Стиль интерьера кухни создается во многом благодаря правильному подбору отделочных материалов. И особо важной частью кухонного помещения является фартук, для оформления которого используется керамическая плитка.

Однако не все так просто, ведь чтобы подобрать подходящий вариант плитки, необходимо учитывать не только дизайн помещения, но и размеры, вид и декор самого отделочного материала.

Какая плитка подойдет для кухонного фартука?

  1. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение плитке с глянцевой поверхностью. Она упростит для вас задачу по уходу за ней, превзойдя в этом даже пластиковые стеновые панели в ванную. Но помните, что на глянце четче видны следы от капель воды и жира. Стоит учитывать, что блестящая поверхность кафеля на кухне обладает прекрасными светоотражающими способностями, от чего вы выиграете. Ведь это поможет созданию в кухне зрительного эффекта расширения пространства.
  2. Среди доступных вариантов для кухни рекомендуется отдавать предпочтение для оформления кухонного фартука кафелю с гладкой поверхностью. Невзирая на привлекательный объемный декор и 3D эффекты, которыми может быть украшена современная плитка, а также пластиковые стеновые панели в ванную, это создаст для вас гораздо большие трудности во время ухода, нежели бы у вас была обычная гладкая керамика.
  3. Каталог материалов для кухни разнообразен, но рекомендуемым вариантом для кухни является белый кафель, поскольку она отлично смотрится на любой кухне. Но чтобы белая керамика не выглядела так однообразно, ее можно украсить мозаикой, яркими плитками или декорами с рисунком. Если вы хотите особенным образом выделить фартук, то попробуйте использовать контраст с цветом фасадов. Если же у вас, наоборот, нет никакого желания выделять рабочую зону, то тогда вам подойдет максимально нейтральный кафель в тон вашей кухне.
  4. Как сделать светящуюся палочку?
    Как сделать светящуюся палочку?
    С позиции практичности наиболее оптимальным вариантом для фартука на кухню является кафель из каталога с оттенками бежево-коричневой гаммы. Его главным преимуществом является меньшая маркость, в чем она превосходит белые и темные варианты кафеля, а также и пластиковые стеновые панели в ванную. Также отличным решением представляется и кафель под камень, украшенный характерными рисунками-разводами. На подобном декоре не так хорошо просматриваются пятна, капли и небольшие загрязнения.

На что обратить внимание при покупке?

Лучше всего, если вы оформите фартук при помощи кафеля со специальным покрытием, которое обеспечит защиту от агрессивных химических веществ. Это позволит вам без опаски применять во время уборки кухни сильные моющие средства и быть уверенным, что они не навредят поверхности кафеля. Для этого на упаковке должно присутствовать обозначение А, а лучше АА.

Одна и та же плитка, купленная из разных партий, может иметь различные тона. Это можно наблюдать и со стеновыми панелями в ванную из пластика. Удивляться этому не стоит: во время обжига керамика может приобретать различные оттенки — более светлые или темные. По этой причине еще на этапе приобретения необходимо убедиться, что все упаковки имеют идентичную маркировку по тону.

Фартук для кухни
Marca Corona - известная разновидность плитки керамической
Фартук их плитки Marca Corona
Фартук на кухне может быть светлым или темным, ярким и разноцветным, любым.
Керамическая плитка для фартука на кухне
Выбор плитки для фартука - это очень важное решение
Технические параметры для выбора плитки кухонного фартука
Рабочая зона в кухне должна быть защищена от влаги и грязи.
Плитка для отделки рабочей зоны кухни

Признаком классификации кафеля может служить не только цвет, но и размер. Поэтому вам необходимо учитывать при выборе и такую характеристику, как калибр. Она используется производителем для получения информации об отклонении реального размера кафеля из определенной партии от заявленного. Скажем для плитки, у которой фактический и эталонный размер равен 200 x 200 мм, калибр будет иметь показатель 0. При наличии отклонения на 1 и более мм, на такое же количество единиц изменится и калибр. Во время проверки упаковок вы должны быть уверены, что все они имеют одинаковый калибр или, по крайней мере, он отличается не более, чем на 1.

Фартук из плитки - это удобно, надежно и долговечно
Фартук из плитки на вашей кухне

Также во время выбора вам следует решить вопрос с качеством глазури. Определить это довольно просто — на это указывает:

  • наличие гладкой и ровной поверхности;
  • отсутствие сколов, потертостей и трещин.

Если вы приобретаете не бюджетные панели из пластика, а кафель леруа мерлен для кухни про запас, чтобы использовать его через некоторое время, то вам следует обеспечить для нее соответствующие условия хранения. Держать его нужно в сухом месте, следя за тем, чтобы ее обратная глиняная сторона не намокла. В противном случае уже через пару месяцев после укладки ваш фартук изменит свой вид и покроется трещинами.

Сколько плитки купить?

В отношении этого материала следует придерживаться аналогичной рекомендации, что и в случае с остальными отделочными материалами. Желательно покупать кафель с запасом. Причем его должно быть на 5-10% больше фактически необходимого количества. Однако такой подход является оптимальным, если вы будете использовать обычный способ укладки. Если же вы решили укладывать кафель по диагонали или использовать несколько видов, создавая из керамики сложные орнаменты, то вам придется увеличивать запас на 15%.

