Специалисты называют спальню самым интимным помещением в доме, и это не ошибка. Ведь сюда не смогут попасть чужие люди, именно в этой комнате царит атмосфера покоя и уюта. Дизайнерам приходится приложить немало сил, чтобы оформление спальни максимально благоприятствовало комфортному отдыху.

Эту задачу приходится решать при помощи всех имеющихся в распоряжении у специалистов средств, начиная мягкими кроватями и теплыми коврами и заканчивая идеальными шторами. Однако в интерьере спальни последним отводится определяющая роль, где они должны придать помещению завершающий облик и создать гармоничную атмосферу.

Выбираем шторы для спальни: основные аспекты

Шторы достаточно давно используются в оформлении помещений, и потому за многие годы не появилось ничего нового, что могло бы заменить этот элемент интерьера. Этот классический декор, который многие знают в виде сочетания легких тюлевых гардин и тяжелых ночных портьер, остается актуальным и сегодня. Причем такая ситуация наблюдается не из-за того, что оформители не могут предложить новые варианты изделия. Все дело в том, что это решение и без того является вполне лаконичным и изящным, чтобы в него вносить какие-то изменения.

Однако не все владельцы являются поклонниками классики. Немало появилась желающих добавить в оформление своих квартир лаконичные и сдержанные варианты. Таковыми являются римские и японские шторы. Особенно красиво они будут смотреться в небольших помещениях, однако нужно помнить, что свои декоративные свойства они проявят, если их не будут скрывать массивные тяжелые портьеры.

Тем, кто хочет оформить свою квартиру в соответствии с модными тенденциями, стоит рассмотреть вариант с удлиненными портьерами. Этот стильный и роскошный элемент интерьера наверняка придется к месту в вашей квартире.

Однако не стоит рассматривать шторы исключительно в качестве декоративного элемента, хотя дизайн штор для спальни очень важен. В спальне они играют вполне конкретную практическую роль:

  • не позволят проникнуть в комнату солнечному свету;
  • защитят от посторонних взглядов.

Но для этого необходимо использовать одно плотное полотно, чтобы оно смогло справиться с поставленной задачей. Швейное производство сегодня достигло больших успехов в изготовлении штор, и потому сегодня каждому доступны ночные гардины разнообразных оттенков, что позволяет дизайнерам гораздо эффективнее решать свою задачу.

Дизайн штор в спальню: виды тканей

Шторы для спальни
Дизайн штор в спальню

У дизайнеров имеются свои предпочтения в отношении оформления интерьеров. Чаще всего они делают акцент на натуральных материалах, тем более, если этому благоприятствует используемый стиль. Поэтому для оформления спальни чаще всего выбирают шторы из хлопка и льна.

Востребованными они остаются из-за своей приятной текстуры и прекрасной воздухопроницаемости. Однако нежелательно использовать такие изделия в помещении, которое в течение всего дня освещается солнцем, поскольку в противном случае они потеряют свой цвет и выгорят.

Избежать этого можно, если на окно повесить защитные рулонные шторы. Благодаря им яркий солнечный свет не доставит дискомфорта обитателям спальни не навредит тканевым гардинам. Но самым распространенным материалом для спальни является лен, который представлен в составе штор с определенными дополнениями, что делает такие портьеры более практичными.

Правильно выбрать шторы для спальни не так просто, поскольку здесь имеются свои хитрости. К примеру, перед тем как приобрести тот или иной вариант, необходимо выяснить, как будет смотреться определенная ткань при искусственном освещении.

