Для тех семей, где живут несколько детей, не всегда подойдет традиционная мебель. Поэтому они вынуждены приобретать предметы интерьера, обладающие необходимыми им характеристиками. Одним из них являются двухъярусные кровати. Однако и они представлены в большом разнообразии, поэтому от родителей требуется учитывать определенные особенности при их выборе.

Выбираем двухъярусную кровать для детей

Детство — это любимый период для каждого ребенка. В это время они чувствуют себя беззаботно и полностью поглощаются в различные игры, часто фантазируют, устраивая различные забавы, где с ними происходят увлекательные приключения. Вы также можете внести свой вклад в создание для них условий для более комфортного времяпровождения. Причем не только в физическом, но и моральном плане. Учтите, что ребенок не только растет, но и развивается как личность.

Для задания направления этого развития родители должны уделять достаточно внимания своему чаду: здесь необходимо учитывать не только, какие книжки он читает, какие смотрит телевизионные передачи, но и быть уверенным в том, что в детской им комфортно находиться. Особую актуальность этот вопрос приобретает для тех семей, у которых живет несколько детей, где в детской не так много пространства. Поэтому отличным для них выбором будет именно двухъярусная кровать.

Какие же критерии следует учитывать при выборе детской двухъярусной кровати?

Двухъярусные кровати могут иметь удобные лесенки
Двухъярусные кровати с лестницей

Определяющими характеристиками здесь будут:

  • качество;
  • прочность;
  • натуральность материалов, из которых она изготавливается;
  • красота модели;
  • удобство и комфорт.

Однако и этого недостаточно, чтобы приобрести идеальную двухэтажную диван-кровать со шкафом и столом для детей. Также родители должны обратить внимание на антропометрические данные детей — важно, чтобы кровать соответствовала им по весу и росту, иначе они будут чувствовать себя неуютно на ней. Не меньшее значение имеет и оформление: если вы решите установить в детскую, оформленную в сине-голубые оттенки, в дополнение к столу кровать розового цвета, то каждому станет понятно, что подобный элемент будет чужд детской комнате с двухъярусной кроватью и потому ему не место в интерьере.

Как правило, молодым мамам большую помощь в воспитании детей оказывают современные книги по психологии. И наверняка они знают о том, что конструкция кровати, а также ее дизайнерское оформление оказывает непосредственное влияние на психоэмоциональное развитие маленького ребенка. Ознакомившись с ассортиментом современных магазинов, становится ясно, что мебель для детей имеет более яркое и красочное оформление по сравнению с взрослой. Однако не стоит их воспринимать в качестве обычных декоративных элементов. У многих моделей предусмотрены предметы, которые играют большую роль в развитии ребенка.

Так, для ребенка возраста 4–7 лет имеет смысл приобрести диван-кровать со шкафом, изготовленную из натуральных материалов и оформленную исключительно в пастельных тонах.

Двухъярусные кровати для детей бывают очень разными
Двухъярусная кровать для детской

Выбираемая диван-кровать со шкафом не должна иметь чересчур высокие борта или острые углы и детали. Оптимальной является конструкция, имеющая плавные и сглаженные углы. Это важно учитывать потому, что для вас на первом месте должна стоять безопасность ребенка.

Если вы подыскиваете диван-кровать со шкафом для детей младшего школьного возраста, то вам больше подойдет модель, у которой на втором ярусе находится постель, а первый отведен под компактный спортивный уголок с тренажерами. Многие наверняка помнят, что у многих в детской стояла шведская стенка, канат, кольца и прочие предметы, позволяющие не просто забавляться какими-то играми, но и укреплять свое здоровье. Поэтому и вам не стоит отказываться от такого варианта, который будет более, чем уместен для спальни ваших детей.

Фото двухъярусных кроватей показывают, насколько они могут быть разнообразными, поэтому можно найти модели не только для мальчиков, но и для девочек. У них имеется достаточно преимуществ — надежность, длительный срок службы, безопасность. Немало предлагается различных решений диван-кроватей со шкафом по цветовой гамме, а также типу материала, используемого для их изготовления.

