В наиболее невыгодном положении при планировке интерьера находятся владельцы квартир небольшой площади, поскольку им невероятно сложно подобрать подходящий вариант кухонного стола. Здесь приходится учитывать не только стилевое решение интерьера, но и бюджет, который они готовы выделить на покупку этого элемента интерьера, а также массу других важных моментов. Как же правильно выбирать кухонный стол для маленькой кухни, чтобы каждая трапеза приносила максимум удовольствия?

Какой стол лучше для маленькой кухни — нюансы выбора модели

В действительности не стоит особо волноваться по поводу того, что вы не сможете найти подходящую модель для вашей небольшой кухни. От вас требуется всего лишь получить необходимые знания, быть логичным и иметь возможность выбора среди широкого разнообразия моделей. В этом случае вы наверняка сможете найти то, что вас устроит не только по исполнению, но и по деньгам.

Компактный стол для кухни

Варианты кухонных столов
Компактный стол для кухни

В принципе выбор с позиции логики может быть лишь один – учитывая небольшую площадь помещения, для него, соответственно, необходимо выбирать маленький стол. Однако даже в этой категории кухонных столов модели могут отличаться. Как же быть?

Первое, на что нужно обратить внимание — на одного члена семьи должно приходиться столько места, чтобы он мог без стеснений пользоваться тарелкой, стаканом, столовыми приборами и держать в руках кусочек хлеба. Этим требованиям в полной мере удовлетворяет столешницы прямоугольной формы размером 60 x 40 см.

Помимо этого, нужно принять во внимание количество членов вашей семьи, которые одновременно могут участвовать в приеме пищи. Некоторые семьи могут быть достаточно большими и включать до 4-5 человек, однако из-за различий в режиме дня трапезничать в одно и то же время из них могут только двое.

Также особое внимание нужно уделить стульям. Если вы рассчитываете, что они будут постоянно стоять на кухне, то при выборе столешницы необходимо учесть, что ее площадь должна позволять задвинуть стулья под нее, чтобы можно было освободить пространство.

Несколько иной будет рекомендация для тех семей, которые привыкли регулярно вместе участвовать в приеме пищи или им часто приходится принимать гостей. В этом случае лучшим вариантом будет размещение столовой зоны в гостиной. Тогда вам не придется думать о выборе просторного стола для кухни, поскольку можно ограничиться компактной моделью, за которой сможет пообедать любой из членов вашей семьи.

Маленькие кухонные столы: фото, выбор формы

Современные кухонные столы могут иметь очень разнообразные конфигурации: помимо традиционных прямоугольных и круглых встречаются треугольные, квадратные, а также неправильной формы. Учитывая, что ваша кухня невелика, уделять внимание геометрии этого элемента интерьера нужно с особой тщательностью. Ведь этот предмет мебели вносит свой вклад в формирование облика помещения, а также от него зависит удобство и безопасность передвижения.

Круглый стол

Выбор кухонного стола
Круглые и полукруглые столы

Многими круглый стол воспринимается в качестве компактного и легкого предмета. С ним в помещении создается атмосфера уюта и тепла. Для большинства это красивый универсальный элемент, поскольку он прекрасно вписывается в любой стиль интерьера. К тому же при пользовании круглым столом из дерева вы на каждом его участке будете чувствовать себя комфортно. Однако в условиях ограниченности пространства кухонного помещения крайне сложно найти подходящее место для подобной мебели, чтобы она не вызывала стеснения.

Ярым поклонникам плавных линий дизайнеры рекомендуют приобрести изделия полукруглой формы. В этом случае у вас будет возможность расположить их впритык к свободному участку стены.

Квадратный или треугольный стол

Пользоваться им на кухне достаточно удобно, однако у него имеется недостаток — низкий уровень безопасности. Следует учитывать, что подобная мебель имеет острые углы, поэтому вам придется быть очень аккуратным, когда вы будете перемещаться из одного угла кухни в другой. Правда, это не распространяется на столешницу, которую после очередной трапезы можно сложить, задвинуть или совсем убрать.

