Кухня вполне заслуживает того, чтобы ее называть производственным участком. И вряд ли кто-то может здесь что-то возразить, если вспомнить, какие неблагоприятные микроклиматические воздействия возникают в этом помещении. Помимо резких температурных колебаний, здесь постоянно преобладает повышенная влажность, воздух насыщается агрессивными веществами, что требует особенно внимательно подходить к выбору отделочного материала.

Особое внимание нужно уделять декору, ведь для большинства наших сограждан кухня — это место, где собирается вся семья за ужином, устраиваются посиделки за чашкой чая и подаются в качестве одного из самых желанных угощений лучшие семейные пироги.

Основы выбора материала

Вот уже на протяжении многих десятилетий для отделки интерьера кухни традиционно используется декоративная керамическая плитка. Если ваша старая отделка давно требует обновления, то не стоит спешить с покупкой новой. Прежде всего, вы должны узнать, как нужно правильно выбирать кафель:

  • Компьютерный стол
    Компьютерный стол
    выбираемый материал для оформления пола и стен должен отличаться высокой устойчивостью к механическому истиранию и нагрузкам. Это очень актуально, учитывая условия эксплуатации на кухне, которая считается одним из самых посещаемых и убираемых помещений в доме;
  • материал должен с успехом выдерживать удары и случайные падения посуды;
  • покрытие должно обладать способностью справляться с негативным воздействием бытовой химии, повышенных температур и влажности;
  • кафель, предназначенный для оформления напольной поверхности, должен обладать антискользящими свойствами;
  • материал для оформления поверхностей на кухне должен поддерживать приятную атмосферу.

Способы укладки плитки

Существует мнение, что при оформлении интерьера маленькой кухни керамическую плитку можно использовать для любых поверхностей, и она отлично справится со своими функциями. Поэтому можно даже не задумываться о других альтернативных вариантах, наподобие пластика, обоев и пр. Хотя стоит помнить о том, что это должен быть кафель разных типов: чтобы избежать однообразного оформления, рекомендуется использовать для облицовки отдельных зон различные виды материалов, чтобы можно было четко различить участок приготовления пищи и столовую.

Также придать оригинальный вид помещению можно, если использовать нестандартную технику укладки отделочного материала. Чаще всего кафель укладывают следующими способами:

  • В шахматном порядке. Поскольку такой вариант часто предусматривает использование контрастных сочетаний, то лучше всего использовать этот метод для оформления пола. Эта схема укладки является универсальной, поэтому можно без всякой опаски ее использовать на кухне любого стиля интерьера, начиная скандинавским и заканчивая классикой;
  • Если отделка проводится на кухне большой площади или помещение оформлено в белые тона, то можно выбирать соответствующие яркие сочетания и нестандартные методы кладки. Для декорирования пола или фартука можно использовать стиль пэчворк, создавать яркие этнические узоры или контрастный рисунок.
  • Укладка елочкой. Этот метод укладки позволяет создать эффект паркетного покрытия. Помимо того, что пол приобретает обновленный вид, он прекрасно соотносится со стилем оформления кухни и не теряет своей привлекательности.
  • Укладка по диагонали. Это отличный дизайнерский прием для зонирования кухни;
  • Использование декоративной мозаики. Подобный метод укладки стоит использовать в тех случаях, когда хочется создать в кухне что-то необычное. Поэтому, если вам давно хотелось отказаться от стандартной облицовки, то вы можете оформить основные зоны помещения мозаикой — кухонный фартук, пол и стены. Уместен и упрощенный вариант - стилизованный кафель, а также полноценное художественное панно.

Дизайн фартука — основные рекомендации

Отделка кухня пола с плиткой
Дизай фартука на кухне

Выбираемый для оформления этой зоны отделочный материал не должен обладать высокими механическими и прочностными характеристиками. Куда более важной является способность обеспечить защиту стены от загрязнений и эффективно справляться с воздействием влаги, химических компонентов и высоких температур.

