Большинство современных дизайнеров считают шторы не только предметом для простого закрывания окна от солнечных лучей. Для них шторы это средство, которое является основным, декорирующим элементом дизайна. Занавески позволяют соединить в одно целое сразу несколько стилевых решений, не говоря уже о создании контраста.

На сегодняшний день существуют шторы, которые выполнены с учётом любых дизайнерских особенностей. Можно встретить ткани в светлых тонах, тёмные и тяжёлые занавески или прозрачный тюль, которая добавляет комнате лёгкости. Выбор просто огромен и именно поэтому от него зависит насколько будут гармонично сочетаться все элементы интерьера в гостиной.

Выбор штор в зависимости от дизайна

Занавески считаются последним штрихов в любом интерьере. Они должны соответствовать общему стилю или гармонично контрастировать на фоне всех остальных предметов декора и мебели. Неудачный выбор штор для гостиной будет их выделят, создавая в комнате неуютную обстановку. Именно поэтому требуется подходить к выбору цвета и фактуры ткани со всей серьёзностью, чтобы в итоге создать целостную и гармоничную картину.

Особенности современного стиля

В чем особенность выбора штор
Особенности современного стиля

Современный стиль чаще всего используется в последнее время, так как в нём можно спокойно задействовать различную технику или мебель. К современным стилям относится хай-тек, эклектика или минимализм, который особенно часто используется в квартирах небольших габаритов. Эти формы дизайна отличаются своей лёгкостью, индивидуальностью и светлыми оттенками. Шторы должны дополнять подобные стили. Использовать шторы, которые имеют бархатные элементы, прихваты, петли или люверсы недопустимо.

Дизайн штор для гостиной, в современном стиле, должен отражать лёгкость и гармонию. Точнее говоря, нужно выбирать только лёгкие полупрозрачные ткани, которые не делают обстановку громоздкой. Если говорить о цвете, то он не обязан повторять цветовую гамму в комнате. Лучше выбрать другие оттенки, но они обязательно должны быть светлыми. Например, подходит белый, бежевый или цвет слоновой кости.

В некоторых случаях рекомендуется играть на контрасте и использовать зелёные, фиолетовые или синие цвета. Оттенки для контраста должны быть обязательно природные, натуральные. Не помешают и рисунки, которые разнообразят обстановку и сыграют вместо декорирования, но они должны быть выполнено в однотонном типе и иметь строгую и лёгкую геометрию.

Выбор классических штор

Занавески для гостиной в классическом стиле встречаются крайне редко, но дизайнеры практикую и такой способ создания интерьера. Классический стиль никогда не выйдет из моды. С его помощью легко создать целостную и гармоничную картину в помещении. Шторы при этом играют далеко не последнюю роль при формировании классики в помещении, но подобрать их для этого дизайна намного проще, чем в современном стиле.

Классический стиль требует габаритных качеств и строгости при выборе занавесок, но при этом можно использовать и тюль. Точнее говоря, тут задействована комбинация между лёгкой тканью, которая не препятствует проникновению солнечного цвета и тяжёлой портьерой, полностью закрывающей окна в комнате. При этом можно использовать ткани с любой фактурой, рисунками, шнурками или тесьмой. В классическом стиле дополнительные элементы декора на шторах не мешают, а дополняют дизайн.

Важно обращать внимания только на цветовую гамму. Ткань должна быть полностью созвучна с классическим стилем. Речь идёт о тёмных и грубых тонах, которые должны присутствовать в портьере. При этом найдётся место и лёгким, светлым оттенкам на тюли, которая хоть и находится на втором плане, но всё равно является одним из элементов формирования дизайна.

Разновидности современных штор для гостиной

Выше описаны занавески для современных и классических дизайнов, но их нужно дополнительно делить на стили, каждый из которых требует свои уникальные элементы.

Из самых распространённых стилей можно выделить:

  • хай-тек;
  • прованс;
  • минимализм;
  • восточный стиль;
  • эклектику.

Стиль хай-тек

Ассортимент штор в гостиную
Выбор штор в гостиную

За последнее время мир далеко продвинулся в сфере технологий и даже появился стиль хай-тек, который является отражением промышленного переворота. При этом многочисленная техника не вытеснила простые элементы декора, к которым можно отнести и шторы. В стиле хай-тек они не просто закрывают окна, но и акцентируют на себе внимание, отвлекая от большого количества техники и белого цвета.

В некотором плане стиль хай-тек можно назвать стерильным, ведь все предметы лежат на своих местах, общий фон имеет светлые оттенки и в такой обстановке шторы призваны немного смягчить и развеять обстановку. Например, можно использовать светлые цвета, но с контрастными линиями. Это может быть тюль фиолетового или зеленоватого цвета.

При подборе штор в гостиную для дизайна хай-тек рекомендуется добавить немного фантазии, но нельзя забывать о строгих правилах, которые следует соблюдать. Основное правило касается фактуры ткани. Она не должна быть громоздкой, иметь много рисунков или дополнительных декорирующих элементов. Ткань должна быть лёгкой и полупрозрачной с отблеском металлического цвета. Материал должен быть высокого качества. Иногда разрешается добавить немного золотых или серебряных нитей, но только в том случае если есть предметы или техника с аналогичными цветами.

