Ремонт в квартире или частном доме – это всегда сложное мероприятие, поскольку здесь приходится решать множество вопросов: выбирать цвет для оформления стен и потолка комнаты, метод отделки поверхности, а также оптимальный вариант материала, чтобы он был практичным, эстетичным и недорогим. При желании можно сэкономить на ремонте гостиной, если заранее ознакомиться с возможностями предлагаемых сегодня на рынке отделочных материалов. А вот если начинать эти работы без готового плана, то чаще всего это заканчивается большими и необязательными растратами.

Выбираем вариант отделки потолка: фото, дизайн

Правильно начинать косметический ремонт в квартире или частном доме с отделки потолка. Именно оформление, конструкция и завершенный образ этого элемента помещения определяет его интерьер. Выбор материалов для отделки потолочной поверхности в гостиной сегодня очень велик. При выборе предпочтительного варианта дизайна потолка фото принесут пользу, но все же следует ориентироваться на личные предпочтения, а также учитывать назначение помещения и стоимость.

Если владелец не готов тратить большие суммы на ремонт гостиной, то выбор останавливается на традиционных недорогих вариантах отделки — покраска, побелка, оклеивание обоями или плитами из пенополистирола. Популярным решением являются подвесные потолки, которые представляет интерес для потребителей не только из-за доступной цены, но и практичности и привлекательного внешнего вида.

Если владелец располагает большими финансовыми возможностями, то он может выбрать в качестве варианта для отделки частного дома современные элитные натяжные потолки. И чтобы знать, на что стоит рассчитывать, используя тот или иной вариант отделки для гостиной, следует вначале познакомиться с особенностями каждого из них.

Покраска и побелка потолка

Дизайн потолка
Необычный дизайн потолков

Несмотря на то что этот метод стали использовать достаточно давно, он имеет массу недостатков. Это очень трудоемкий способ ремонта, который сопровождается образованием неприятной грязи. К тому же он применим только к тем потолкам, которые имеют идеально ровную поверхность и аккуратные стыки потолочных плит. Наверняка в памяти многих еще остались прошлые ремонты, когда приходилось удалять горы побелки с пола и мебели после окраски или побелки.

Серьезная проблема — обеспечить идеальную однотонную поверхность, используя меловой раствор или краску для потолка, чтобы при этом не появились разводы.

В то же время окраска и побелка востребованы и из-за минимальной стоимости. Каждый владелец частного дома согласится с тем, что выполненная своими руками в соответствии с правилами окраска потолочной поверхности сможет обеспечить ему аккуратный и привлекательный облик. Не стоит забывать и о том, что владелец может сам подобрать цветовые сочетания для отделки поверхности.

Оклейка обоями

В отличие от побелки это не такой грязный и трудоемкий способ ремонта. Используемые для него материалы позволяют относить его к числу наиболее бюджетных способов. Особенно это видно в сравнении с подвесными и натяжными системами. При этом у владельца частного дома есть возможность выбрать самые разнообразные варианты оформления: можно использовать как обои, украшенные различными рисунками, так и специальные виды, предусматривающие возможность их окрашивания в любой цвет.

Это даже могут быть специальные обои на потолок, фото которых можно легко найти в сети. Их особенность — способность в течение длительного времени не терять своего первоначального облика. Однако этот вариант не стоит рассматривать для отделки ванной комнаты и кухни своими руками. С помощью потолочных обоев сложно устранить неровности потолка, а привлекательного вида можно добиться, если оклеиваемая поверхность будет максимально ровной.

Оклейка плитами из пенополистирола

Технология отделки современных потолков подобным способом мало чем отличается от оклейки обоями, поэтому повторяться особого смысла нет. Стоит лишь сказать про важную особенность плит из пенополистирола. Главным их преимуществом на фоне обоев является способность противостоять влаге и устранять незначительные дефекты потолочной поверхности.

