Комфорт в доме можно создать только лишь при условии, если уделять достаточно внимания всему, включая и мелочи. Использование подобного подхода гарантирует, что это поможет создать оригинальный и стильный интерьер. И немалая заслуга в этом принадлежит дверям, которые являются не только практичным элементом дома, но и вносят свой вклад в формирование интерьера. Причем в первую очередь имеются в виду именно внутренние двери, на которые возлагается интерьерная функция.

За последние годы появилось немало новых разновидностей межкомнатных дверных изделий, среди которых большой популярностью пользуются раздвижные. Именно чаще всего их и выбирают вместо традиционных одностворчатых распашных конструкций. И подобный выбор неслучаен, ведь с помощью этих дверей не только можно придать помещению более эффектный облик, но и сэкономить полезную площадь, а также добавить эргономичности и удобства комнате.

Раздвижные двери: фото, виды

Принято выделять несколько разновидностей раздвижных дверных изделий, которые имеют свои особенности. Поэтому даже такие популярные конструкции следует выбирать с особой тщательностью, чтобы ожидания владельца были оправданы.

Раздвижная дверь-пенал

Большие двери в комнату дизайн
Современные раздвижные двери

Главным их достоинством является универсальность, поскольку их можно установить в помещении любой площади, что никак не повлияет на целостность дизайна. Дверь-пенал не привлекает к себе внимания. В закрытом состоянии она полностью скрывается в стене, поэтому помещение отлично выполняет свои основные функции.

Если раньше из-за того, что в помещении использовалось традиционная одностворчатая распашная дверь, а области открывания нельзя было использовать с пользой, то благодаря двери-пенал это пространство можно заполнить необычным креслом, напольными часами или привлекательным вазоном с цветами. В первую очередь нужно обратить на раздвижные межкомнатные двери-пенал тем владельцам, чья квартира не отличается простором и кому приходится экономить на каждом сантиметре жилой площади.

Раздвижная дверь-техно

Высокую популярность эти конструкции завоевали благодаря удобству и практичности. Также они выделяются и современным исполнением механизма и уникальной отделкой элементов. Благодаря сочетанию подобных качеств обычные раздвижные дверные изделия легко превращаются в элегантный оригинальный элемент декора. Отлично будут смотреться эти раздвижные двери в зале, кухне, гостиной, спальне и прихожей.

Раздвижная дверь-купе

Эти конструкции также не имеют особых ограничений по использованию, поэтому они могут быть установлены в любом из помещений в доме. Установленная дверь купе на кухне имеет следующий плюс — качественная и надежная конструкция, поэтому она прослужит долго. Если среди прочих вариантов вас привлек именно этот вариант, то позаботьтесь о том, чтобы настенные панели, плинтусы и наличники были выполнены в таком же стиле, чтобы соблюсти гармонию в оформлении интерьера.

О приобретении раздвижной двери-купе можно подумать, если вам необходимо оформить точку выхода на балкон или террасу, межкомнатные проемы. Помимо этого, они отлично подходят для оформления шкафов-купе и гардеробных комнат. В рамках этой категории можно выделить несколько видов раздвижных дверей-купе в зависимости от способа их открывания:

  • сдвижные в стену;
  • сдвижные в стенной проем;
  • раздвижные в оба направления.

Современные двери-купе отличаются красивым и оригинальным исполнением, поэтому, принимая решения об установке именно этих моделей, вы получаете уникальную возможность сделать свой дом более привлекательным.

Раздвижные двери-гармошка

Если ваше внимание привлекли двери-гармошки, то имейте в виду, что лучше всего они будут справляться со своей задачей в узких коридорах и проходах. Также распространенной практикой является их использование для оформления входа в ванную комнату. Главным достоинством этих дверных изделий является способность устранять все недостатки конструкции помещения, превращая их в достоинства.

Уже в первые дни после установки владелец может убедиться, насколько функциональным и технически удобным является этот элемент интерьера. Эти складывающиеся дверные изделия предусматривают множество стильных дизайнерских вариантов исполнения, поэтому вы легко сможете подобрать модель, которая сделает более благородным интерьер вашего дома.

Рото-дверь

Межкомнатные раздвижные двери
Стильные раздвижные двери

Если вы являетесь поклонником креативных решений, то такая модель сможет удовлетворить вашу потребность. Она оснащена поворотным механизмом, благодаря которому эта дверь может открываться в любую сторону. Такое оригинальное исполнение делает эту дверь подходящим вариантом для любого помещения.

Особенно вы оцените преимущества установки рото-двери на кухне: часто приходится идти с горой посуды из гостиной после очередного торжества, и в этом случае вам не придется гадать, как лучше расположите руки, чтобы в целости донести все тарелки и блюдца до мойки. Также не будет ошибкой установить эти двери в детской комнате, ведь они настолько просты в использовании, что ребенок быстро научится открывать и закрывать их.

Раздвижные перегородки

Немало поклонников имеется и у конструкций из раздвижных перегородок, ведь это отличная возможность создать современный, просторный и уютный интерьер. Подобное решение актуально в тех ситуациях, когда перед владельцем стоит задача разграничения просторного помещения, чтобы возник эффект меньшего пространства. Также перегородки подойдут и для однокомнатной квартиры, чтобы в ее рамках выделить разные функциональные зоны. Если у вас в квартире живут два разнополых подростка, то вы можете установить подобные раздвижные перегородки в детской комнате. Такое решение будет ценно тем, что в результате его осуществления между ними не будет споров по поводу личного пространства.

Современные системы раздвижных перегородок отличаются качественным исполнением, а также отделочными материалами, предусматривают большой выбор отделочных материалов. Поэтому вы не только получите в лице перегородок полностью функциональный элемент интерьера, но и возможность сделать помещение более уютным.