Ассортимент искусственных тканей достаточно широк и предусматривает достаточно заслуживающих внимания экземпляров, которые часто используются для пошива штор для спальни:

  • Полиэстер. Завоевал популярность благодаря своей практичности и доступной цене, в чем ему нет равных. Он привлекает внимание и разнообразием цветовой гаммы и фактуры.
  • Тафта. В большинстве своем на основе этого материала шьют объемные ночные шторы, концы которых элегантно ниспадают к полу.
  • Вискоза с добавлением синтетических волокон. У этого материала также имеется достаточно поклонников, что связано не только с солидным внешним видом материала. Важным его достоинством является практичность, благодаря чему его легко стирать и ухаживать.
  • Органза. Многим покупателям этот материал нравится из-за его легкости и летящей способности. Поэтому на такие гардины стоит обратить внимание тем владельцам, кто хочет создать в своей спальне атмосферу воздушности.

Какого цвета должны быть гардины в спальной комнате?

Гардины и занавески в спальне
Какого цвета гардины поборать

Чтобы шторы для спальни оправдали ожидания, нужно уделить внимание не только материалу, но и цветовой гамме. Правильно всего ориентироваться на цвет мебели или стен, чтобы шторы смогли создать вместе с этими элементами интерьера гармоничную композицию. И чтобы не тратить много времени на раздумья, желательно заранее решить, какой вариант штор будет более приемлемым: на основе однотонных полотен или контрастные.

При выборе расцветки гардин необходимо исходить из размеров помещения. Если спальня не очень большая, то лучше всего отказаться от темных штор для спальни бордового или шоколадного цвета. Присутствие такого декора в дизайне спальни создаст в нем атмосферу унылости и мрачности.

Специалисты рекомендуют выбирать двухцветные шторы в тех случаях, когда необходимо добиться зрительного эффекта увеличения высоты помещения, что могут обеспечить вертикальные контрастные полосы ткани. Контрастные гардины, где светлый элемент представлен легким тюлем, а темный — ночными плотными портьерами, более уместны для классических интерьеров, в которых главный акцент делается на сдержанное оформление.

Использовать однотонные шторы в дизайне, например, сиреневые, уместно, если владелец поставил перед собой цель сделать спальню более органичной и создать определенную атмосферу. Поэтому необходимо правильно подойти к выбору оттенка.

  • Белые или бежевые шторы. Если владелец выбирает эти портьеры для спальни, то он поступает правильно, поскольку именно этот вариант является наиболее приемлемым с точки зрения дизайна. Использование в оформлении спальни более широких светлых тонов создает визуальный эффект расширенного пространства, акцентируя внимание на спокойной и уютной атмосфере.
  • Зеленые, оливковые или фисташковые шторы. Они уместны в том случае, когда в комнате нужно создать эффект свежести и легкости. Если вы подыскиваете элемент декора, который должен стать фоном для сдержанной спальни, оформленной в современном стиле, то стоит присмотреться к фисташковым шторам. Гардины с теплым зеленым оттенком будут лучше всего смотреться в классических интерьерах.
  • Красные или бордовые шторы. Использовать эти шторы нужно с осторожностью, поскольку из-за них неизбежно уменьшается полезное пространство. Если у вас и возникнет желание повесить их на окно, то это должна быть спальня с тематическим интерьером или достаточно просторное помещение. Не будет ошибкой использовать бордовые объемные и тяжелые гардины для спальни, которая оформлена в стиле роскошного барокко или рококо.
  • dosmotr
    dosmotr
    Желтые или оранжевые портьеры. Эти современные шторы для спальни редкость в обычных спальнях, ведь яркие и насыщенные цвета более распространены в оформлении детских спален. Однако в ряде случаев можно выбрать нежные лимонные шторы, если помещение выполнено в стиле модерн - тогда они смогут создать хороший эффект оттенения.
  • Синие, фиолетовые или лавандовые гардины. Оттенки синего и голубого традиционно считаются холодными, однако и они могут принести пользу в интерьере. С ними в комнате можно создать атмосферу уюта и беззаботности. Использование изделий из легкого тюля, включающих несколько оттенков синего, способствуют созданию в спальне расслабляющей атмосферы.
  • Черные, коричневые или шоколадные гардины. Крайне непросто вписать темные шторы в интерьер спальни, ведь это всегда риск перегрузить помещение, тем более, если спальня не отличается большой площадью. Однако если соблюсти баланс и не прибегать к насыщению деталями, то гардины могут взять на себя роль центра интерьера. С такой функцией они отлично справятся, если спальня оформлена в стиле ампир.