Отделка пластиковыми панелями

Современный дизайн натяжные потолки
Отделка и покраска потолков

Среди доступных альтернатив для оформления потолочной поверхности можно использовать и панели ПВХ. Выбор в их пользу более, чем целесообразен из-за наличия таких важных достоинств, как длительный срок службы, прочность, прекрасные звукоизоляционные характеристики, а также устойчивость к влаге и высоким температурам. Благодаря последнему свойству такие потолки могут быть дополнительно оснащены светодиодными и галогенными точечными светильниками.

Панели ПВХ — это прекрасное решение для того, чтобы скрыть неровности потолочной поверхности, малопривлекательные трубы и проводку. Однако все же это бюджетный вариант на фоне более дорогостоящих подшивных и подвесных потолков.

Потолки из гипсокартона

Высокую популярность этот материал завоевал благодаря универсальности и низкой стоимости. С его помощью можно реализовать самые разнообразные дизайнерские идеи, а также замаскировать дефекты поверхности, убрать с глаз подсветку, электропроводку и пр.

Единственное, что может омрачить выбор владельца — низкая устойчивость к влаге. Поэтому использовать такой отделочный материал для оформления ванной комнаты не рекомендуется. В целом же гипсокартон, учитывая все его достоинства, представляется прекрасным выбором для отделки потолочной поверхности.

Он обладает следующими преимуществами:

  • Монах и бес
    Монах и бес
    Возможность использования для отделки любой, даже необработанной поверхности;
  • Позволяет замаскировать непривлекательные элементы интерьера: проводку, трубы, потолочные швы и пр.;
  • Возможность обеспечить абсолютно ровную и гладкую поверхность;
  • Позволяет получить многоуровневую потолочную конструкцию;
  • Возможность установить встроенную систему освещения;
  • Прекрасные теплоизоляционные характеристики, способен обеспечить в помещении благоприятный микроклимат;
  • Безопасность;
  • Неподверженность высоким температурам и негорючесть;
  • Доступная цена по сравнению с натяжными потолками.

Если сравнивать этот способ отделки с рассмотренными выше, то при работе с гипсокартонными панелями потребуется затратить немало сил — процесс их монтажа включает в себя несколько этапов: установка каркаса, монтаж плит, выполнение финишной декоративной отделки. По завершении работ высота помещения может уменьшиться на 5-10 см, но нужно учитывать степень неровности потолочной поверхности и объем скрываемых коммуникаций, которые могут уменьшить или увеличить эту потерю.

Но даже на фоне этих небольших недостатков отделка потолков гипсокартонными панелями все равно смотрится очень привлекательно, ведь после завершения всех работ в помещении появляется красивый и недорогой потолок с идеально ровной поверхностью, выполненный в дизайне, соответствующем выбору владельца.

Подшивные потолки

Как отделать потолок
Дизайн необычного потолка

Гипсокартон — не единственный материал, который может использоваться для отделки потолков. Также на рынке доступны и другие решения — конструкции из ДВП и МДФ. У них имеется множество достоинств: длительный срок службы, безопасность, влагостойкость, широкий выбор цветовых и фактурных решений.

При желании можно подобрать такой вариант плит МДФ и ДВП, которые могут быть выполнены под различные материалы: дерево, кафель, необработанную кирпичная кладка или натуральный камень. При желании можно провести дополнительную декоративную отделку плит эмалевыми и масляными красками, пленкой, рейками и прочими элементами. Возможности подшивной потолочной конструкции очень широки, ведь он позволяет создать эффект элитного потолка и вместе с тем реализовать немало интересных дизайнерских идей.

Подвесные потолки

В среднем ценовом сегменте отделочных материалов для потолка этот пользуется наибольшей популярностью. Выглядит он как конструкция с деревянным или металлическим каркасом, на котором устанавливаются выбранные покупателем отделочные материалы. Такой потолок позволяет без особых трудностей своими руками замаскировать любые неровности и дефекты потолочной поверхности, сделать незаметной проводку и коммуникации, а также при наличии такого желания даже установить климатическую систему вентиляции и встроенные светильники. Такой вариант подвесного потолка будет очень уместен в интерьере.

Эти конструкции для отделки потолка бывают несколько типов.