Изображение на керамической плитке может быть любым.
На плитку можно нанести декоративные изображения наподобие виниловых наклеек

Также будьте готовы к тому, что некоторые плитки могут быть бракованными. Ситуация с отдельными отечественными производителями плитки обстоит следующим образом: обычно выпускаемая ими недорогая плитка может предусматривать не более 5% изделий, имеющих определенные изъяны. Вам обязательно нужно отложить пару плиток на будущее, чтобы в случае повреждения определенного фрагмента у вас был материал для восстановления фартука.

Популярные форматы плитки на фартук

При выборе размеров кафеля стремитесь к тому, чтобы она по высоте и ширине как можно ровнее вписалась в размеры вашего фартука. В этом случае вам не потребуется подрезать плитку или же эту операцию придется проделать лишь с некоторыми изделиями.

Чаще всего кухонный фартук имеет высоту 50-60 см. Во время отделки плитку со стеклянной поверхностью следует укладывать таким образом, чтобы она на несколько сантиметров заходила под верхние и нижние шкафчики. В зоне плиты фартук часто располагают выше по причине присутствия вытяжки. Поэтому вы должны позаботиться о наличии достаточного количества материала и на оформление этого выступа.

Керамическая плитка 10х10

Именно плитку подобного формата и выбирают чаще всего владельцы для отделки кухонного фартука. Она имеет множество преимуществ, однако, главным на фоне крупнопрофильных изделий является отсутствие необходимости в подрезке во время укладки.

Фартук на кухне из мелкой плитки будет смотреться очень интересно.
Фартук на кухне - плитка размером 10?10

Плитка размерами 10 x 10 см станет отличным украшением маленькой кухни. С ее помощью можно создать зрительный эффект расширения пространства, к тому же она по своим размерам прекрасно соотносится с небольшим кухонным гарнитуром.

Маленькая плитка выручит, когда придется выполнять отделку фартука в труднодоступных местах. Также она прекрасно сочетается с декорами и панно. Но имеется у нее определенный недостаток — чтобы было легко работать с плиткой, необходимо иметь определенный опыт и навыки. После отделки появляется больше швов, нежели бы вы использовали плитку среднего и большого формата.

Плитка кабанчик или керамическая плитка под кирпичик

Этот тип плитки для оформления кухонного фартука весьма популярен у многих владельцев. Ее необычное название «кабанчик» обусловлено тем, что эта плитка, имеющая прямоугольную форму и скошенные фаски на краях, сильно напоминает своей формой кирпичик.

Подобный вариант отлично впишется в интерьер современной и классической кухни. Также с ее помощью можно создать зрительный эффект расширения пространства.

Сегодня плитка «кабанчик» представлена в ассортименте многих производителей в различных цветовых сочетаниях и размерных форматах. Причем по размерам она может сильно отличаться. Традиционно используют изделия размерами 7,5 x 15 см. Также многие отдают предпочтение варианту 10 x 20 см.

Красивый  керамический фартук на кухне можно сделать своими руками
Как кладут керамический фартук на кухне

Как правило, «кабанчик» имеет вид однотонной плитки, которую также называют моноколор, обладающей гладкой блестящей поверхностью с эффектом глянца. Ее цветовая гамма яркая и насыщенная, но при этом отличается спокойствием. Традиционно наибольшей популярностью пользуется белый цвет. Поэтому плитку с таким оформлением обычно используют для отделки кухонного фартука. Встречаются коллекции, которые предлагают для оформления кухонного пространства изделия с красивыми декорами, украшенными фотопечатью. Причем выбор сюжетов может быть любым:

  • фрукты;
  • злаки;
  • цветы;
  • прочие мотивы.

Плитка под мозаику

Немало имеется среди владельцев и поклонников мозаики. Это отличное дизайнерское решение для оформления кухонного фартука. Однако следует быть готовым к трудностям, с которым владельцу придется столкнуться уже во время укладки, а также при уходе. Альтернативой этому варианту может выступить керамическая плитка под мозаику леруа мерлен. Ее отличает не только привлекательный внешний вид, но и доступная цена и практичность.

Керамическая плитка средних размеров

Не так часто владельцы выбирают для оформления кухонного фартука плитку среднего формата от икеа. Дело в том, что при работе с ней приходится чаще выполнять подрезку, чтобы придать фартуку более привлекательный вид и вписать плитку в его размеры.

Самый лучший вариант этой плитки икеа — однотонный или имеющий ненавязчивый малозаметный рисунок. Чтобы фон не выглядел столь однообразно и скучно, можно использовать декор. Наиболее выгодно смотрятся для оформления фартука варианты плитки со следующими размерами 20 x 20, 20 х 30, 25 x 33 см.

Заключение

Кухонный фартук является одним из важных элементов интерьера кухонного пространства, ведь он одним из первых приковывает к себе внимание. Поэтому выбирать отделочный материал для него необходимо не только с позиции о практичности, но и эстетичности. Вариантов для него имеется достаточно много, и все они отличаются своими размерами. Это могут быть даже стеклянные и пластиковые панели от икеа.

Эта характеристика имеет особое значение, поскольку множество швов, возникших после укладки, могут испортить общее впечатление от отделки. Именно поэтому так важно правильно выбрать размер керамической плитки для фартука.