Не всегда вкусная еда и дурманящие напитки могут помочь человеку расслабиться после тяжелого рабочего дня. Но стоит ему только зайти в комнату, как он тут же забывает обо всем и погружается в атмосферу домашнего спокойствия. Возможно, кто-то не поверит, что в современной квартире можно добиться такого эффекта. Однако владельцы, которые выбрали в качестве стиля оформления Прованс, говорят об обратном.

Основные черты стиля Прованс

Название стиля это одноименная область во Франции, расположенная на юго-востоке. В переводе же это слово звучит как «провинция». Прованс подразумевает близость природы, ласковые морские волны, нежные лучи солнца, просторные лавандовые поля, от которых веет чарующим ароматом, а также чистый деревенский воздух. Для дизайнеров Прованс — это в первую очередь стиль, в котором отлично соседствуют изящество, комфорт и красота.

Можно выделить четыре основных признака, по которым можно определить стиль Прованс:

  • светлые и спокойные тона;
  • природные материалы;
  • "состаренная" мебель;
  • акценты на мелочах.

Для этого стиля характерна утонченность и легкость, что делает его подходящим для оформления самых различных пространств. Базовыми идеями прованского интерьера являются удобство и неприхотливость. Выделяется он и своей простотой и ненавязчивостью, благодаря чему может дарить на протяжении длительного времени незабываемое наслаждение, не требуя перемен в обстановке.

Отделка кухни Прованс: фото

В этом помещении стиль Прованс также может быть уместным, но использовать его можно только с учетом следующих моментов.

Стены

Французский прованс - приметы стиля и материалы
Отделка кухни в стиле прованс

Для декорирования стен маленькой кухни в стиле Прованс можно выбрать один из следующих отделочных материалов:

  • обои;
  • окраска;
  • штукатурка;
  • текстиль и др.

Не так часто можно увидеть в интерьере, оформленный в соответствии с принципами стиля Прованс, такой материал, как обои. Прованс в интерьере кухни предполагает выбор в пользу штукатурки и краски. Чтобы достичь оригинальных дизайнерских целей, иногда можно использовать для отделки одной стены деревянные панели, керамическую мозаику или камень. В условиях городской квартиры имена обои считаются наиболее актуальным вариантом. Популярен он во многом из-за своей невысокой стоимости.

Хотя обои представлены на рынке отделочных материалов на протяжении многих десятилетий, все же при их выборе необходимо учитывать особенности кухни. Наличие на них рисунка в виде продольных полос поможет создать зрительный эффект расширения, что актуально для узких помещений. Если обои для кухни в стиле Прованс украшены вертикальными полосами, то это поможет визуально поднять потолки. Для помещения небольшой площади рекомендуется использовать обои с мелким и неярким орнаментом. Крупные насыщенные рисунки будут отлично смотреться на обоях, которые используют для оформления просторных помещений или одной стены.

При выборе подходящего варианта обоев обязательно нужно учитывать расположение окон: если они находятся на северной стороне или не позволяют обеспечить необходимое количество солнечного света из-за растущих вблизи деревьев, то правильнее выбирать светлые обои теплых оттенков.

Рассматривая различные варианты материалов для оформления стен в кухне, наряду с внешним видом следует уделять внимание и функциональности. Следует не забывать о том, что кухня является в первую очередь местом, где происходит процесс приготовления пищи, поэтому идеальными для его отделки будут материалы, которые просто очистить, отлично переносят влагу и устойчивы к температурным колебаниям. Такой дизайн кухни в стиле Прованс будет не только эстетичным, но и практичным.

Потолок

Кухня в стиле прованс
Отделка кухни прованс

Если взять в качестве примера обычные деревенские дома, то в них помещения в качестве одного из ярких элементов дизайна кухни Прованс имеют деревянные потолочные балки, которые остаются в первоначальном виде. Однако в современных квартирах в дизайне гостиной или столовой их не используют из-за того, что они не несут практической функции. Поэтому, если их используют, то только в декоративных целях. Но применять подобные элементы декора можно исключительно в помещениях с высокими потолками, в противном случае визуальный эффект расширения пространства будет иметь меньшую силу.

