Никто не будет отрицать того факта, что люди очень много спят. Треть жизни во сне – это не шутка. Поэтому очень важно, чтобы зона отдыха была максимально комфортной, уютной и спокойной. Достигается это правильным дизайном интерьера спальни, учитывающим каждую мелочь, а также настроение хозяев.

В большинстве случаев в спальне мебели немного, поэтому основные акценты в интерьере делаются за счет обоев. Сегодня мы будем говорить о том, как выбрать обои в спальню.

Виды обоев

Так как же выбрать обои для спальни? Современный рынок отделочных материалов предлагает богатый ассортимент обоев для спальни. Фото многочисленных дизайнерских работ подтверждает это. Самыми востребованными считаются следующие виды:

  1. Бумажные обои. Они подходят для любого интерьера, несмотря на то, что считаются бюджетным вариантом. Поклеить их несложно. Такая работа под силу даже новичкам. К тому же бумажные обои прекрасно пропускают воздух и обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. Конечно, для спальной комнаты это не лучший вариант, но если денег в обрез, то они неплохо впишутся в интерьер. Нужно лишь не забывать о том, что этот вид обоев легко загрязняется и срок их службы не превышает 4 лет. Так что следует их рассматривать лишь как временный вариант.
  2. Виниловые обои в спальню вписываются хорошо. В их основе лежит бумага, которую закрывает слой винила. Подобная конструкция обеспечивает высокий срок службы за счет неплохой прочности. Их дизайн разнообразен. В продаже можно найти любые цветовые решения с самыми разными рисунками и фактурами. Не зря считается, что это самые красивые обои в спальню. Стоит отметить, что виниловый отделочный материал достаточно практичный. Он позволяет скрывать мелкие огрехи стен: трещинки, неровности и т. д. У виниловой продукции лишь один недостаток – она не пропускает воздух. Это значит, придется чаще проветривать комнату.
  3. Элитный интерьер спальни требует особой отделки стен, которая смотрелась бы стильно и дорого. Этим требованиям отвечают текстильные обои, обладающие превосходной износостойкостью и великолепным внешним видом. Они состоят из двух слоев. Основа – бумага. Внешний слой – натуральная ткань: хлопок, лен, вискоза. Эстетика подобных решений находится на высоте. Она идеально подчеркивает элитный дизайн спальни. Тканевая отделка создает в спальной комнате атмосферу уюта и тепла. К сожалению, текстильные обои не лишены недостатков. Им требуется регулярный уход и стоят они недешево.
  4. Акриловые обои. Они мало чем отличаются от виниловых, но достаются покупателям по более низкой цене. Винил в них заменен на более дешевый акрил. Несмотря на дешевизну он имеет лучшие эксплуатационные свойства. В частности, он пропускает воздух и влагу. Значит, спальня с такими обоями на стенах получит благоприятный микроклимат.
  5. Усилитель
    Усилитель
    Флизелиновые обои великолепно впишутся в интерьер спальной комнаты, у которой стены недостаточно ровные. Дело в том, что они имеют довольно большую толщину из-за того, что основа у них виниловая, а верхний слой представлен флизелином. Подобные обои не привязаны ни к одному из цветов. Их можно безопасно красить по несколько раз. Надоели синие обои в спальне, перекрасили их в бежевый цвет и т. д. Флизелин прекрасно пропускает воздух и обладает неплохой паропроницаемостью. Так что, кроме цены, никаких иных препятствий для использования такой отделки в спальне нет.
  6. Шелкография. Эта технология позволяет получить уникальный дизайн обоев для спальной комнаты. Их основа – винил. Фактуру и рисунок им обеспечивают шелковые нити. Поверхность этого отделочного материала очень приятная на ощупь. Такие обои очень сложно поцарапать, и они не выгорают под солнечными лучами. Главная их проблема вовсе не высокая стоимость, а низкая паропроницаемость. То есть, без частого проветривания спальной комнаты не обойтись.
  7. Стеклообои изготавливаются из стеклоткани. Они практически не горят и считаются самым безопасным вариантом для спальни. Их поклейка не вызывает сложностей. Стеклообои не боятся повреждений, обладают самым большим сроком службы. За ними легко ухаживать, поскольку они выдерживают мойку с помощью бытовой химии. А вот эстетическое разнообразие стеклообоев невелико. В большинстве случаев производители предлагают варианты с геометрическим рисунком. Дизайнерские изображения на них – это большая редкость.
  8. Жидкие обои. Несмотря на название этот материал не имеет ничего общего с жидкостью. Он состоит из хлопковых и целлюлозных волокон, клея и красителя. Продается в виде сухих и готовых смесей. Этот материал наносится на стену шпателем. Примечательно, что мастера могут непосредственно на месте работ придавать ему необходимый цвет и фактуру с помощью наполнителей. По правде говоря, жидкие обои для спальни – это не лучший вариант. Единственное, что оправдывает их использование спальной комнате – неровные стены с обилием выступов.

