Наличие комнат с небольшой площадью в стандартных квартирах встречаются часто. И самыми распространенными в панельных домах стали комнаты, площадь которых равна всего лишь 12 кв. м. С одной стороны, они удобны, так как не нужно забивать голову, чем заставлять все пространство, чтобы комната получилась комфортной и уютной.

А с другой стороны, необходимо сделать дизайн спальни или любой другой комнаты более функциональным без загромождения и захламления.

Вот почему перед тем как приступить к разработке дизайна, необходимо вначале сформировать интерьер комнаты 12 кв м фото наиболее рациональным способом, применяя для этого компактную мебель и различные способы, при помощи которых можно создать просторную обстановку любой комнаты, будь это спальня или гостиная вне зависимости от ее дизайна и квадратных метров.

Основы создания дизайна комнаты

Наличие небольшой площади комнаты требует в первую очередь грамотного распределения пространства. В зависимости от основного назначения помещения будь это зал или спальня необходимо вначале выполнять в процессе ремонта соответствующую отделку стен и потолков. В качестве основных цветов лучше всего отдать предпочтение светлым, не слишком ярким цветам и их оттенкам. Причем необязательно отделку выполнять в монотонной гамме, а, наоборот, можно подобрать несколько контрастных тонов, чтобы сделать яркие акценты.

Фото дизайна интерьера комнаты студентов - интересная планировка для общежития
Фото дизайна интерьера комнаты в общежитии

При этом необходимо заметить, что при наличии от трех и более функциональных зон нет необходимости использовать высококонтрастные переходы, которые визуально только уменьшат восприятие пространства. Их лучше всего выполнять в нейтральных тонах, которые не будут слишком сильно выделяться из общей картины, а в каждую зону можно добавить оригинальный аксессуар. Темные цвета разрешается использовать исключительно в небольших количествах для создания общей концепции выбранного вами дизайна.

Выбор мебели для спальни, площадью 12 кв метров

Всю мебель необходимо подбирать, учитывая принцип стиля минимализм: то есть мебель должна быть многофункциональной, трансформируемой, вместительной и, главное, — пропорциональной размерам комнаты. От крупной мебели вы должны отказаться, отдав предпочтение компактной встраиваемой мебели, а также каркасным конструкциям, которые смогут украсить ваш интерьер. Для таких целей используются, как правило, все доступные ниши по максимуму, чтобы можно было сэкономить пространство.

Отделка потолков играет немаловажную роль, так как она выполняет не только функцию завершенности общей картины, но и создает объемное восприятие площади, а также гармонично вписывает в дизайн источники освещения в интерьере.

Наиболее удобной отделкой для маленьких комнат по праву считается натяжной глянцевый светлый однотонный потолок, а также можете создать несколько уровней, на которых будут размещены источники света с различной интенсивностью, а также зрительно разделить комнату на зоны, например, спальня и зона отдыха.

Что делать, если нужно совместить жилую комнату и кухню
Небольшая комната и кухня - объединяем пространство и зонируем помещение

В зависимости от рода деятельности и личных требований к освещению уместным будет использование компактных светильников с рассеивающим ярким светом или же точечных ламп. Температура световых лучей должна гармонировать с отделкой, то есть не следует применять холодный свет, например, в спальне, интерьер которой выполнен в пастельных тонах. В рабочих зонах допускается нарушение этого правила, так как локальный свет кардинальным образом не будет влиять на обстановку.

Создание оригинальной и уютной атмосферы в спальне

Несмотря на то что площади в комнате само по себе мало особенно в спальне, тем не менее создать оригинальную обстановку все-таки возможно при помощи различных декоративных элементов. Но для этого необходимо выполнить ряд следующих условий:

  • Создание лаконичной и монотонной отделки.
  • Освободить дизайн интерьера от ненужной мебели. Все это позволит даже дизайн комнаты 12 кв м фото сделать просторным и функциональным.

Самым распространенным способом для придания динамичности и легкости визуального восприятия помещения является использование различных орнаментов и тонких плавных линий. Но они должны быть уместны и не должны задавать основного тона обстановке, то есть они должны иметь небольшие размеры, чтобы зрительно не уменьшить и без того маленькое пространство. Разнообразить интерьер можно:

  • На одной из стен можно повесить картины или портреты.
  • На полке или тумбочке поставьте вазу с цветами.