Однако среди этой группы факторов можно выделить наиболее важные:

  • Прочный каркас. Он должен быть рассчитана на двух подрастающих деток;
  • Ширина спального места. Оптимально, когда ее достаточно для детей с учётом их взросления;
  • Высота между ярусами. Она должна быть ограничена 1 м;
  • Высота между потолком и верхним ярусом кровати. Для создания для ребенка наиболее комфортных условий этот параметр должен составлять 1,5 м;
  • 10 причин покупать в интернете
    10 причин покупать в интернете
    Лестница, обеспечивающая доступ к верхнему ярусу. Основные требования, которым она должна удовлетворять — удобство и устойчивость. Тогда можно быть уверенным, что во время взбирания по ней ноги ребенка не соскользнут.
  • Наличие защитной перекладины на втором ярусе. Этот элемент поможет избежать случайного падения ребенка во время сна.

Если вы будете придерживаться этих правил во время выбора двухъярусной кровати, то сможете найти оптимальную модель, которая устроит вас по всем характеристикам.

Типы детских двухъярусных кроватей: фото

Сегодня в магазинах предлагаются в большом количестве разнообразные по исполнению детские двухъярусные кровати для мальчиков и девочек. Основными видами являются следующие:

  • кровати с рабочей зоной;
  • кровати со шкафом или комодом;
  • кровати с выдвижным диваном;
  • кровати-трансформеры.

Достоинствами каждого из этих вариантов ярусных диван-кроватей является удобство в использовании и привлекательный внешний вид. Но чтобы подобрать идеальную модель, вам необходимо учитывать при выборе потребности ваших детей, их увлечения и образ жизни.

Со столом (рабочей зоной)

Без чего не обойдутся дети школьного возраста, так это без личного рабочего места, которое они могут использовать не только для выполнения уроков и заданий по проведению определенных опытов, но и для занятий хобби. Поэтому одним из вариантов может быть ярусная кровать-чердак, которая может возвышаться над рабочим местом.

Двухъярусные кровати
Простая кровать из двух ярусов - минимум необходимого при максимуме комфорта в детской.
Простая кровать из двух ярусов - удобная констукция
Яркая двухъярусная кровать станет прекрасным решением для игр и сна двоих детей в семье.
Яркая двухъярусная детская кровать в детской комнате - для игр и сна
Двухъярусная кровать  у стены - традиционные решения для небольшой квартиры.
Двухъярусная кровать - просто, удобно, традиционно
Современная двухъярусная кровать может быть угловой.
Двухъярусная кровать - современная конструкция

Со шкафом/комодом

В конструкции многих двухъярусных кроватей часто предусмотрены дополнительные элементы — шкафы, разные полочки, комоды и стеллажи. Такие экземпляры обладают большим удобством, поскольку предлагают дополнительное пространство для хранения одежды, учебных принадлежностей, книг и других необходимых мелочей. Немаловажно и то, что такие модели не занимают много места в детской, что особенно актуально, если комната имеет небольшую площадь.

С диваном

В условиях ограниченного пространства имеет смысл рассмотреть вариант с выдвижными кроватями-диванами. Утром, когда проснутся дети, эти модели будет очень просто освободить и поднять, в результате в детской комнате появится место для игр и досуга.

Трансформеры

Эти модели по многим параметрам схожи с вышеперечисленными. Правда, у них имеется одна особенность — их не только довольно просто выдвигать, но и собирать и изменять по своему усмотрению.

Двухъярусная кровать для детей разного пола и возраста

Выбор дизайнерского решения для двухъярусной кровати является одним из определяющих моментов, и для этого необходимо учитывать возраст и пол ваших детей. О чем же идет речь? Вы должны помнить, что интерьер комнаты — это зеркало внутреннего мира и характера его обитателей.