Как правильно выбрать обои для спальни с учетом цвета

Богатый ассортимент позволяет подобрать самые модные обои для спальни. Но будет ли такой выбор правильным? Скорее всего, нет. Выбор обоев для спальни нужно осуществлять с учетом вариантов стиля и цвета мебели. Кроме того, нужно учитывать ряд общих моментов, влияющих на восприятие интерьера спальни:

  • В спальной комнате не должно быть ярких цветов и контрастных цветовых решений. Здесь человек должен отдыхать, а пестрые цвета в интерьере будут лишь возбуждать нервную систему. Кроме того, контрастные и яркие узоры на стенах очень быстро надоедают.
  • Стиральные машины
    Стиральные машины
    Если уже решили сделать интерьер спальни оригинальным, то украсьте одну из стен фотообоями с красивым рисунком. Но сделать это можно лишь в тех комнатах, где очень мало мебели.
  • Не спешите покупать первые приглянувшиеся обои. Осмотрите все доступные варианты. При выборе материала учитывайте расположение окон в спальне и состояние стен.

Итак, как правильно подобрать обои в спальню? Прежде всего, нужно определиться с цветом. Он должен быть таким, чтобы вы с ним легко засыпали, чтобы он расслаблял вас.

Универсальными и самыми популярными считаются бежевые обои в спальне. Фото в интернете доказывают это. Большая часть спален на фотографиях имеет стены бежевого цвета.

Чуть менее популярны все оттенки синего цвета. Они также прекрасно успокаивают, но могут сделать интерьер спальни немного темнее.

Обои для спальни
Золотистые обои выглядят очень солидно
Золотистые обои с узором для спальни
Обои темных оттенков также уместны в спальне
Обои темных оттенков для декора спальни
Дизайн спальни выполняется в одном стиле.
Дизайн спальни в фиолетовых тонах
Как правильно выбирать обои для спальни - цвет и узор.
Как подобрать обои в спальню

Обои зеленого цвета в интерьере спальной комнаты подойдут людям творческих профессий и работникам умственного труда. Этот цвет идеально подходит для умственной и психологической разгрузки.

Черный и коричневый считаются слишком темными для спальни и потому относятся к разряду нежелательных. Впрочем, дизайнеры регулярно выкладывают в сеть фото интерьеров спальных комнат, где преобладают эти цвета. И стоит признать, что выглядят подобные интерьеры роскошно.

Идея сделать стены в спальне розовыми понравится любой девушке. Помещение будет светлым. Однако, этот цвет требует, чтобы вся мебель в помещении с такими обоями была белой или розовой.

Можно ли комбинировать обои разного цвета друг с другом?

Можно и нужно. Современная дизайнерская мысль приветствует три базовых сочетания:

  • Автомобильный пылесос
    Автомобильный пылесос
    Одноцветное. То есть в спальне будут присутствовать один или два оттенка с разной насыщенностью.
  • Контрастное. В отделке стен комнаты используются обои холодных и теплых цветов.
  • Сочетание с белым. Причем белая отделка для стен практически не используется. Достаточно выкрашенного в белый цвет потолка.

Вовсе не обязательно создавая современный интерьер спальни использовать только базовые сочетания цвета. Можно и нужно экспериментировать. При этом желательно оперировать не только цветами отделки стен, но и ее фактурой. Такой подход будет актуален, если вы вознамеритесь зонировать спальню исходя из функционального назначения ее частей. Опять же, фото подобных дизайнерских решений можно без труда отыскать в интернете.

Как подобрать обои в спальню с учетом интерьерного стиля

Выбор обоев для комнаты отдыха нельзя осуществлять без учета стилистического направления в ее интерьере. Не будем рассматривать все стили, а затронем лишь самые интересные из них.

Готический дизайн интерьера подразумевает минимум темной мебели в спальне. Стены должны быть лишены декора. Получается, что для такой спальни лучше всего подойдут одноцветные обои, лишенные рисунка.

Обои в спальню могут быть с узором или красивым рисунком.
Обои в спальню с дизайнерским рисунком

Стиль модерн отлично подходит людям, ценящим шик и роскошь. Спальни в этом стиле имеют много светлой с золотым декором мебели. Значит, на стенах должны быть обои теплых цветов с рисунками цветочной тематики или замысловатыми золотистыми узорами.

В стиле минимализм преобладает культ геометрии. Поэтому в спальне этого стиля к месту будет неброская светлая отделка с едва заметными геометрическими узорами.

Классический дизайн интерьера спальни считается самым популярным. Он спокойный и основательный. Поскольку для демонстрации дороговизны и статуса в классическом стиле используется массивная мебель темных цветов, то отделку следует выбирать коричневую или красную с золотым декором. Для создания контрастных решений можно использовать отделку белого цвета.

Заключение

Какие обои выбрать для спальни решать только вам, ведь оформляете ее вы исключительно для себя. Не бойтесь экспериментировать. В отделке этой самой важной комнаты дома должно быть отражение вашего характера. Вы сами создаете дизайн спальни. Обои также подбирайте сами. Да, нюансы выбора отделочных материалов нужно учитывать, но дизайн обоев для спальни должен удовлетворять в первую очередь вашим требованиям.