Часто при длительном отсутствии ремонта у большинства из нас возникает желание изменить дизайн своей комнаты, и избавиться, таким образом, от имеющихся недостатков. Это может быть просто смена обоев или перепланировка. Кроме того, это может касаться как одной комнаты, так и всей квартиры в целом.

Проведение ремонта и разработки дизайна интерьера собственными силами способствует не только экономии денежных средств, но и приобретению в процессе работы бесценного опыта и колоссального удовольствия от полученного результата в ходе проделанной работы. Но если вы не обладаете необходимыми знаниями, то лучше всего не рисковать и доверить это дело дизайнеру и рабочим по ремонту, так как он делается ни на один год, а на несколько лет.

Перед тем как приступить к ремонту, вы должны сначала разработать дизайн интерьера. Для этого можно обратиться к специалистам либо посмотреть в интернете дизайн комнаты фото.

В первую очередь перед тем как приступить к ремонту, необходимо разработать дизайн помещения, учитывая количество человек, которые проживают в этой квартире. При этом повторять уже существующий стиль вовсе не обязательно. Очень важно уметь гармонично сочетать несколько стилей. Например, минимализм сочетается со стилем хай-тек, или же можно использовать разнообразные направления классического стиля. Ознакомиться с интересными фото подборками интерьеров вы можете на нашем сайте.

Дизайн интерьера
Дизайн комнаты - идеи от специалистов
Дизайн комнаты 20 кв м - профессиональные решения
Гостиная - интересный вариант дизайна
Фото дизайна гостиной комнаты
В однокомнатной квартире очень важно грамотное зонирование пространства
Дизайн комнаты 22 кв. м. в однокомнатной квартире
Дизайн комнаты для подростка или молодого человека
Дизайн комнаты для молодого парня

Основные стили интерьера и их особенности

  • Используя классический стиль интерьера, вы можете подчеркнуть свой социальный статус и сделать квартиру более торжественности. Ведь классика сочетает в себе роскошь и функциональность. Для оформления интерьера дома в классическом стиле можно использовать колонны, изящную мебель, паркет, и большие окна.
  • Модерн — современный классический стиль интерьера. К его отличительным чертам стоит отнести наличие закругленных линий на мебели и декоративные элементы с мягким цветовым переходом.
  • Для стиля интерьера минимализм характерно применение простых линий и геометрических фигур. Подбирать мебели необходимо исходя из того, что на самом деле необходимо, и ничего лишнего. Данный стиль позволяет обустроить по максимуму свободное и хорошо освещенное помещение. В таком стиле используются в основном светлые тона с добавлением ярких различных элементов. Он отлично подходит для маленьких помещений от 12 кв. м, где проживают одинокие люди, например, молодой человек или девушка.
  • Теплоизоляция стен
    Теплоизоляция стен
    Один из самых любимейших стилей интерьера среди молодежи — это хай-тек. Для него характерно использование всевозможных технических новинок. Интерьеру придается блеск и сияние за счет хромированных поверхностей в отделке мебели. Комнаты, оформленные в этом стиле, способствуют созданию атмосферы нахождения в будущем. Кроме того, помощью хай-тека можно с легкостью оформить дизайн комнаты даже для подростка. Вы можете посмотреть дизайн комнаты 9 кв. м фото на нашем сайте.
  • В интерьере, выполненном в деревенском стиле необходимо использовать исключительно натуральные материалы. Любителям такого оформления не потребуется вкладывать особых усилий, чтобы создать комфортное помещение, потому что в таком интерьере, как правило, в большом объеме используется текстиль.
  • Этнический стиль интерьера подразумевает применение элементов, имеющих отношение к определенным странам и городам, например, китайский фарфор или восточные ковры. В этом случае важно создать обстановку, которая позволила бы вам временно перенестись в другое государство.

На самом деле существует не так много людей, которых устраивал бы единый стиль интерьера всей квартиры, из-за чего часто владельцы предпочитают смешивать нескольких стилей, особенно такое часто встречается в однокомнатных квартирах, благодаря чему можно добиться весьма интересного и оригинального результата. Такой способ называется «эклектика». Для получения более интересного результата можно смешать, например, стиль минимализм и деревенский стиль, в результате чего комната получится просторной и уютной, вне зависимости от ее квадратных метров.

Дизайн ванной комнаты

Ванная, даже самая маленькая, может быть удобной и красивой
Дизайн маленькой ванной комнаты

Отдельным пунктом стоит отметить дизайн ванной комнаты. Здесь нужно руководствоваться несколькими нехитрыми правилами. Эти комнаты считаются самыми влажными, но, тем не менее они должны быть функциональными, удобными и комфортными. Все это нужно учитывать при ремонте. Выбирать мебель и сантехнику необходимо с учетом таких параметров, как влагостойкость и надежность. Дизайн ванной комнаты может быть абсолютно любым. Его необязательно объединять с общим стилем всей квартиры. Здесь важно учитывать собственное восприятие, вкусовые пристрастия, ну и, конечно же, метраж помещения.

Дизайн детской комнаты

Дизайн детской для мальчиков - дети будут в восторге
Дизайн детской комнаты для мальчика

Дизайн интерьера детской комнаты, только на первый взгляд может показаться простым. На самом деле он считается довольно трудоемким процессом, так как при ее оформлении нужно учитывать увлечения, возраст, пол ребенка и площадь (кв. м). Создавая интерьер для детской необходимо отдавать предпочтение удобной и качественной мебели, которая обеспечит не только комфорт, но и безопасность ребенку. Также при оформлении дизайна детской комнаты вы должны учитывать количество проживающих детей.

При планировании оформления помещения нужно учитывать, что дизайн маленькой комнаты значительно отличается от большой комнаты. Маленькие комнаты, несмотря на свою компактность, должны быть функциональными и уникальными. И только после того, как вы определитесь со всеми деталями, необходимо нарисовать на листке бумаги будущую комнату и тщательно рассмотреть полученный результат, так как в итоге интерьер жилой комнаты может показаться вам незаконченным, или же, как часто бывает, появляется ощущение нехватки чего-либо. В таком случае можно добавить подходящие декоративные элементы, и дизайн станет совершенным.

Дизайн комнаты: обои

Обои для спальни - выбираем рисунки и оттенки
Обои для спальни должны быть выполнены в спокойных тонах

Для выделения определенных стилей обоев в дизайне интерьеров, следует придерживаться следующих правил в декорировании:

  • Использование обоев насыщенных цветов чтобы привлечь внимание к одной из стен. Лучше всего в таком случае выбирать обои, имеющие стилизованный рисунок или же узор;
  • Создание вставок в виде картин. Это могут быть как большие картины, так и несколько небольших картинок, фото или панно, оформление выступов на стенах. Применяя молдинги, стилизованные рамы и прочие аксессуары вы можете придать помещению ретро стиль.

Современные производители обоев выпускают множество разнообразных коллекций, среди которых вы обязательно найдете то, что подходит именно к вашему интерьеру.

Если вы еще до сих пор не определились с интерьером, то предлагаем вам посмотреть лучшие подборки интерьер комнаты фото.