Когда приходит время ремонта на кухне, многие сталкиваются с колоссальным количеством проблем, среди которых можно выделить подбор стиля и расстановку мебели. В конечном результате необходимо получить не только красивую, но и функциональную комнату, но сделать это трудно, ведь кухни часто не отличаются большими габаритами.

Кажется, что в нескольких квадратных метрах нельзя гармонично уместить всё необходимое, но это лишь распространённое заблуждение. Если соблюдать все рекомендации, можно легко сделать красивый ремонт и при этом расставить удобно всю необходимую мебель и технику. Главное - не бояться принимать нестандартные решения.

Варианты и особенности выбора стиля

Стиль — это отправная точка при ремонте, поэтому вначале важно составить проект маленькой кухни. Отличный результат можно получить только в том случае, если продумать и рассмотреть все готовые варианты, которые могут подойти для кухни. Прикидывать под габариты комнаты каждый вариант стиля будет трудно, поэтому лучше выбирать дизайн, который действительно нравиться.

Большинство каталогов располагают широким выбором уже готовых вариантов для маленьких кухонь. Дизайн фото на различных интернет-порталах помогут не только наглядно увидеть стилевые решения, но и найти проекты с описанием размеров комнаты и размещением в ней всей мебели. Стоит обратить внимание на тот дизайн, который нравится больше всего, создаёт органичную и уютную обстановку в комнате.

Прованс

Стиль прованс отличается большим количеством достоинств. Из основных особенностей можно выделить:

  • цветочные узоры;
  • светлую мебель;
  • создание уютной и беззаботной обстановки;
  • грубую отделку потолка.

Такой интерьер выбирают для частных домов, но он всё чаще используется и в городских квартирах. Плюс прованса в том, что он создаёт деревенскую атмосферу, которая многих отправляет в воспоминания о детстве. Кроме того, такой дизайн гармонично взаимодействует с большим количеством современной техники и мебели, которая находится на кухне.

Стиль кантри

Дизайн небольшой кухни
Стильные маленькие кухни

Выбор стиля кантри - это рискованный ход, но такой дизайн небольшой кухни отлично подходит для настоящих любителей эстетики. Он отличается уютной обстановкой, приглушённым светом, мебелью, выполненной из натурального материала. Присутствует декор несвойственный для современного времени. Речь идёт о старомодных вытяжках, витражах, деревенских кухонных принадлежностях. Найти подходящую мебель для стиля кантри трудно, ведь этот стиль не пользуется большой популярностью и это основная проблема, но если хочется создать обстановку без лишнего пафоса, то такой интерьер подойдёт как нельзя кстати.

Кантри - это фактически стиль деревни, но в отличие от прованса, тут все вещи должны соответствовать тематике. На пол устанавливается плитка, выполненная под камень, цветовая палитра стен должна иметь только светлые, но неяркие оттенки песочного, оливкового и бежевого цветов. В итоге можно получить приземлённую и уютную комнату, где все вещи образуют картину гармонии.

Хай-тек

Дизайн хай-тек подходит людям, которые не особенно любят думать об эстетике, а предпочитают больше инновации и функциональность. Нельзя сказать, что хай-тек банальный и простой интерьер кухни, но всё-таки тут не используют аксессуары с деревенскими или природными чертами. Абсолютно все предметы отличаются современным блеском, инновационными чертами.

Этот стиль пользуется большой популярностью, ведь сюда может вписаться любая современная мебель и техника. Не составит труда подобрать и правильный декор, но не стоит забывать, что хай-тек любит много пространства. При оформлении маленькой кухни могут возникнуть проблемы, ведь фактически и так нужно уместить много техники, мебель и на свободное пространство просто не останется места.

Современный стиль

Стиль современности, это скорее совокупность правил, а не отдельный дизайн. Фактически при использовании этого интерьера разрешается устанавливать любую мебель и технику, но они должны гармонично сочетались по материалу и цветовой гамме. Есть только несколько рекомендаций, которые помогут при формировании проекта в этом стиле.

  1. mota_ru_2072631
    mota_ru_2072631
    Важно соблюдать строгость в комнате. Точнее говоря, от декора лучше отказаться полностью или использовать его в минимальном количестве.
  2. При оформлении маленькой кухни, можно проявлять фантазию, но нельзя забывать, что все линии, должны быть чётко выстроены. Это не значит, что современный стиль требует наличия прямоугольной мебели, но общая картина в итоге должна быть целостной. Если мебель имеет округлые черты, в такой манере должна быть выстроена вся комната.
  3. Современный стиль требует наличия не только инновационной техники, но и новаторских материалов. Стекло, дерево, металл должны присутствовать практически в каждом предмете на кухне.

Как обустроить кухни маленьких размеров

Маленькая кухня — это далеко не приговор для любителей красивых интерьеров. Небольшой размер может даже стать достоинством, если расписать каждый метр помещения, гармонично расставить всю мебель и технику. В этом могут помочь специалисты, которые нередко имеют дело именно малогабаритными квартирами. Они спокойно подберут дизайн-проект маленькой кухни, при этом учтут все пожелания клиента. С дизайнерами можно и просто проконсультироваться, узнать некоторые хитрости, которые помогают воплотить даже самые дерзкие идеи на площади в несколько квадратных метров.