И, выбирая вариант дизайна для детской комнаты, вам следует помнить:

  • Image_543
    Image_543
    Кровать должна гармонично смотреться на фоне остальных предметов интерьера комната. Причем для последнего приветствуется использование нейтральных оттенков;
  • Каждый из ярусов кровати должны отличаться индивидуальностью и в то же время отражать характер своего хозяина;
  • При необходимости в окружающее пространство вокруг спального места можно добавить специальные полочки для хранения мелочей. Их можно специальным образом декорировать в зависимости от пожеланий мальчика и девочки.
  • Наиболее уместным для оформления интерьера детской комнаты является современный стиль, который базируется на использовании ненавязчивых и лаконичных элементов. Что же касается самой кровати, то его конструкция может быть очень простой, исключающая какие-либо изыски;
  • Дизайн детской комнаты должен быть таким, чтобы смог отразить образ жизни и мировоззрения вашего ребенка;
  • Если вы заняты непростой задачей оформления детской комнаты для подростка, то вам непременно нужно узнать его мнение об идеальном виде их комнаты. Нужно помнить, что на этом этапе у них специфический возраст и они непременно хотят, чтобы с их мнением считались. Поэтому позвольте ему проявить инициативу в создании собственного дизайна.

Для одного ребенка

Двухъярусная кровать  для детей - это удобно и комфортно
Двухъярусная кровать - стильное и удобное решение

В условиях небольшой детской комнаты, в которой живет один ребенок, рекомендуется выбор остановить на двухъярусной кровати, причем первый этаж должно занимать рабочее место или шкафчики, а второй должен быть отведен под спальное место. Пол ребенка необходимо учитывать при выборе цветового варианта кровати, которая должна гармонично смотреться в общем дизайне интерьера. Если модель предназначена для девочки, то рекомендуется выбирать светлые тона персиково-розовых цветов. Для мальчиков больше подойдут сине-зеленые или серые оттенки.

Для двух детей

При выборе модели для двоих деток следует помнить, что выбираемая для детской комнаты кровать должна удовлетворять требованию безопасности. Поэтому ее каркас должен быть особенно прочным. При выборе необходимо учитывать вкусовые предпочтения ваших детей, не забывая и о функциональности. Скажем, в конструкции кровати может быть предусмотрен и третий ярус. Его можно расположить в самом низу и использовать в качестве дополнительного спального места, которое можно выдвинуть при необходимости.

Такое решение обязательно придется по вкусу вашим детям, тем более, если они привыкли часто принимать в детской комнате друзей с ночевкой.

Для двух детей разного пола

Более трудным будет выбор кровати для детей разного пола. Это связано с различием потребностей, которые имеются у мальчика и девочки. Может быть и так, что дети очень дружные и могут прийти к одному общему решению относительно дизайна кровати. Скажем, их может устроить вариант оформления из темного дерева. В дополнение к этому одну половину детской комнаты нижний ярус можно оформить в соответствии с потребностями девочки, а вторую часть и верхний ярус — с учетом пожеланий мальчика.

Для двух детей разного возраста

В принципе не так уж страшно, если дети не сильно отличаются возрастом друг от друга. Более сложной является ситуация, когда подобное различие более ощутимое. В этом случае родителям придется обеспечить каждому чаду свое рабочее место. Что же касается кровати, то здесь допускается использование в детской комнате в качестве двухъярусной кровати для детей разного возраста классической модели. В этом случае первый этаж может занимать старший ребенок, а младшему будет отведен второй.

Двухъярусная кровать своими руками

Не все родители испытывают сильное желание тратить немалые суммы на приобретение готовой двухъярусной кровати, как и стола в детскую комнату. Многим больше привлекает вариант ее изготовления своими руками. В принципе эта задача не такая и сложная, но придется подготовить специальные материалы. Здесь не обойтись без бруса из крепких пород дерева сечением 10 x 10 см. Также понадобится несколько пар несущих горизонтальных брусьев и досок, а к ним плотная толстая фанера или полоски из нее.

Также вам не обойтись и без инструментов — дрели, шуруповерта и других полезных вещей. Не стоит забывать и про фурнитуру, а также элементы крепежа. Понять, что же конкретно вам может понадобиться на этапе изготовления кровати, как и стола, можно будет, когда вы составите чертеж будущей кровати.

Заключение

В процессе благоустройства пространства детской комнаты, которая не отличается большим простором, рекомендуется отдавать предпочтение двухъярусной кроватки. У этого решения имеется множество преимуществ, ведь она не только максимально эффективно задействует полезное пространство детской, но и отличается оригинальным исполнением, благодаря которому дети получат немалое удовольствие при пользовании ею.

Однако в первую очередь родители должны позаботиться о том, чтобы спальное место было максимально комфортным. Поэтому необходимо учитывать не только характеристики самого изделия, но и предпочтения самих детей.