Создать красивый интерьер в квартире не так уж и сложно, поскольку есть такое простое и всем доступное решение, как натяжной потолок. Этот материал способен украсить даже гостиную, ведь сегодня каждому покупателю доступно множество различных типов натяжных потолков. Это позволяет подобрать оптимальный вариант не только по цветовой гамме и фактуре, но и по финансовым возможностям.

Положительные качества и недостатки

Сегодня все чаще в современных квартирах можно встретить натяжные потолки, которые многие владельцы выбирают для оформления потолочной поверхности гостиной.

Мало кто может остаться равнодушным к этой красоте. Потребителей привлекает в них первую очередь то, что эти материалы позволяют создать индивидуальный дизайн помещения. Однако только этим их положительные качества не ограничиваются. Современные натяжные потолки — весьма практичные решения для квартиры, ведь они не создают больших хлопот во время ухода. Иногда можно услышать заявления людей о том, что для изготовления подобных потолочных конструкций используются ненатуральные материалы. По этой причине их нельзя считать безопасными, однако соответствует ли эта информация действительности?

Чтобы понять, что здесь правда, а что выдумка, достаточно привести достоинства, которыми обладают натяжные конструкции:

  • SONY DSC
    SONY DSC
    высокая долговечность;
  • простота монтажа;
  • эстетичность;
  • водонепроницаемость;
  • высокая надежность;
  • большой выбор решений, что позволяет каждому владельцу подобрать для своей квартиры или дома действительно уникальное решение.

Однако имеются у натяжных потолков и некоторые недостатки:

  • в случае возникновения такой неприятности, как потоп, придется проводить замену потолка;
  • серьезной проблемой является подбор подходящих светильников к потолкам подобного типа;
  • неосторожное воздействие острым предметом может привести к повреждению материала.

Таким образом, видно, что современные натяжные потолки обладают куда большим количеством преимуществ, нежели недостатков.

Подбор материалов

Если попытаться сравнить натяжные и обычные потолки, то сразу видно, что первые являются более практичными даже при наличии у них определенных минусов. Определенное превосходство и удается демонстрировать натяжным конструкциям и над навесными аналогами. При современной технологии монтажа натяжные потолки способны уменьшить высоту потолка не более, чем на 3 см. Если вы решите использовать для дизайна зала навесные потолки, то помещение лишится целых 10 см высоты. Однако, конечно, последнее слово остается за владельцем. Учитывая, насколько разнообразны и как красиво выглядят на фото натяжные потолки в квартире, вполне возможно, что кто-то решится даже на такие неудобства.

Натяжные потолки, которые можно использовать для дизайна зала, отличаются друг от друга и стоимостью, которая определяется типом материала, из которого изготовлена конструкция.

Заявленный производителем срок службы натяжного потолка, выполненного из пленки ПВХ, составляет 10 лет. В течение этого времени ваш потолок не утратит своей красоты и элегантности.

Глянцевые потолки

Достоинства натяжных потолков
Глянцевые потолки

Хотя многие компании предлагают самые разнообразные варианты, а познакомиться с ними можно по фотографиям натяжных потолков, именно конструкции с глянцевой поверхностью пользуются наибольшей популярностью при разработке дизайна зала. В первую очередь они обращают на себя длительным сроком службы, который составляет не менее 25 лет. Это отличное решение для того, чтобы создать на их основе интересный и оригинальный интерьер. С помощью подобных конструкций вы легко сможете создать акценты на своих предпочтениях в дизайне.

Глянцевые натяжные потолки являются универсальными, ведь их можно использовать не только в жилой квартире, но и в офисах, загородных резиденциях, ресторанах, кафе и других объектах.

Довольно часто их используют в заведениях, где особенно важно обеспечить помещению высокие звукоизолирующие характеристики, например, в кинотеатре, студии звукозаписи.