Раздвижные двери в интерьере

Знакомясь с современным ассортиментом межкомнатных раздвижных дверей, нельзя не поразиться тому, насколько разнообразной является отделка этих конструкций. Сегодня для изготовления дверных полотен могут использоваться такие материалы, как дерево, стекло и даже зеркала. Весьма востребованными являются раздвижные двери и перегородки из матового стекла или со вставными стеклянными элементами. По желанию покупатель может включить в конструкцию стекло с цветным узором или орнаментом.

Последний можно нанести самостоятельно, используя готовые трафареты для декора. Подобное решение предоставляет владельцу уникальную возможность создать оригинальный и стильный рисунок на межкомнатных дверях. Для придания раздвижным стеклянным конструкциям еще более эффектного вида можно использовать в качестве декора мозаику или объемные декоративные элементы.

Владельцы, которые хотят, чтобы их дом оставался модным, стильным и оригинальным, часто выбирают выдвижные зеркальные двери с роликами. Эти конструкции отлично будут смотреться в спальне, прихожей или гардеробной. И уже с первого дня вы сможете лично узнать, насколько функциональными и практичными бывают эти изделия.

Многие владельцы могут подтвердить, что лучше всего выбирать раздвижные системы, изготовленные из древесины. Основным доводом в их пользу является их натуральный и добротный внешний вид. Однако сегодня есть немало раздвижных дверей с роликами, которые изготавливаются с применением пластика. Это достаточно бюджетный вариант в отличие от деревянных и стеклянных изделий, поэтому рассчитывать на их длительную службу не приходится.

Материалы и стиль

Рассматривая различные характеристики, которые влияют на функциональные возможности дверей, стоит обратить внимание на материал, из которого они изготовлены.

Материал дверей важен не только потому, что от него зависят эксплуатационные качества изделия, но и потому, что он формирует определенный стиль интерьера. К сожалению, покупатель ограничен в выборе формы дверей, поскольку для свободного перемещения вдоль стены это должен быть плоский прямоугольник. К тому же основная функция раздвижной двери заключается в обеспечении максимальной экономии полезного пространства.

Существуют определенные правила, увязывающие тип материала и стиль, которые необходимо соблюдать для достижения максимального эффекта в интерьере.

Классический стиль

Каталог межкомнатных дверей
Классический стиль

С ними комната приобретает черты благородства, становится респектабельной и аристократичной.Давно зарекомендовало себя в качестве идеального материала для раздвижных дверей, выполненных в классическом стиле, дерево. Такие конструкции неизменно выделяются своей изысканным и престижным внешним видом благодаря:

  • использованию строгих линий;
  • пропорциональности рисунков;
  • акцентированной простоте;
  • природному рисунку дерева.

Иногда в качестве альтернативы натуральному дереву двери изготавливаются из шпона или комбинированных решений.

Стиль хай-тек

Здесь главный акцент делается на всех тех принципах, которые неприемлемы для классики. Распознать раздвижные двери, оформленные в этом стиле, просто благодаря использованию металла и стекла, блеску и инновационным элементам декора. Также характерной чертой является эргономика. В полной мере соответствуют требованиям этого стиля:

  • пластиковые и алюминиевые профили;
  • варианты сплошного исполнения;
  • модели со вставками из матового стекла.

Такие раздвижные системы отлично смотрятся на фоне высокотехнологичной бытовой техники, делают завершенным облик помещения.

Стиль модерн

Дверные конструкции, изготовленные в этом стиле, обладают плавными линиями, гладкой поверхностью и широкой гаммой красок. Основные элементы конструкции, коими являются рама и полотно, традиционно изготавливаются из дерева или пластика. Основная цель, которую призваны обеспечить раздвижные двери в стиле модерн — поддержать стильно-функциональную сущность комнаты.

Заключение

Большие двери в комнату дизайн
Выбор раздвижных дверей

Современные межкомнатные двери давно уже перестали считаться только функциональным элементом помещения. Сегодня им в большей степени отводится декоративная роль, поэтому при выборе приходится уделять внимание не только эксплуатационным качествам. Для каждого владельца очень важно, как впишется выбираемая дверная система в интерьер спальни или гостиной. Потом приходится уделять внимание всем деталям, включая материал, фурнитуру и пр.

Видов раздвижных межкомнатных дверей довольно много и они представляются наиболее оптимальным выбором, так как позволяют подобрать подходящую модель. Вместе с тем они помогают решить главную проблему многих отечественных владельцев — экономию полезного пространства. Это и объясняет, почему так популярны стеклянные раздвижные двери.

Межкомнатные раздвижные двери
Дизайнерские раздвижные двери
Раздвижные двери
Материалы для межкомнатных дверей
Межкомнатная дверь из экошпона
Изготовление раздвижных дверей
Дизайн дверей
Межкомнатные раздвижные двери
Двери и сдвижные системы
Межкомнатные раздвижные двери в интерьере
Современные раздвижные двери
Как выбрать дизайн межкомнатных дверей
Дизайн дверей на раздвижном механизме
Межкомнатные двери купе
Раздвижные двери
Материалы для изготовления дверей
Межкомнатная дверь из экошпона
Двери и сдвижные системы
Деревянные раздвижные двери
Каталог межкомнатных дверей
Сочетание дверей и пола в интерьере
Межкомнатные раздвижные двери в интерьере
Дизайн межкомнатных дверей
Стильные раздвижные двери
Красивые стильные двери
Современные стиль дверей
Дизайн межкомнатных дверей
Межкомнатные двери купе
Раздвижные двери