Также при выборе плитки нужно учитывать и дизайн: ведь, как правило, достаточно обновить один фартук, чтобы кухня произвела на всех членов семьи совсем другое впечатление. В том случае, если кафель, которым оформлен кухонный фартук, обладаете необходимыми свойствами, то для обновления достаточно оформить его специальными интерьерными наклейками.

При выборе материала для оформления фартука можно использовать варианты, украшенные различными рисунками. Но не следует забывать о том, что в этом помещении должна поддерживаться гармония. Поэтому при принятии решения в пользу того или иного варианта необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Плитка крупного профиля лучше подойдет для помещений большой площади, ведь для нее характерно свойство визуально «съедать» пространство.
  2. Чтобы, наоборот, создать визуальный эффект большего простора, имеет смысл использовать горизонтальные и вертикальные фризы с рисунком.
  3. Придать кухне обновленный вид можно при помощи плитки разных размеров и оттенков, используемых в рамках общей раскладки. Но нужно учесть, что они должны соотноситься с общим стилем кухонного гарнитура.
  4. Ваша кухня сможет заблистать по-новому, если вы добавите в ее оформление плитку с рисунком. Идеальным вариантом на этот случай представляется высокое декоративное готовое панно.

Многие владельцы любят оформлять кухни при помощи плитки под кирпич, которую многие знают как «кабанчик». В первую очередь подобный прием уместен для винтажных интерьеров или помещений, оформленных в стиле прованс и лофт. Но прежде чем решиться на такой шаг, нужно все взвесить: столь объемный фактурный декор обязательно создаст для вас трудности в уходе, ведь вам потребуется тратить немало времени и сил, чтобы удалить жир из выемок.

Оформление стилизованных старинных интерьеров допускает использовать плитку с фактурой природного камня. В качестве возможных вариантов может использоваться кафель, имеющий оригинальный барельеф с грубоватым дизайном, который поможет поддерживать в помещении древний этнический стиль.

Если у вас нет никакого желания придерживаться действующих тенденций в области оформления кухонь, то можете воспользоваться такими творческими вариантами, как плитка с имитацией дерева или лоскутная техника пэчворк. Хорошо будет смотреться на кухне и кафель с необычным геометрическим рисунком или плитка с акцентом на ее структуре.

Выбор плитки для кухни

Качество кафеля для кухни
Выбор плитки для кухни

Традиционно для оформления кухонного пространства используют керамическую плитку с рисунком. Причем здесь возможны разные варианты — с имитацией дерева или металла, а также плитка, оформленная цветами или абстракциями. Хотя в магазинах представлено много интересных решений, выбрать подходящий декор не так просто. Ведь необходимо не только подобрать облицовку, которая будет устраивать владельца, но в первую очередь она должна хорошо вписаться в общий вид помещения.

Чтобы самостоятельно выбрать облицовочный материал, который поможет выдержать баланс в оформлении кухни, вам следует познакомиться со следующими рекомендациями по выбору плитки, и тогда, выбрав кафель для кухни, он сможет на протяжении многих лет доставлять вам удовольствие.

Цвет и стиль

При выборе кафеля для кухни вам следует учитывать следующие моменты, касающиеся цвета и стиля облицовки:

