Если окна считаются глазами дома, то кухня – его душой. От правильного выбора штор для кухни, зависит не только уют помещения, но и настроение хозяйки, которая немало времени проводит за готовкой блюд для любимых домочадцев. В уютном помещении приятней собираться всей семьей за обеденным столом или просто на ночные посиделки за чашечкой чая. Можно посмотреть в интернете, какими могут быть шторы для кухни, фото современных интерьеров.

Виды оформления окон

Современные гардины весьма разнообразны по виду, методу крепления, цвету, фактуре используемой ткани, месту размещения. Единственное , что их объединяет, это предназначение: защита от яркого света и любопытных взглядов. Как выбрать шторы на кухню из всего разнообразия, предлагаемого на рынке? Модели штор для кухни могут быть разнообразными.

Шторы с ламбрекеном

Шторы для кухни
Шторы с ламбрекенами

Красивые оборки и драпировки, украшающие карниз, называются ламбрекеном. Этот вид оформления окна придает интерьеру более богатый и помпезный вид. Выбирая такой тип занавесей важно учитывать высоту помещения и размеры окна. Из-за обилия складок и сложной геометрии за ними непросто ухаживать, поэтому ткани для них лучше подбирать легкие в уходе, которые не накапливают в себе пыль и грязь. Интерьер штор для кухни, фото которых есть во всех каталогах дизайнерских фирм, можно легко подобрать с их помощью.

Короткие занавески

Такие занавески размещают непосредственно на окне или над ним. Короткие шторы на кухню позволяют использовать площадь подоконника в качестве рабочего пространства, зрительно расширяют помещение. Дизайн занавесок на кухню может сделать их цветовым акцентом в интерьере. За ними легко ухаживать, что позволяет их менять в зависимости от настроения и времени года. В загородных домах и дачных домиках уместнее всего короткие занавески или тюль на кухню. Фото интерьеров загородных домов помогут выбрать наиболее подходящую модель.

Портьеры на кольцах

Довольно простые в использовании и лаконичные карнизы с использованием колец позволяют не отвлекать внимание от самих гардин. Для таких гардин на кухню стоит выбирать красивые ткани с оригинальным рисунком и дизайном.

Портьеры на люверсах

Одна из разновидностей занавесей на кольцах, но при этом кольца являются одним целым с гардиной. Такой вид портьер больше подходит для тяжелых, плотных тканей. Дизайн штор для кухни, фото которых можно посмотреть в каталогах готовых изделий можно изменить по своему вкусу.

Римские, французские, австрийские шторы

Все они относятся к подъемным шторам, что очень удобно при современной жизни. Крепиться они могут как на специальные конструкции, так и непосредственно к окну при помощи лент-липучек. Обилие регулируемых драпировок позволяют использовать их в любых помещениях.

Рулонные шторы

Тип штор на кухню
Типы штор для кухни

Конструктивно делятся на два типа: с подъемным механизмом и на завязках. Прекрасно подходят для небольших помещений, так как закрепляются непосредственно на оконной раме и освобождает пространство рядом с окном. Это позволяет использовать его в качестве столешницы. Шторы с завязками стоит вешать там, где их не придется сворачивать и опускать часто. Зато, за ними легко ухаживать. Шторы с рулонным механизмом легко открывают и закрывают оконный проем, но стирать их нельзя, можно только подвергать сухой чистке. При этом дизайн занавесок на кухню может быть как лаконичным, так и необычным.

Кисея

Нитяные шторы недавно вошли в моду. Их часто украшают бисером, стразами. Солнечные лучи проходящие сквозь них создает особую игру света, что создает особую обстановку в помещении.

Жалюзи

Они используются довольно часто, благодаря лаконичной форме и новым дизайнерским решениям. За ними легко ухаживать. Так как жалюзи выполняются из различных материалов их легко подобрать для любого интерьера.

В любом случае шторы для кухни должны отвечать ряду требований:

  • они не должны впитывать запахи и испарения жира,
  • притягивать и накапливать в себе грязь и пыль,
  • должны быть устойчивыми к возгоранию.