Стол прямоугольной формы

Эта модель сможет прекрасно вписаться в интерьер кухни, которая имеет вытянутую форму. Однако все же и она неидеальна, поскольку не всем придется по душе сидеть и смотреть в стену во время приема пищи.

Из этой неприятной ситуации можно выйти, если установить прямоугольный стол перед окном. Но такой замысел можно реализовать лишь при соответствующей планировке помещения.

Стол неправильной формы

Эти дизайнерские кухонные столы можно использовать лишь в помещениях с нестандартной планировкой, причем сам стол должен в точности повторять геометрию кухни. Однако вам крайне сложно будет найти такую модель в мебельном салоне, поскольку она очень редкий экземпляр. К тому же не факт, что она сможет вписаться в размеры вашей кухни. Поэтому лучший вариант, если кухонный стол из дерева неправильной формы приобретается под заказ.

Конструкция кухонных столиков для маленькой кухни

Конструкция складного кухонного стола
Конструкции небольших складных столов

Столы для кухни сегодня предлагаются в самых разнообразных вариантах исполнения. Исходя из конструкции, можно выделить следующие основные типы:

  • сплошные;
  • откидные;
  • модифицированные;
  • выдвижные.

Модель, которая подпадает под категорию сплошного типа, отличается наличием цельной столешницы. Поэтому прежде чем приобрести такое изделие, необходимо предварительно определиться с местом его размещения. И тут важно не ошибиться, ведь там она будет стоять на протяжении многих лет без возможности перестановки. Пользоваться такими столами весьма удобно, однако не для всех кухонь они смогут подойти. В условиях ограниченного пространства крайне трудно найти для кухни сплошной стол, который бы позволил уместиться 4-5 персонам.

Откидные модели. У таких столов конструкция может иметь квадратную или полукруглую форму. Обычно их монтируют к стене на специальные петли. Когда настает момент для очередного приема пищи, столешницу нужно поднять и закрепить при помощи распорок-ножек. По окончании трапезы она легко убирается путем прижимания столешницы к стене. В результате в дальнейшем она не создает помех при передвижении по кухне.

Столы, имеющие исполнение подоконников и барных стоек. Из-за особенности конфигурации они получили название модифицированных. Эти изделия имеют немало достоинств: помимо более эффективного использования полезной площади они имеют очень оригинальный внешний вид. Вытянутая барная стойка, у которой имеется доступ с двух сторон, является достаточно вместительной, поскольку ею могут одновременно пользоваться 5 человек. Причем сфера ее применения не ограничивается только приемом пищи — при необходимости она может отлично справиться с ролью разделочного стола, за которым можно готовить пищу.

Особых трудностей в установке подобных моделей обычно не возникает. Для этого достаточно избавиться от своего стандартного подоконника и установить вместо него столешницу из панелей. Это позволит вам не только освободить немало места в помещении, но и обзавестись довольно необычным местом для приема пищи.

Выдвижные столики. В рамках этой категории столов выделяют несколько видов. Одним из популярных является выдвижной столик, являющийся самодостаточным предметом мебели, который устанавливается в нише кухонного гарнитура. В тех случаях, когда приходится готовиться к трапезе, этот разделочный стол нужно выкатить и передвинуть на необходимое место.

Альтернативой ему является выдвижной столик, который более распространен в микрокухнях. Он выполнен в виде выдвигающейся из гарнитура разделочной дощечки. Он имеет довольно простое исполнение: у него отсутствуют ножки, саму дощечку нельзя полностью вытащить, а пользоваться ею одновременно смогут не более двух человек. Если ваша семья небольшая, но свободного места не всегда оказывается достаточно, то такая модель поможет вам в решении вашей проблемы.

Помимо выше рассмотренных вариантов довольно интересным решением представляются кухонные столы-трансформеры.