При первом знакомстве с натяжными потолками фото сразу обращают внимание на то, насколько красиво они могут выглядеть. Но при всей своей эстетичности они обладают и рядом других практичных положительных качеств:

  • водонепроницаемость;
  • экологическая чистота;
  • полная безопасность для здоровья людей, включая и тех, кто очень чувствителен к различным запахам;
  • возможность изготовить на основе этих потолков многоуровневые конструкции, что им обеспечивает высокая пластичность;
  • современное стильное оформление;
  • возможность оборудовать потолки подсветкой;
  • наличие специального покрытия, которое защищает от появления плесени и грибка. Поэтому не приходится удивляться тому, что натяжные потолки часто можно встретить в помещениях, где преобладает высокий уровень влажности.

Сможет ли натяжная конструкция, выбранная для дизайна зала, справиться со своими функциями, зависит от производителя. Поэтому рекомендуется выбирать надежные натяжные потолки, так как желание сэкономить может обернуться для вас проблемами, прежде всего, со здоровьем, поскольку в дешевых натяжных потолках часто используются некачественные материалы.

Матовые натяжные потолки: фото

Натяжные потолки в гостиной
Матовые потолки

При первом знакомстве с фото натяжных потолков в квартирах сразу обращает на себя внимание то, что они очень напоминают традиционные побеленные. Однако отличия у них все же имеются. Поверхность матовых конструкций такова, что исключает появление бликов. Они очень ровные, поэтому их рекомендуется использовать в первую очередь в просторных прямоугольных залах.

Натяжные матовые конструкции востребованы среди покупателей, у которых квартира выполнена в оригинальном стиле, предусматривая, например, такие элементы декора, как колонны, антикварную мебель и пр. Цветное матовое покрытие поможет предотвратить появление отблесков, что часто происходит при использовании блестящих изделий и элементов.

Главными достоинствами матовых конструкций являются следующие:

  • влагостойкость;
  • повышенная прочность;
  • более доступная цена по сравнению с глянцевыми конструкциями;
  • широкий выбор цветовых вариантов, благодаря чему легко подобрать модель, идеально вписывающуюся в интерьер помещения;
  • отличное решение на случай потопа, ведь они способны справиться с нагрузкой воды в 100 литров, а также могут помочь и замаскировать любые дефекты, имеющиеся на оригинальном потолке.

К сожалению, матовые конструкции обладают недостаточной светоотражающей способностью, поэтому при использовании их в комнате рекомендуется сочетать с дополнительным освещением.

Универсальность — главное преимущество матовых потолков. Благодаря этому их можно использовать в помещениях с любым интерьером. Поэтому, если вы малознакомы с особенностями современных натяжных конструкций, то, отдавая выбор в пользу матовых конструкций, вы никогда не ошибетесь. При первом знакомстве с натяжными потолками фотографии вам помогут сделать верный выбор.

Сатиновые натяжные потолки: фото

Варианты глянцевых потолков
Разновидности натяжных потолков

Этот тип натяжных конструкций отличается тем, что сочетает в себе качества глянцевых и матовых натяжных потолков. Сатиновые потолки обладают одновременно идеальной ровной поверхностью и нежным блеском. При их изготовлении используется ПВХ пленка, которую вначале немного полируют. Уникальным является полотно таких конструкций, текстура которого напоминает сатин. Это и объясняет их название. В ассортименте многих производителей сатиновые конструкции представлены в светлых и нежных цветовых гаммах — беж, розовый, голубой или белый.

Тканевые натяжные потолки в интерьере: фото

Обязательным условием изготовления конструкций подобного типа является обработка ткани, которая используется для изготовления натяжного тканевого потолка, специальным полимером. В продажу полотна тканевых конструкций поступают в виде широких рулонов, поэтому после монтажа их поверхности не будут иметь неровностей или швов.

Главными достоинствами тканевых конструкций являются:

  • высокая прочность;
  • невосприимчивость к колебаниям температуры;
  • гораздо лучше выдерживают контакты твердыми предметами в отличие от ПВХ конструкций.