Стили интерьеров и типы штор, подходящих им

Выбирая новые занавески, не стоит забывать о том, что дизайн штор на кухню должен соответствовать стилю, в котором выдержан весь интерьер помещения. Шторы на кухню можно подобрать по фото в журналах. Далеко не каждый тип штор может органично вписаться в имеющийся интерьер.

  • Работа бытовой пеной
    Работа бытовой пеной
    Прованс. Этот романтичный и, пожалуй, самый уютный стиль, словно пропитан домашним теплом, солнечным светом и ароматами специй и различных вкусностей, которыми полна столовая в помещениях в стиле Прованс множество открытых полочек с выставленными на них глиняными горшками, большим количеством текстиля от скатертей до кружевных шторок на дверках шкафов. Для этого подойдут коротенькие шторки для кухни из кружевного полотна, льна, хлопка с ярким рисунком или, наоборот, абсолютно белые. Длинные шторы должны быть из натуральных тканей белых или пастельных тонов, с цветочным орнаментом, в клеточку или полоску. Хорошо в таких помещениях смотрятся римские шторы. Отделка вышивкой или ручным кружевом украсит короткие шторы на кухню, фото таких моделей можно посмотреть на сайтах по рукоделию.
  • Хай-Тек. Этот космический стиль не терпит никакой романтики, а значит цветочков и рюшек в оформлении окон быть не должно. С одной стороны, этот стиль не вызывает ощущения домашнего уюта, с другой стороны, обилие современной бытовой техники лучше всего вписываются именно в такой интерьер. Хай-Тек не подразумевает занавесок в принципе. Если необходимо огородить внутреннее пространство от посторонних взоров, придется довольствоваться рулонными шторами, жалюзи. Они должны быть однотонными и перекликаться по цвету с металлом. Длинные занавески в помещениях в стиле хай-тек вешают только на больших пространствах. Они должны иметь лаконичный вид. В этом случае возможно применение органзы или кисеи, соответствующих цветов. Использование синтетических материалов в таком интерьере только приветствуется.
  • Арт-Деко. Роскошные кухонные интерьеры в этом стиле предполагают присутствие штор из дорогих тканей насыщенного цвета и изысканного декора. В помещениях больших размеров шикарно будут смотреться портьеры для кухни в пол из бархата, атласа, набивного шелка. Здесь будут различные драпировки и ламбрекены. В комнатах небольших размеров для соответствия духу арт-деко можно применить римские или рулонные кухонные шторы с использованием красивых тканей насыщенных цветов. В этом стиле можно сделать самые оригинальные шторы для кухни.
  • Классика. Классические интерьеры являются наиболее популярными при обрамлении столовых и гостиных, особенно если они объединены в единое пространство. Шторы для кухни в классическом стиле выполняются из традиционных более плотных гардин и тюля. Их комбинируют различными способами, формируя драпировки и ламбрекены. Шторы на кухню в классическом стиле подходят к мебели с деревянными фасадами. Цвета должны быть в одной цветовой гамме с остальным интерьером. В маленькой кухне использование тяжелых штор не целесообразно, поэтому можно применить несколько слоев легких тканей, тюль или один только ламбрекен. Классические шторы для кухни наиболее подходят для помещений, объединенных со столовой или гостиной.
  • Японский или восточный стиль. Интерьеры в японском стиле из года в год становятся все популярней. Естественным будет применение на них японских штор. В последнее время популярна такая новинка , как фотопечать на ткани, что делает интерьер кухни еще более интересным. На маленьких кухнях в восточном стиле хорошо будут смотреться бамбуковые рулонные шторы или, как вариант, деревянные жалюзи.
  • rostov12
    rostov12
    Шебби-Шик. Помещения в таком стиле редко оформляют в городских квартирах. Зато в загородных или дачных домах интерьеры в таком стиле встречаются так же часто, как и прованс. Специально состаренные поверхности мебели и потертые предметы декора, конечно, должны перекликаться с оформлением окон. Кружева, рюши, обилие розового, голубого и нежных пастельных тонов - все это присуще этому кукольному стилю. Дизайн занавесок на кухню может быть разнообразным. Чтобы не переборщить с розочками и кружевами в небольших помещениях, можно обойтись короткими занавесками, выполненными из старого бабушкиного приданного. В годы их молодости кружева или вышивки ручной работы были весьма популярны. У многих остались подзоры для убранства кроватей. Из них выходят замечательные занавески на кухню. Дизайн занавесок на кухню в этом стиле самый романтичный.
  • Минимализм. Само название говорит о полном отсутствии излишнего декора. Это могут быть длинные портьеры лаконичного кроя, римские, рулонные шторы, жалюзи. Этот стиль наиболее близок к японскому и хай-теку, но в отличие от них позволяет использовать ткани ярких расцветок с крупными орнаментами. Занавески на кухню, фото которых можно посмотреть на сайтах интернет-магазинов, можно купить онлайн. Идеи штор на кухню в этом стиле можно подсмотреть в интерьерах 70-х годов.