Стиль прованс

Для тех людей, которые предпочитают больше природный стиль с богатым декорированием и естественными цветами, подходит стиль прованс. Шторы для гостиной в современном стиле прованс, найти достаточно легко. Их выбор просто огромен, но и тут нужно учитывать некоторые правила, чтобы сделать общую картину гармоничной и целостной. Больше всего такой стиль подходит людям, которые хотят поиграть немного на контрасте, и использовать больше натуральных материалов. Деревянные полы, мебель, простые предметы и шторы из натуральной ткани создают южный, и немного деревенский быт. Кстати говоря, в стиле прованс окно должно занимать практически всю стенку от пола до потолка и шторы должно быть соответственно во всю высоту.

Если говорить конкретно о фактуре занавесок в стиле прованс, то можно остановить своё внимание на выборе рисунка. Обычно выбирают что-то естественное, органическое. Птицы, цветы, деревья, выполненные в красно-белом, зелёном или синем цвете. Ткань должна быть простой и лёгкой. Лучше всего подойдёт лён с полупрозрачной структурой. Цвета могут быть самые разные, и об этом уже говорилось выше, но предпочтение стоит отдавать светлым оттенкам. Можно использовать даже красные, фиолетовые или синие цвета, и все они должны быть сочными, но не кричащими. В провансе шторы хоть и занимают одну из ведущих ролей, всё-таки на них не стоит акцентировать всё внимание.

Минимализм

Оформление гостиной шторами
Современные шторы в гостиную

В минимализме шторы являются только дополнительным элементом, который нужен для того, чтобы закрыть окна от солнечного света. Простая функциональность при этом не отменяет гармонию с общим стилем.

В первую очередь занавески должны быть простыми, иметь чёткие линии и лёгкие ткани. В минимализме главное — это пространство, поэтому даже рисунки должны отсутствовать на шторах, ведь они создают декорирование, которое визуально сужает пространство. Шторы на два окна должны быть максимально лёгкими. Например, подойдёт лён или аналогичный материал. Ткань должна пропускать через окна большое количество солнечного света в гостиную. Шторы в гостиную с балконом должны иметь более плотную структуру, чтобы была возможность немного прикрыть окна от солнечного света.

Особенности штор в гостиную с двумя окнами

Шторы на 2 окна в гостиную имеют некоторые особенности, о которых нужно помнить.

  1. Что нужно сделать чтобы стать собой
    Что нужно сделать чтобы стать собой
    Занавески для двух окон должны иметь идентичную структуру ткани. Может быть разный рисунок, но структура и фактура должны быть одинаковые.
  2. Карнизы, как и ткань должны быть изготовлены из одного материала.
  3. Крепятся шторы на карниз, только одним способом. Нельзя использовать крючки совместно с кольцами. Такой способ испортить эстетику, поэтому лучше отдать предпочтение одному варианту.
  4. Если каждое окно оформляется отдельно, то они должны быть похожи как братья-близнецы. Все элементы до последней мелочи обязаны совпадать.

Эти же правила подходят и в тех случаях, когда речь идёт не только о шторах в гостиную, но и на балкон. Чаще всего эти две комнаты соединены между собой, а значит и занавески должны быть идентичны. Дизайн штор в гостиную с балконом должен подбираться с учётом особых правил. Тут ведь играет роль не только стиль в гостиной, но приходиться учитывать ещё и планировку балкона. Шторы должны сочетать в себе два интерьера или создавать плавный переход.

Заключение

Шторы в гостиной могут выполнять обычные функции или акцентировать на себе внимание. Задачу обычно определять интерьер, для которого подбирают занавески, но в любом случае они должны дополнять стилевое решение, а не разрушать общую картину. Для того чтобы правильно сделать выбор штор, нужно учитывать все правила формирования дизайна и тогда можно будет получить цельный и гармоничный стиль в гостиной.

Красивые современные шторы для гостиной
Шторы - элемент декора
Дизайн штор для гостиной в классическом стиле
Дизайн современной гостиной
Шторы в стиле Классика
Сочетание цветовой гаммы
Стиль штор в гостиной
Красивые шторы в гостиной
Выбор современных штор
Дизайнерские шторы
Дизайн штор для гостиной в классическом стиле
Как подобрать шторы в гостиную
Шторы в стиле Классика
Классика штор для гостиной
Красивые шторы для гостиной
Дизайн соременных штор
Современные шторы
Модели гардин и штор
Шоры в гостиную
Шторы - элемент декора
Дизайн штор для окна с балконной дверью
Современные шторы в гостиную
Классификация штор
Дизайн современных штор
Дизайн штор для гостиной в классическом стиле
Как выбрать шторы в гостиную
Как выбрать шторы в гостиную
Оформление интерьера шторами
Шторы в стиле Классика
Шторы - элемент декора
Шторы в гостиную