Обедать всей семьей в специально отведенной столовой комнате может позволить себе далеко не каждый человек. Как правило, трапеза осуществляется на кухне, рядом с местом, где готовится пища. Определенный недостаток уюта может сильно испортить удовольствие от приема пищи. И здесь на помощь приходит правильно подобранная мебель, в частности, кухонный уголок.

Зачем нужен кухонный уголок

Кухонные уголки пользуются заслуженной популярностью в России, поскольку подобная мебель выполняет сразу несколько функций:

  1. Она добавляет уюта;
  2. Уголок может служить ящиком для хранения каких-то припасов;
  3. Кухонные диваны частенько используются в качестве спального места;
  4. При правильном размещении вместимость кухни серьезно повышается;
  5. Кухня может стать дополнительной комнатой, где можно провести свой досуг;
  6. Широкие возможности в оформлении интерьера.

К сожалению, не всегда есть возможность поставить кухонный уголок, поскольку бывают слишком маленькие или узкие помещения. Еще одним недостатком подобной мебели можно назвать то, что гостям сложнее будет передвигаться по кухне. Чтобы выйти из-за стола, им надо будет потревожить соседей.

Но как бы то ни было, кухонные уголки еще долго будут украшать кухни обычных квартир. Главное — правильно их подобрать.

Сейчас популярной является мебель Икеа. Кухонные диваны Икеа хороши, но надо помнить, что это мягкая и довольно тяжелая мебель, за которой нужен тщательный уход. При мытье пола его не так легко будет сдвинуть с места.

Размеры и размещение

Мягкий уголок
Дизайн и размер кухонного уголка

В магазинах сегодня представлено большое количество самых разных диванов и уголков, среди которых можно подобрать подходящий. На большой кухне можно прекрасно разместить кухонный уголок со спальным местом. Таким образом, можно убить двух зайцев: оформить обеденную зону и создать возможность оставить кого-то из гостей на ночь. Данное обстоятельство по достоинству оценят владельцы одно- и двухкомнатных квартир.

Владельцы хрущевок или малогабаритных квартир тоже могут создать уютное местечко на кухне. Для этого им стоит остановить свой взгляд на маленьких кухонных уголках. Иногда речь идет о небольшом угловом или обычном диванчике. Под их сиденьями часто оборудуются дополнительные ящики для хранения посуды или продуктов. В результате на скромных 6 квадратных метрах можно разместить вещи, которые не поместились в шкафчиках или кладовке.

При выборе места для установки уголка, стоит обратить внимание насколько удобно будет перемещаться на кухне. Также соседство с плитой или мойкой вряд ли добавят комфорта. Уголок можно поставить рядом с окном. Если на кухне есть выход на балкон или лоджию, то такая расстановка мебели поможет создать больше свободного пространства при наличии регулярно открывающейся двери.

Сочетание кухонного уголка с другой кухонной мебелью

Обеденная зона состоит не только из дивана. Имеет большое значение какой поставлен стол и дополнительные места для обедающих, поскольку одного уголка в качестве сиденья явно будет мало. Это снизит вместимость кухни.

Под обеденной группой обычно понимаются такие виды мебели, как:

  1. Стол;
  2. Стулья;
  3. Табуреты.
Выбор мягкого уголка
Выбор кухонного уголка

Стол по своим размерам должен соответствовать габаритам кухонного уголка. Также следует помнить, что за столом всем должно быть удобно, поэтому мебельные изделия с цельными торцами явно не подойдут.

Раскладывающиеся столы привлекают покупателей тем, что в обычное время они не занимают много места, но при большом наплыве гостей можно простым способом увеличить площадь столешницы. Для маленьких кухонь это будет просто находка, поскольку такой стол во время празднования каких-либо торжеств можно перенести в большую комнату и накрыть.

Для малогабаритных кухонь подходят небольшие столы, желательно круглой или овальной формы. В противном случае возникает опасность регулярно травмироваться об острые углы в тесном пространстве кухни.