Шторы на маленьких кухнях и в хрущевках

Несмотря на то что многие проживают в квартирах с небольшими кухнями, сделать свой дом красивым стремятся все. Отсутствие просторных помещений для готовки и приема пищи не означает, что нужно отказать себе в приятной обстановке. На таких кухнях лучше не использовать длинные шторы на маленькую кухню, как на фото показывают, что лучше сделать короткие занавеси или применять только легкие ткани. Лучшим вариантом штор для маленькой кухни, фото будет этому подтверждением, будут следующие модели:

  • римские,
  • рулонные,
  • жалюзи различных типов.

При этом размещать их лучше непосредственно над окном, это зрительно расширит пространство кухни и добавит полезной площади за счет подоконника. Дизайн кухонных штор при этом может быть выполнен в любом стиле. Красивые шторы для кухни смогут украсить даже самое маленькое помещение.

Шторы для кухни-гостиной

Виды современных кухонных штор
Шторы для кухни гостиной

В последнее время стало модным объединять помещение кухни и гостиных. Особенно это актуально в домах с небольшими площадями. Такая перепланировка позволяет организовать удобное и функциональное рабочее место для хозяйки, уютную столовую и гостиную зону. Обычно в объединенном пространстве получается два окна. Идеи штор для кухни в таком помещении могут быть разнообразными.

Если помещение получается просторным, то в выборе занавесей можно не ограничивать свою фантазию в выборе дизайна кухонного окна. Варианты штор для кухни можно подобрать по многочисленным фото таких интерьеров. В небольших квартирах, например, в хрущевках, позволительно оформить кухонное окно и окно гостиной комнаты по-разному. Главное, чтобы они дизайн штор на кухню и гостиную был выдержан в одном стиле и выполнен из одних тканей. При этом кухонное окно может быть оформлено с помощью римских, рулонных штор, а на большое окно можно повесить полноценные длинные портьеры, даже в классическом стиле. Красивые шторы на кухню, из тюля или другого материала, сделают интерьер такого помещения более богатым.

Для оформления окон на кухне можно приобрести готовые изделия или заказать их пошив в специализированных ателье. В этом случае можно воспользоваться услугами дизайнеров, которые предоставят каталоги с фото штор на кухню и идеями оформления оконного пространства, выедут на место для снятия замеров и проконтролируют монтаж готовых изделий на место. Грамотно подобранные и качественно пошитые занавески на кухню, фото которых есть в каталогах позволят долгие годы радоваться гармоничному интерьеру помещения, с которого начинается каждый день, в котором собирается вся семья и где хозяйки проводят большую часть своего времени. Дизайн штор для кухни очень важен для общей атмосферы в доме.

Шторы для кухни
Шторы в маленькую кухню
Итальянские шторы для кухни
Современные кухонные шторы
Виды современных кухонных штор
Шторы на кухню
Как выбрать шторы на кухню
Стиль кухонных штор
Классические шторы
Современный стиль кухонных штор
Классические шторы на кухню
Дизайн кухонных штор
Виды современных кухонных штор
Виды современных кухонных штор
Итальянские шторы для кухни
Классические шторы
Современный дизайн кухонных штор
Шторы для кухни
Дизайн штор на кухне
Кухонные шторы
Красивые шторы на кухню
Дизайн красивых штор
Современные шторы на кухню
Классические шторы на кухне
Как выбрать шторы на кухню
Виды современных кухонных штор
Текстиль в кухне
Классические шторы
Выбор штор на кухню