Таким способом вы сможете разбавить монотонный цвет стен спальни. Но опять же, следует помнить о том, что в них не должно быть ярких чистых цветов, таких как красный, желтый и черный. Также можно использовать фотообои в интерьере комнаты 12 кв м. Но, применять их можно только на одной стене, чтобы избежать перегруженности интерьера.

Как обустроить дизайн спальни 12 кв м фото

Маленькая комната может быть очень удобной
Как обустроить маленькую комнату

Спальня считается самой интимной комнатой в любом доме, ведь именно здесь вы можете позволить себе максимально расслабиться и отдохнуть. Интерьер спальной комнаты вовсе не должен выглядеть экстравагантно и вызывающе в угоду моде. В спальне должны воплощаться самые потаенные ваши желания, а также он должен соответствовать необходимым потребностям, вне зависимости от планировки квартиры в целом. Если вы не можете определиться с выбором, то можете в интернете посмотреть интерьеры спальни 12 кв м фото, и ознакомится с представленными вариантами.

Хрущёвки считаются достаточно холодными домами за исключением строений, построенных из кирпича. К тому же зачастую это касается в первую очередь нижних этажей в квартирах бывает мало света. Вот почему для оформления дизайна спальни 13 кв м необходимо обратить особое внимание на светлые тона теплых оттенков, а также использовать как основное, так и дополнительное освещение, и отдавать предпочтение эргономичной и многофункциональной мебели (например, кровать-комод).

Нюансы обустройства гостиной комнаты

Выбрать правильно стилистику дизайна и цветовую гамму для интерьера гостиной комнаты – это только самое начало. Для оформления гостиной большую роль имеет расстановка мебели. Для того чтобы вы могли лучше понять, как удобнее расположить мебель, продумайте, что для вас важнее: создание уютной зоны отдыха или просторной гостевой. В первом случае необходимо выбрать место для расположения видео-, аудиосистемы и мягкого уголка.

Дизайн комнаты в 12 кв м
Комната 12 м с делением на зоны - дизайнерское решение
Дизайн комнаты площадью в 12 метров
Дизайн-проект комнаты для молодой семьи в общежитии - план
Дизайн-проект комнаты в общежитии для молодой пары.- вид сверху
Детская комната 12 кв. м - пример дизайна
Детская комната 12 кв. м - здесь может поместиться и место для игр, и для занятий, и для сна.
Комната маленькая, но нужно сделать ее уютной.
Как обставить маленькую комнату

Например, телевизор можно расположить вдоль одной из стен, здесь же рядом можно установить аудиосистему. А на противоположной стороне комнаты ставим мягкий уголок, а в центре гостиной можно поставить кофейный столик. Оставшееся пространство возле стен, заполняем шкафчиками с открытыми полками, где будут храниться книги, сувениры, фото и прочее.

Гостевая комната предполагает, что в ней будет достаточно места для приема и размещения гостей. Поэтому ее центр лучше всего оставить свободным и не загромождать мебелью. Желательно отдать предпочтение комфортным пуфикам и креслам, которые при необходимости вы без особого труда сможете передвинуть.

Таким образом, для того чтобы правильно выбрать подходящую идею и стиль оформления гостиной комнаты нужно вначале определиться с главным ее назначением. Если вы планируете совместить кухню вместе с гостиной, то обязательно нужно использовать зонирование.

Хрущевка может быть удобной - интерьер от дизайнера.
Дизайн комнаты в хрущевке - пример рационального использования пространства

И еще, оформляя маленькую гостиную, помните, что помещение не должно быть заставлено мебелью. Для маленьких комнат, идеально подойдут различные идеи оформления интерьера в стиле минимализм, который позволит грамотно организовать пространство. Также создать уютный дизайн гостиной 12 кв м фото помогут следующие стили: ретростиль и хай-тек. Существует множество различных идей для ремонта и планировки спальной комнаты вне зависимости от ее метража. Ну а какой именно стиль спальной выбрать – решать только вам.

Заключение

Планируя ремонт, дизайн комнаты 12 кв м вне зависимости от того, спальня это или гостиная, необходимо создать таким образом, чтобы в комнатке было комфортно находиться, а также чувствовался уют и гармония пространства. Вот почему и подход к его формированию необходимо тщательно и основательно продумать и тогда любой интерьер станет изящным и оригинальным.