Стилевое разнообразие штор: гармоничный декор

Процесс выбора штор для маленькой комнаты очень сложен и требует учета различных особенностей интерьера штор в спальне. Фото не всегда могут выделить такие детали. Поэтому нужно знать, что и стиль помещения обязательно должен учитываться.

Классика

Для этого стиля более уместны массивные черные гардины, которые должны быть сшиты из благородного бархата или шелка. Подобный интерьер разрешает использование сложных драпировок и ламбрекенов.

Хай-тек и минимализм

Стиль и направление в дизайне спальни
Классика и хай-тек

Главное требование, которое должно быть выполнено при использовании штор в спальнях этих стилей – соблюдение максимальной простоты в каждой детали. Поэтому здесь будут хорошо смотреться лаконичные римские или японские гардины, сшитые из однотонных натуральных тканей, например, фиолетовых или сиреневых.

Кантри

Для комнаты идеально подойдут простые и легкие натуральные ткани, у которых должно быть минимум декора и присутствовать искусственно созданные грубые складки.

Если помещение оформлено в колониальном стиле, то стоит обратить внимание на рулонные шторы из бамбука или льна. Хорошую компанию им может составить легкий тюль, украшенный этническим узором.

Для прованской спальни правильным будет выбор в пользу штор с эффектом легкости и свежести, способных поддерживать в помещении атмосферу простоты и воздушности.

Не стоит недооценивать роль штор в интерьере спальни, поскольку от них в равной степени зависит общий тон. Благодаря композиции из ночных штор и легкого и воздушного тюля вы сможете извлечь максимальную пользу из дневного освещения, не позволив солнечным лучам нарушить ваше спокойствие.

Заключение

Оформление спальни красивыми шторами
Дизайн штор для спальни

Шторы в дизайне интерьера больших и маленьких комнат играют не последнюю роль, поэтому им необходимо уделять не меньше внимания, чем оформлению стен или пола. Этот элемент декора может серьезно повлиять на атмосферу в спальне, поэтому выбор штор должен быть правильным и учитывать все детали. В условиях большого разнообразия современных штор нужно выбирать их, ориентируясь не только на материалы, но и цветовую гамму и фактуру. Ведь у каждого свой взгляд на оформление штор в спальне.

Фото не всегда отражает истинные предпочтения владельца. Поэтому впечатление от сиреневых или фиолетовых штор, которые человек видит вживую, может быть совсем иным.

Шторы всегда открыты для человеческого глаза, поэтому эффект от их присутствия должен быть максимально комфортным для обитателей маленькой спальни. Соответственно, выбор должен делаться не только в соответствии с модными тенденциями, но и учетом личных предпочтений. Поэтому и рекомендации дизайнеров обязательно должны быть увязаны с представлением тех, кто будет жить в спальне.

Выбор штор в спальню
Как подобрать шторы в спальню
Модные шторы для вашей спальни
Шторы для спальни
Цвет штор в спальне
Классификация штор в спальню
Какого цвета шторы подойдут
Красивые шторы в дизайне спальни
Выбор красивых штор
Современные шторы для спальни
Модные шторы для вашей спальни
Стильные шторы в спальне
Цвет дизайн штор в спальне
Шторы в спальню дизайн
Современные модели штор для спальни
Искусно подобранные шторы для спальни
Искусно подобранные шторы для спальни
Шторы классика в интерьере
Какие оттенки для спальни лучше выбрать
Оформление спальни шторами
Интерьер спальни восточный
Шторы в спальню
Как выбрать шторы
Красивые шторы для спальни
Искусно подобранные шторы для спальни
Как выбрать шторы в сочетании с текстилем
Модные шторы для вашей спальни
Современные шторы в спальне
Интерьер спальни восточный