Кассетные потолки

Главными их достоинствами являются длительный срок службы, высокая прочность, устойчивость к влаге и огню. В основном они имеют стальной или алюминиевый профиль, называемый кассетами. Наибольшее распространение получили в общественных помещениях — офисах, гостиницах и ресторанах и пр.

Потолки типа армстронг

Относятся к категории недорогих вариантов отделки, в основном используются для административных помещений и в домашних комнатах. Высокую популярность завоевали благодаря несложности установки, доступной цене, привлекательному внешнему виду. Эти плиты из прессованного минерального волокна смогли вызвать к себе интерес и благодаря высоким теплоизоляционным характеристикам, пожароустойчивости и высокой светоотражающей способности, что создало прекрасную возможность для уменьшения расходов на освещение.

Реечные потолки

Основными достоинствами является длительный срок службы, устойчивость к механическим деформациям, влагоустойчивость, пожаробезопасность. Эти потолки с металлическим каркасом просты в уходе, устойчивы к гниению и несклонны к накапливанию грязи и пыли.

Зеркальные потолки

Отличное решение для создания роскошного, просторного и стильного дизайна помещения, которое необходимо насытить светом и нуждается в эффекте глубины пространства.

Натяжные потолки

В последние годы высокую популярность у многих наших соотечественников приобрели модные натяжные потолки. Это современный вариант отделки обеспечивает потолкам очень дорогой и стильной облик, а также является очень практичным.

  • Виртуальная реальность
    Виртуальная реальность
    Использование этого варианта отделки позволяет получить абсолютно идеальную поверхность, устранить несимметричные формы помещения, убрать с глаз все неровности и коммуникации;
  • Натяжные потолки способны справиться с довольно существенной нагрузкой, если в вашей квартире случится такая неприятность, как затопление соседями сверху;
  • Используемый для изготовления этих потолков материал отличается прекрасной влагонепроницаемостью, поэтому они могут применяться в любых помещениях;
  • Большой выбор вариантов дизайна, благодаря чему можно подобрать различные цветовые решения и виды фактуры, а также придать дополнительную декоративность потолкам при помощи фотопечати, блесток и других элементов.

Но все же нельзя считать натяжные потолки идеальным вариантом для отделки помещений:

  • По стоимости они превосходят все остальные виды отделки, поэтому подойдут не все владельцам;
  • Для обеспечения продолжительной службы их монтаж должны производить только профессионалы, использующие специальное оборудование;
  • Полотно обладает низкой механической прочностью, поэтому при контакте с острыми предметами его легко повредить.

Заключение

Потолок является важной деталью в любом помещении, внося существенный вклад в формирование интерьера. Поэтому его оформлению нужно уделить не меньше внимания, чем остальным поверхностям. Сегодня рынок предлагает множество вариантов для отделки потолка, каждый из которых обладает своими положительными и отрицательными сторонами. Поэтому прежде чем установить тот или иной вид потолка в квартире, необходимо ознакомиться с их особенностями, не забывая о том, что материал для отделки потолка должен соотноситься с основным стилем и быть практичным. При выборе варианта интерьера потолка фото могут дать массу идей, из которых вы наверняка сможете найти близкую для себя.

Дизайн потолков
Современный дизайн натяжные потолки
Отделка бетонного потолка
Дизайн натяжных потолков
Комплектующие для натяжного потолка
Варианты потолков
Современные потолки
Натяжной потолок всоими руками
Натяжные потолки
Как отделать потолок
Дизайн потолков
Дизайн потолка
Оригинальный дизайн натяжных потолков
Современный дизайн натяжные потолки
Оригинальный дизайн потолков
Виды потолков
Современные виды потолков
Стильный потолок в квартире
Отделка потолка в современном стиле
Потолка в помещениях
Вид потолка в помещении
Потолки в современном стиле
Потолок в помещении
Идея отделки потолка
Современные варианты отделки потолка
Вариант отделки потолка
Какие есть варианты отделки потолка
Современный вид потолка
Дизайн потолка