Стулья являются наиболее предпочтительным вариантом при выборе мебели. Она удобны, часто имеют мягкое сиденье. Во время трапезы человек может откинуться на спинку. После того как семья или гости встали из-за стола, их достаточно задвинуть за стол. К сожалению, стулья тоже могут быть громоздкими, поэтому они плохо подходят для маленьких кухонь.

Табуреты в этом случае предпочтительнее. Они меньше стульев, их легко задвинуть под стол, они меньше занимают места. Кроме того, табуреты очень полезны в хозяйстве. Это знают многие по собственному опыту. Табурет можно воспользоваться как стремянкой, например, чтобы поменять лампочку в люстре.

При покупке обеденной группы важно учитывать общий стиль, в котором оформлено помещение и сочетаемость с кухонным уголком. Столы, стулья и табуреты делаются из разных материалов: дерева, ДСП, металла. Они отличаются и по обивке. Вряд ли офисный стол будет смотреться адекватно в традиционной кухне. Скорее такие несовпадения убьют весь уют. Лучше походить по магазинам, в той же Икеа есть очень разные образцы мебели.

Выбор обивки, материала и дизайна

Как выбрать уголок на кухню
Выбор обивки и материала для кухонного уголка

Современные магазины мебели, такие как Икеа, поражают богатством выбора. Это касается и кухонных уголков, на фото можно в этом убедиться. Диваны отличаются друг от друга по целому ряду параметров:

  1. По материалу;
  2. Наличию обивки;
  3. Форме.

Кухонные уголки могут быть сделаны из дерева, ДСП, металла и тому подобного. Выбирая мебель на кухню важно помнить о сочетаемости материалов дивана и стола. С обивкой уголка дела обстоят сложнее.

В первую очередь надо отметить, что диваны могут быть жесткие или с мягкой обивкой. Жесткие уголки весьма практичны в использовании, поскольку на них не накапливается пыль и их легче мыть. Но они не так удобны.

Мягкие кухонные уголки бывают очень разными, что можно убедиться на фото. Их обивка может быть выполнена из ткани, искусственной кожи, замши и так далее. Сидеть на таких диванах очень удобно, а наличие обивки добавляет уюта на кухне. При выборе текстиля, который будет украшать помещение, следует стремиться к тому, чтобы внешний облик уголка гармонировал с занавесками, полотенцами или скатертью.

Кухонные уголки имеют разную форму. Обычно речь идет об угловых и линейных диванах. Угловые конструкции больше подходят для больших кухонь. На них можно разместить много гостей. Бывают диваны со спальным местом. Линейные уголки хорошо впишутся в маленькую кухню, не занимая при этом места. Красивая обивка и компактность украсят даже хрущевку. Как выглядит кухонный уголок на маленькой кухне можно увидеть на фото.

Еще немаловажный фактор при покупке кухонных уголков — дизайн всего помещения. Есть много интерьерных стилей, из которых можно выбрать что-то понравившиеся. Кому-то нравится хай-тек, кто-то отдает предпочтение традиционной обстановке. Есть также очень приятный сельский стиль. Многие останавливаются на имитации классики или барокко. Таким образом кухня превращается в подобие столовой, с резной мебелью, дорогой обивкой уголков и стульев. Сочетаемость и уместность — вот главные критерии при покупке.

Кухонные уголки
Мягкий уголок для кухни
Мягкий угол на кухню
Уголок на кухню
Кухонные уголки для маленькой кухни
Кухонный уголок
Выбираем качественный и модный кухонный уголок.
Кухонный угловой диван
Уголки кухонные
Кухонные уголки и диваны
Кухонный уголок
Мебель кухонные уголки
Уголок на кухню
Материал для изготовления уголков
Кухонные уголки для маленькой кухни
Выбор мебели для кухни
Уголок на кухню со столом
Кухонный уголок с полкой
Стол из кухонного уголка
Уголок на кухню
Мягкий угол на кухню
Уголок для кухни
Кухонный уголок
Кухонный угловой диван
Стол из кухонного уголка
Кухонные уголки и диваны
Уголки кухонные
Дизайн кухонного уголка
Выбираем качественный и модный кухонный уголок.
Кухонный уголок
Мягкий угол на кухню
Уголок на кухню
Кухонные уголки для маленькой кухни