Также у тканевых конструкций имеются и определенные недостатки:

  • ограниченный выбор;
  • повторный монтаж невозможен;
  • трудности в уходе - сложно мыть;
  • не подходят для изготовления многоуровневых конструкций.

Стили и дизайн натяжных потолков: фото

Для отделки комнат владелец может выбрать любой вариант дизайнерских натяжных потолков. Поэтому здесь ему предоставляется полная свобода и он может полностью положиться на свои личные предпочтения и вкус. Но наилучшего эффекта можно добиться, если при выборе варианта учитывать стиль оформления комнаты.

Хай тек

Для поклонников этого современного стиля наилучшим вариантом для оформления интерьера гостиной станет глянцевые ПВХ конструкции. Серьезным доводом в пользу его выбора является широкий ассортимент цветовых решений. Поэтому можно не ограничиваться лишь традиционными вариантами, можно предпочесть довольно необычную расцветку, подобную металлу или иную, которая вам придется по душе. Еще больше выделить натяжные конструкции в интерьере гостиной можно, если их сочетать с оригинальной подсветкой.

Классический стиль

Вкусы людей могут меняться постоянно, однако классический стиль всегда будет оставаться актуальным. Если вы неравнодушны к этому стилю, то вам следует обратить внимание на матовые натяжные конструкции. Также он допускает использование для отделки комнат и сатиновых потолков. Они способны создать необычайный декоративный эффект нежнейшим мерцанием, что поможет выглядеть комнате особенно чарующе и экстравагантно.

При выборе цветового варианта оформления рекомендуется склоняться в пользу более натуральных тонов: белого, бежевого, натурального льна или слоновой кости. Также хорошая идея в рамках этого стиля — использование и монохромных двойных натяжных потолков.

Приветствуется использование в гостиной и дополнительных элементов — колон, арок или полуарок. С ними помещение будет выглядеть еще более привлекательно и оригинально.

Стиль модерн

Характерным признаком этого стиля оформления является использование простых форм и четких линий. С учетом этих особенностей отличной идеей для гостиной будет использование белой матовой или конструкции в черной цветовой гамме. Использование дополнений или лишних элементов этим стилем не предусмотрено.

Заключение

Какими могут быть натяжные потолки в гостиной
Дизайн комнаты с натяжным потолком

Натяжные потолки уже не первый год пользуются заслуженной популярностью у наших сограждан. Все момент их первого появления на рынке отечественного потребителя привлекла в этих конструкциях способность создавать идеально ровную поверхность. Однако со временем, когда владельцы лучше узнали натяжные конструкции, они познакомились с другими их достоинствами. Выбирая натяжные потолки в комнату, фото вам помогут не ошибиться, однако в любом случае вы не ошибетесь, ведь это отличное решение для защиты от затопления соседями сверху.

Причем большинство вариантов не теряют своей формы и привлекательности. Многие владельцы в них ценят то, что они позволяют подобрать материал натяжной конструкции в соответствии со стилем оформления помещения. Поэтому даже для гостиной можно найти такой тип конструкции, который сможет кардинально преобразить внешний вид помещения.

Натяжные потолки в квартирах
Как делают натяжные потолки
Необычное освещение на потолке в интерьере
Технология изготовления натяжных потолков
Натяжные потолки в интерьере квартир
Натяжные потолки в гостиной
Пример натяжных потолков в гостиной
Дизайн натяжных потолков
Какими могут быть натяжные потолки в гостиной
Иды натяжных потолков
Натяжные потолки в интерьере квартир
Какими могут быть потолки в квартирах
Какими могут быть натяжные потолки в гостиной
Какими могут быть натяжные потолки в гостиной
Натяжные потолки в интерьере квартир
Преимущества натяжных потолков
Дизайн натяжных потолков
Натяжные потолки в интерьере
Вид натяжных потолков в гостиной
Натяжные потолки в гостиной
Необычное освещение в интерьере
Какими могут быть натяжные потолки в гостиной
Натяжные потолки в интерьере квартир