детской комнате для мальчика, нужно придерживаться задуманных целей. Рано или поздно ребёнок вырастет и ему понадобится место для учёбы. Самое удобное расположение этой зоны, конечно же, у окна.

Подготовить учебную зону - это ещё не все. Самым сокровенным местом для ребёнка, конечно же останется спальная зона. Она может быть как совмещена с учебной зоной, посредством кровати-чердака, так и расположена отдельно.

Планировка спальни с её делением на зоны выйдет гораздо легче, если предварительно будет составлен проект детской комнаты. Как и любой другой ремонт, потребует большого вложения сил родителей ремонт детской комнаты. Фото, сделанные до и после, в конце будут радовать всех.

При составлении интерьера надо выбирать не только то, в каком стиле она будет оформлена, но и то, какие предметы интерьера будут использованы.

Самые популярные материалы во время оформления детской комнаты (фото некоторых из них):

  • Пробковый пол. Тёплый пол, позволит играть ребёнку в активные игры прямо на полу.
  • Краска для стен. Каждый малыш, неважно, мальчик это или девочка всегда будет любить порисовать на стене. Специальная краска для применения в оформлении интерьера детских комнат позволит малышам наслаждаться рисованием в своё удовольствие.
  • Мебель из натуральных материалов. Оптимальным решением цены и качества будет приобретение мебели из натуральных пород дерева, таких как берёза, бук, вишня. Хвойные породы лучше не использовать, а вот от пластиковой мебели можно не отказываться и не бояться её.
  • Звуко- и теплоизоляция. Большинство родителей считают этот пункт не самым необходимым, но он будет оправдан, если квартира расположена в домах, именуемых в народе «хрущёвки». Такие дома имеют низкие показатели по сохранению тепла и высокие по распространению звуков.

Когда дизайн детской комнаты выбран и подготовлены все нужные материалы, для воплощения фантазий и нужд ребёнка, то наступает момент воплощения в жизнь интерьера детской.

Дизайн детской комнаты для двоих детей

Когда в семье два ребёнка, то о дизайне интерьера детской придётся задуматься более глубинно. Каждому ребёнку нужно своё место как для отдыха, так и для игры. Спальное место в таком случае можно совместить, использовав двухъярусную кровать либо, наоборот, максимально отделить друг от друга. Спальни для детей могут не только быть местом для сна, но и просто для частого времяпрепровождения там. Когда в комнате живут два мальчика или две девочки, то подготовка проекта детской комнаты для двоих детей становится очень лёгкой. Также и планировка детской комнаты напрямую зависит от этого.

Дизайн детской спальни

Проект детской комнаты
Необычный акцент в дизайне детской спальни

При оформлении спального помещения, главное, не перебрать со спокойными и «нужными» цветами и аксессуарами. Детям нужно не то, что хотят взрослые. В комнате маленькой принцессы постель — замок идеально впишется в её настроение и будет не только создавать хорошее настроение, но и вызывать у девочек желание поскорее оказаться в спальне.

Также и при оформлении спальни для мальчика. Гоночная машина, космическая ракета, а может, необыкновенный динозавр? Один небольшой акцент на кровати уже создаст атмосферу в интерьере детской комнаты (фото ниже).

Создавая дизайн детской комнаты для двоих детей (фото в галерее), не стоит слишком сильно разделять то, что должно быть у каждого ребёнка. Если у одного из малышей стоит необычная кровать, то второму тоже её захочется. В таких случаях лучше использовать двухъярусные кровати, которые без проблем впишутся в дизайн детской спальни (фото смотрите ниже)/

Дизайн интерьера детской комнаты во многом зависит и от того, на какой период жизни он рассчитан. В жизни ребёнка таких периодов несколько и каждый из них можно отобразить в оформлении детской. Дизайн интерьера в таком случае будет зависеть от потребностей её обитателя.

  • Младенчество. Этап жизни ребёнка, когда он с радостью разделит свою спальню с родителями.
  • 3–5 лет, миг, когда ребёнку нужна самостоятельность. Родителям уже давно пора оставить малыша единым и полноправным хозяином в своей детской комнате. Дизайн тоже немного меняется.
  • 6–13 лет, ребёнок становится школьником и в проекте его комнаты появляется рабочая зона.
  • 14 лет и старше, ребёнок уже и вроде бы не ребёнок. Сам придумывает варианты оформления своей детской комнаты дизайном, фото которого часто находит в интернете.

В каждом варианте исполнения детской комнаты, дизайн интерьера всегда составляется всеми, кто в дальнейшем будет находиться в помещении.

Когда ребёнок вырастет, то ему будут напоминать том, каким был дизайн спальни, детские фото. Выглядеть они будут как картинка.

Проекты, составленные во время принятия решения в оформлении помещения, всегда можно будет изменить и поправить, каждый вариант такого проекта всегда может оказаться рабочим и стать воплощением желаемого дизайна интерьера детской комнаты (фото).

Каждая созданная в итоге работа, будет необыкновенно красива и притягательна для ребёнка и его родителей, ведь в создание была вложена частичка их душ.

Дизайн детской комнаты в современном стиле
Идея оформления детской
Дизайны детской комнаты
Как оформить детскую
Современный дизайн детской
Проект детской комнаты
Дизайны детской комнаты
Современная детская
Комата для детей
Современная детская комната
Дизайн современной детской
Идея обустройства детской комнаты
Как оформить детскую
Красивые детские комнаты
Оформление детской комнаты
Проект детской комнаты
Красивая детская
Дизайн детской своими руками
Дизайны детской комнаты
Современный дизайн детской
Идея оформления детской
Красивое оформление детской
Детская комната в современном стиле
Идея оборудования детской
Комната для детей
Как украсить детскую комнату
Современный дизайн детской
Красивые детские комнаты
Стильные детские комнаты
Оформление детской комнаты
Дизайны детской комнаты