Столы трансформеры — самые популярные решения

Когда площадь кухни небольшая, то имеет рассмотреть в качестве возможной альтернативы дизайнерский стол-трансформер. Главное его преимущество — возможность трансформации, осуществляемой путем раскладывания столешницы. Это дает возможность при необходимости увеличить количество посадочных мест. В сложенном состоянии подобный столик ничуть не отличается от традиционного. В таком виде его довольно просто передвинуть на любое место. В рамках этой группы кухонных столиков встречаются и весьма необычные дизайнерские экземпляры, которые напоминают собой ящик, но стоит совершить несколько простых движений и вместо него появляется удобный и просторный обеденный столик.

Если вас заинтересовала эта модель, то при выборе особое внимание нужно уделить методу раскладки стола. Здесь возможны несколько вариантов:

  • отдельное приставное «крыло»;
  • выдвижная поверхность;
  • специальная вкладка.

Особенно нужно быть внимательным при покупке стола-трансформера в мебельном салоне: обратитесь к продавцу с просьбой представить понравившуюся вам модель в разложенном виде, чтобы вы могли сравнить разные варианты.

Расположение обеденного стола на маленькой кухне

Обычному потребителю не так просто подобрать модель стола, чтобы она сочеталась с другими предметами обстановки, тем более, когда помещение имеет небольшую площадь. В этом случае вам смогут помочь следующие советы дизайнеров.

  • Хакер в капюшоне на синем цифровом фоне
    Хакер в капюшоне на синем цифровом фоне
    При выборе стола на кухню особое внимание обратите на столешницы и ножки — они не должны быть чересчур толстые. Иначе само изделие будет достаточно громоздким, несмотря на то, что остальные элементы могут быть легкими.
  • Наилучшее место для кухонного стола — там же, где находится гарнитур — вдоль смежных стен.
  • Чтобы добавить в кухонное помещение воздушности и простора, установите стеклянный стол. Если вас беспокоит надежность этой прозрачной конструкции, то избавить себя от страха вы сможете, купив модель со столешницей из матового стекла.
  • Для небольшой кухни рекомендуется выбирать стол более светлой окраски, поскольку это делает его визуально более компактным.
  • Обязательно учитывайте при выборе стола его оформление, которое должно сочетаться с дизайном кухонного гарнитура.

Заключение

Форма и размеры кухонного стола
Стол остров

Владельцам небольших кухонь приходится сильно постараться, чтобы подобрать подходящую модель стола, которым смогут с удобством пользоваться все члены семьи. Не всегда даже в мебельном магазине можно найти готовый вариант, который сможет вписаться в интерьер небольшой кухни.

Ведь у многих наших соотечественников кухня имеет нестандартную геометрию, поэтому лучшим решением является приобретение кухонного стола под заказ. Особенно это актуально для тех, кто рассчитывают увидеть в качестве главного элемента кухонного интерьера не обычную модель, а кухонный стол нестандартной конфигурации, который сможет удовлетворить их запросы в плане функциональности и эстетики. Конечно, эту задачу легко решить, если вы способны сделать кухонный стол из дерева своими руками. Тем, кому это не по силам, остается обращаться в специализированные фирмы.

Разновидности кухонных столов
Планировка и расстановка мебели
Варианты планировки кухни.
Как оборудовать кухню интерьер
Формы и размеры кухонных столов
Каким должен быть обеденный стол
Стол обеденный раскладной
Форма и размер стола
Маленький полукруглый столик на кухне.
Небольшие кухонные столы
Выбор кухонного стола
Кухонные столы
Стол обеденный раскладной с хромированными ножками
Мини-стол для миниатюрной кухни
Современные кухонные столы
Стол обеденный раскладной с хромированными ножками
Вариант кухонной мебели
Кухонный стол для маленькогоп ространства
Вариант кухонного стола
Эргономичное кухонное пространство.
Дизайн кухонного стола
Стекло или дерево
Стеклянные столы
Как правильно расположить стол на кухне
Варианты планировки кухни
Стеклянный матовый стол
Небольшие стеклянные матовые столы для кухни
Кухонные столы
Маленький полукруглый столик на кухне