Дизайн кухни маленькой площади требует логического подхода. Если хочется большой стол, то такой вариант просто не подойдёт, так как эта мебель займёт половину пространства. Вся мебель должна быть подобрана с учётом параметров кухни. Столы маленькие и удобные, стенка функциональная, но не занимающая много пространства. Логический подход станет настоящим спасением при оформлении дизайна очень маленькой кухни.

Рокировка - это правило, которое очень часто помогает благополучно обустроить кухню. Речь идёт о переносе стола и стульев или части техники, например, в гостиную, но такой способ подходит только для частных домов. В случае с квартирами, лучше просто уменьшить количество мебели и техники, оставив только самое необходимое для принятия пищи и готовки.

Примеры дизайна кухни в хрущёвке

Размер кухни в 5 или 6 квадратных метров, можно встретить в любой хрущёвке. Создаётся впечатление, что создать удобный и красивый интерьер в таком малогабаритном помещении, не получиться, но это заблуждение. Если использовать простые приёмы дизайна, то можно воплотить в жизнь все стилевые решения, какие только придут в голову.

  1. yak-vibrati-tsifroviy-fotoaparat
    yak-vibrati-tsifroviy-fotoaparat
    Первое, что можно использовать при построении интерьера это визуальное увеличение пространства. Маленькие помещения часто выглядят просто неуютно, но добавление лакированной мебели и зеркал позволяют расширить пространство.
  2. К сожалению, увеличить пространство получается только визуально. Технически освободить место можно только при использовании техники и мебели для кухни, маленьких размеров. Всё лишнее следует просто убрать, и оставить только необходимые вещи.
  3. При оформлении интерьера могут помочь и оригинальные идеи. Речь идёт об использовании лишнего пространства. Например, подоконник можно совместить вместе с обеденным столом или стойкой для готовки еды.
  4. Кухня в маленькой квартире, должна соответствовать всем остальным комнатам или гармонично переходить из одного стиля в другой. Такой подход визуально увеличит пространства во всей квартире.

Дизайн для кухни в частном доме

Как оформить кухню маленького размера
Обустройство кухни небольших размеров

Квадратура кухни в частном доме, очень часто больше, чем в квартире. Поэтому и места для использования различных идей более чем достаточно. Несомненным плюсом является не только размер, но и огромные окна, которые за счёт обилия естественного света сильно увеличивают пространство. Это часто может привести даже к ошибке, ведь людям кажется, что места достаточно для установки всей мебели.

В итоге можно получить нагромождение самой разной мебели и минимальное количество места для простого передвижения. Чтобы не допустить такой ошибки, нужно использовать каждый метр в помещении.

На кухне средних размеров остаётся больше места для фантазии и это позволяет использовать разнообразный декор. Маленькие кухни редко позволяют повесить картины, поставить вазы или даже установить занавески, ведь приходиться использовать всё пространство.

При выборе стиля для частного дома, стоит обращать внимание не только на интерьер всего жилья, но и брать во внимание приусадебную площадку. Намного лучше будет оформить интерьер, который будет гармонично сливаться с природой и натуральными материалами. Хай-тек в таких случаях не подходит, так как весь металл плохо сочетается с натуральным деревянным материалом, который в частном доме можно найти в каждом углу.

Заключение

Сделать своими руками красивый интерьер в малогабаритном помещении не составит труда, если следовать всем рекомендациям. Необходимо правильно подобрать стиль, цветовую гамму, встраиваемую мебель для маленькой кухни. Фото в различных каталогах могут помочь облегчить работу по созданию проекта для кухни небольших размеров. Не стоит бояться использовать даже собственные творческие идеи, ведь только совокупность правил и фантазии помогает воплотить в жизнь уникальный дизайн для кухни.

Дизайн маленькой кухни
Как обставить кухню
Планировка кухни
Обстановка в маленькой кухне
Дизайн маленькой угловой кухни
Идеи дизайна маленькой кухни
Дизайн маленькой кухни
Интерьер маленькой кухни
Современный интерьер маленькой кухни
Мебель в маленькой кухне
Удобная расстановка мебели в интерьере кухни маленького размера
Стильные дизайны кухни
Современный стиль на кухне
Обустройство кухни маленьких размеров
Кухни малого размера
Удобная расстановка мебели в интерьере кухни маленького размера
Планировка маленькой кухни
Маленькие кухни
Обустройство кухни
Как обустроить маленькую кухню
Удобная расстановка мебели в интерьере кухни маленького размера
Убранство кухни
Дизайн маленькой кухни
Дизайн кухни маленького размера
Дизайн маленькой угловой кухни
Мебель для маленьких кухонь
Кухни малого размера
Маленькая кухня
Дизайн маленькой кухни