  • выбирать облицовочный материал нужно с тем расчетом, чтобы его оформление и цветовая гамма были увязаны с кухонным гарнитуром и столешницей. Здесь можно предложить несколько путей: создать контраст или добиться гармонии в оформлении пространства за счет оттенения кафелем, который должен отличаться не более, чем на 2 тона от прочих элементов;
  • кухня должна иметь, по крайней мере, один элемент, который сможет оттенять плитку, иными словами, предусматривать аналогичное цветовое оформление. Подобная роль может быть возложена на шторы или настенное панно. Но не будет ошибкой, если в процессе преображения помещения вы решите заменить одну из этих мелочей для обеспечения ее соответствия керамической облицовке. В этом случае вас поразит результат подобных преобразований;
  • Моторное масло
    Моторное масло
    беспроигрышным вариантом для фартука является белый цвет, поэтому он отлично гармонирует с другими интерьерными цветами. Многие отдают ему предпочтение и из-за несложности обновления, ведь при желании его можно легко украсить интерьерными наклейками;
  • такой же эффект, что и белый, обеспечивает бежевый цвет. Он отлично смотрится на фоне дерева кухонного гарнитура, создавая зрительный эффект большего простора;
  • кафель темных оттенков наиболее уместен для контрастных сочетаний. Скажем, если у вас возникнет желание оформить помещение в виде шахматной доски;
  • если вы неравнодушны к восточному стилю, то для вас идеальным вариантом станут синий и зеленый цвета;
  • для помещений, оформленных в классическом, а также стиле винтаж и прованс, больше подойдет материал с имитацией дерева или камня, оформленный в коричневые и серые оттенки;
  • кафель с флористическими акцентами станет отличным решением для помещения, где хочется создать атмосферу уюта прованса.

Если вы являетесь поклонником стиля фьюжн, то вам стоит обратить внимание на декор с имитацией кирпича. В помещении стиля хай-тек лучше будут смотреться металлизированные поверхности. Но не стоит ограничиваться использованием только стандартной плитки. Прекрасной альтернативой может быть мозаика, которая может быть использована в виде миниатюрных отдельных элементов, а также готового панно, предусматривающего проработанный рисунок, наклеенный на сетку.

Плитка на кухню для пола

Не менее скрупулезно нужно подходить к выбору облицовки для напольной поверхности. Здесь необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • ДХО
    ДХО
    материал обязательно должен иметь шероховатую фактуру. Тогда вы будете уверенно держаться на полу, если случайно прольется жидкость. Однако у неровных поверхностей имеет большой недостаток — они создают большие трудности с уборкой;
  • выбираемая напольная плитка для кухни должна обладать износоустойчивостью. Лучше всего удовлетворяет этому требованию плитка с показателем истираемости не ниже 3-4 класса прочности;
  • при выборе напольного покрытия необходимо обращать внимание на цвет и текстуру материала, которые должны быть увязаны с выбранным стилистическим решением;
  • наиболее удачным вариантом будет плитка для пола, которая имеет тот же цвет, что и гарнитур или хотя бы нижняя его часть;
  • вы добьетесь наилучшего эффекта, если выберете для пола плитку с таким дизайном, которая сможет создавать контраст с фартуком;
  • также допускается оформить пол плиткой, имеющей тот же оттенок, что и стены.

Заключение

Кухня, пожалуй, больше других помещений нуждается в качественной облицовке. Материал для оформления поверхностей должен обладать не только механической прочностью. Он должен быть специфическим и быть в состоянии справляться с агрессивным воздействием условий, которые преобладают на протяжении всего времени в этом помещении. Нужно не забывать о том, что облицовка — важный элемент в интерьере, который должен поддерживать выбранный стиль оформления помещения. Поэтому здесь необходимо иметь на примете ориентиры, с учетом которых и будет подбираться внешнее оформление отделочного материала.

Кафель для кухни на любой вкус
Выбор хорошего кафеля
Купить плитку для кухни
Напольный и настенный кафель на кухню
Кухонный фартук для стен своими руками
Отделка кухня пола с плиткой
Кафель для кухни
Отделка кухни плиткой
Кухонный фартук для стен своими руками
Правильный выбор кафеля
Керамическая плитка на полу в маленькой кухне
Отделка кухни керамической плиткой
Выбор кафеля
Кухонный фартук из плитки дизайн
Кафель для кухни
Кухни из плитки
Как купить плитку для кухни
Кафель для кухоного фартука
Кафель для кухни
Кухонный фартук для стен своими руками
Керамический плиты на кухню
Подбор кафеля
Как правильно подобрать кафель
Сочетание цветов кафеля с мебелью на кухне
Цвета и качество керамической плитки
Ассортимент кафеля
Ассортимент кафеля на кухню
Напольный и настенный кафель на кухню
Кафель для кухни
Кухоный фартук для стен своими руками
Купить плитку для кухни