Для домов, в которых помещения имеют низкие или невысокие потолки, можно предложить следующее решение: элементом дизайна здесь могут выступать балки, однако ими следует оформлять небольшую часть потолка. Таким же образом стоит поступить и с многоуровневыми потолками для гостиной или столовой. Даже глянцевые натяжные конструкции в кухонном интерьере полностью противоречат принципам прованского стиля.

Пол

При оформлении пола на кухне в стиле Прованс рекомендуется использовать материал с грубой фактурой. Прекрасной идеей будет использовать керамическую плитку, ламинат под натуральное дерево или паркет. Если есть желание сэкономить, то допускается использовать и линолеум с неярко выраженным рисунком.

Мебель

Для кухни, гостиной Прованс допускается использовать мебель с эффектом «под старину». Однако не стоит считать, что в помещении будут уместны исключительно антикварные предметы. Этот стиль разрешает использовать в дизайне кухонную мебель, которую искусственным образом состарили. Но подходить к реализации подобного замысла необходимо с особой тщательностью: при виде этих предметов интерьера не должно возникать ощущения, что они были пару дней назад куплены в магазине для кухни в стиле прованс. Икеа предлагает немало интересных вариантов мебели, но они должны создавать впечатление, что присутствуют здесь давно, имеют свою историю и хранят маленькие тайны.

Кухонная мебель в стиле Прованс предусматривает использование натуральных материалов, наиболее популярными среди которых являются дерево, ткани, камни и керамика, кованые изделия. Поэтому мебель для кухни в стиле Прованс может включать столик с коваными ножками, стулья с мягкой тканевой обивкой, столешницу, оформленную под камень.

Освещение

Отличительная черта интерьера кухни прованс - наличие в достаточном количестве освещения. Эта особенность и делает их очень просторными. Принципы этого стиля допускают использовать не только естественное освещение. Основная роль в дизайне отводится люстре. Эти источники освещения должны быть обязательно изготовлены из натурального материала, поскольку это является одним из базовых принципов рассматриваемого стиля. Наилучшим решением будет использовать для оформления кухни светильники, включающие в себя элементы из следующих материалов:

  • кованая сталь;
  • дерево;
  • керамика.

Также этот стиль допускает использование в дизайне люстры с абажуром, выполненной из текстиля.

Особенностью прованских светильников является присутствие в большом количестве цветочных и растительных мотивов, а также использование светлых пастельных тонов. Не всегда владельцы могут выделить для люстры необходимое пространство. В этом случае можно рассмотреть другие альтернативы - несколько локальных светильников, которые имеют единый стиль оформления.

Изящные мелочи в интерьере

Интерьеры прованс кухня
Мелочи и декорации на кухне

Чем так привлекает стиль Прованс владельцев квартир и дач, так это использованием в интерьере изумительных безделушек. Это могут быть кованые подсвечники, аккуратно разложенные небольшие букетики, милые корзинки для фруктов, морские раковины. Вы вольны выбрать все, что вам придется по душе, включая и голубой текстиль для кухни в стиле прованс.

В то же время не нужно забывать и о шторах для прованской кухни. Это элемент интерьер должен быть светлым и легким, но при этом не иметь эффекта прозрачности. Идеальным материалом для занавесок являются натуральные матовые ткани, у которых не должно быть люрекса и глянца. Их принято подразделять на два типа: однотонные или с рисунком. Не слишком удачной является идея добавлять на шторы множество рюшей, бантов и бахромы, ведь от этого они становятся более тяжелыми. Небольшие шторки - это отличное решение, чтобы отказаться от использования части дверок мебели.

Стиль Прованс не предъявляет строгого требования к наличию на столе скатерти. Поэтому разрешается оставить столешницу открытой. Однако если вам сложно отказаться от скатерти, то выбирайте ее, ориентируясь на оформление штор. Причем здесь не имеется в виду, что у штор и скатерти должен быть обязательно схожий рисунок. Главное, чтобы они соответствовали друг другу по цветовой гамме. Причем сразу забудьте об использовании клеенок для стиля Прованс.

Идеи для кухни в стиле Прованс: фото интерьера

Характерная особенность стиля Прованс — использование светлых, приглушенных и как бы слегка выцветших под воздействием солнца оттенков бежевого, лавандового и бирюзового. Благодаря этим краскам можно легко создать в помещении атмосферу уюта и комфорта, причем созерцать их вам не надоест на протяжении многих недель. Более того, вы ощутите максимальную расслабленность, когда вернетесь домой после трудного дня.

В то же время не стоит полностью отказываться от насыщенных цветов в интерьере, ведь и им можно найти место в вашей кухне, где им может быть отведена роль ярких деталей и акцентов.

Прованс оттенков белого

Популярным решением для оформления кухни в стиле Прованс являются различные тона белого, которые используется в качестве базового цвета. Если вы владелец квартиры, в которой кухня располагается на южной стороне, то вам следует добавить ей «прохлады». В этом вам помогут холодные оттенки белого. Если перед вами стоит прямо противоположная задача - сделать кухню более светлой, то вам следует обратить внимание на теплые тона. Но помните, что в затемнении белая кухня в стиле прованс будет восприниматься как сероватый.

Прованс в оттенках зеленого

Зеленый цвет принято ассоциировать с благородством, многие с ним связывают природную гармонию и баланс. Стиль прованс в интерьере кухни рекомендует использовать оливковые, фисташковые, а также травяные оттенки зеленого. Привлекательная черта зеленого цвета в интерьере — он прекрасно смотрится в комбинации с разными цветами. Также владельцы оценят его практичность и невысокую маркость. Не так сложно создать кухню в стиле Прованс своими руками, фото может дать вам массу интересных идей, чтобы воплотить свою мечту.

Заключение

Обустройство кухни в стиле прованс
Как обустроить кухню

Стиль Прованс востребован в квартирах тех владельцев, которые знают основные его достоинства. В первую очередь он создает атмосферу расслабленности в помещении. Поэтому, если вам именно этого не хватает, когда вы приходите домой с работы, то попробуйте изменить стиль интерьера на Прованс. Однако он не является чем-то экзотическим, поскольку его можно создать при помощи вполне доступных материалов своими руками.

Создавая кухню в прованском стиле, все равно необходимо соблюдать определенные правила, которые является гарантией получения приятной атмосферы, способствующей расслаблению. Особое внимание следует уделить интерьеру кухни в стиле прованс - фото идей настолько велико, что вам будет непросто подобрать для себя подходящий вариант. Важно, чтобы вместе с кухней гостиная в стиле Прованс оставалась гармоничной.

Кухни в стиле прованс
Галерея кухонь в стиле прованс
Кухни в стиле прованс
Как правильно отделать кухню в стиле прованс
Воссоздание натуральности стиля в современной кухне
Критерии выбора стиля
Классический интерьер с элементами прованса
Отделка кухни в стиле прованс
Классика стиля
Дизайн кухни в стиле прованс
Современный интерьер на кухне
Отделка кухни в стиле прованс
Выбор стиля на кухне
Кухня в стиле прованс
Кухни в стиле прованс
Галерея кухонь в стиле прованс
Как отделать кухню
Деревенский стиль на кухне
Классический интерьер с элементами прованса
Выбор современного стиля
Кухни в стиле прованс
Как отделать кухню в стиле прованс
Деревенский стиль на кухне
Кухня в стиле прованс
Воссоздание натуральности стиля в современной кухне
Выбор современного стиля
Выбор стиля на кухне
Стиль на кухне
Кухни в стиле прованс