Гостиную можно назвать сердцем любой квартиры или частного дома. Здесь встречают праздники, принимают гостей и просто отдыхают после работы. Фактически эту комнату можно назвать универсальной для всех случаев жизни, и поэтому она требует особого внимания к себе. При этом ремонт зала в квартире нельзя назвать лёгкой затеей. Отделка потолка и стен, подбор обоев, мебельных стенок, линолеума и оформление целостного стиля часто отпугивает.

Ремонт в зале должен проходить по строгим правилам, чтобы впоследствии не получить разрозненный интерьер и громоздкость. Точнее говоря, следует создать уютную комнату, которая нравилась бы всем, включая и частых гостей. Ещё одна важная задача — это планировка зала, которая будет разбита на несколько ключевых зон. Всё это легко сделать своими руками, если следовать основным рекомендациям.

Идеи интерьера зала в квартире

Даже не имея необходимых навыков можно легко сделать ремонт зала. Фото в различных каталогах или интернете помогают наглядно увидеть и выбрать возможные проекты, которые подойдут для гостиной с любыми габаритами. Выбор интерьера это основа создания проекта, который будет включать в себя, размещение всей мебели, техники и декора, подбор цветовой гаммы обоев и материалов для отделки пола и потолка.

Дизайн зала в хрущёвке

Дизайн зала
Интерьер зала в хрущевке

Дома хрущёвки когда-то являлись венцом строительства, но сейчас они отходят в сторону на фоне новостроек, где квартиры имеют просто гигантские габариты. Поменять при этом жильё способен не каждый человек, поэтому часто приходиться довольствоваться тем, что есть. К счастью, современные идеи дизайна могут помочь сделать шикарный ремонт, на фоне которого даже хвалёные гостиные на 25 кв. м будут блекнуть.

Гостиная в однокомнатной хрущёвке имеет не больше 18 кв. м, и тут сделать ремонт немного труднее, ведь необходимо уместить не только зал, но и спальню. При этом можно использовать для увеличения пространства такие варианты, как:

  • объединение с кухней;
  • объединение с балконом.

При совмещении сразу нескольких комнат можно получить большую студию, в которой намного проще будет сделать ремонт. Всю территорию при этом делят на зоны по назначению. Для некоторых это может показаться нерентабельным, ведь все привыкли, что кухня — это отдельная комната, но если вспомнить её габариты в хрущёвке, то решится на совмещение нескольких помещений проще. Сделать ремонт большой комнаты намного легче, чем создавать дизайн небольшого зала.

Кроме того, помещение в виде студии позволяет использовать своё дизайнерское мышление. Например, совместить окно со столом, использовать разные цветные вариации обоев, выбрать интересный материал для отделки потолка и пола. То есть использовать современные идеи, которые не получается воплотить в жизнь при маленьких габаритах комнаты.

Квартиры-студии имеют множество преимуществ. Тут не только легко сделать ремонт и подобрать подходящий стиль, но и составить план освещения, эргономично расставить мебель, стенку и сделать помещение функциональным. В комнате, где фактически всё находиться рядом, легче передвигаться, выполнять какие-то действия, при этом остаётся пространство для уюта.

Если говорить о выборе стиля для однокомнатной квартиры, то лучше остановится на скандинавском интерьере или минимализме. Особенно часто люди прибегают к минимализму, который исключает громоздкость и хаос в помещении. Всю лишнюю мебель, технику, декор убирают и оставляют только необходимые вещи. В этом и заключается суть минимализма.

Дизайн интерьера зала в двухкомнатной квартире

Дизайн проект квартиры
Современный интерьер зала

Проходные комнаты чаще всего можно встретить в двухкомнатных хрущёвках. Здесь гостиной выделяется не больше 15 кв. м, при этом ещё и место прохода между дверями многие дизайнеры считают просто потерянным. Поэтому к планировке ремонта и расстановки мебели стоит подходить со всей ответственностью.

Важно правильно выбрать мебель для зала. Подойдёт небольшой диван, компактная мебельная стена, несколько шкафов, которые иногда заменяют стеллажами для хранения книг или декора. Кроме того, есть большой выбор многофункциональной мебели, которая отлично впишется в зал и возьмёт на себя сразу несколько функций. В таких гостиных остаётся свободным ещё и угол, который подойдёт только для декорирования. Обычно в углу устанавливают торшер, вешают картину или ставят вазу.

Есть множество интересных идей оформления помещения с помощью мягкой мебели для зала. Фото в различных каталогах, могут помочь выбрать подходящий вариант. Мягкая мебель делает обстановку в маленькой комнате уютнее, а светлые оттенки визуально увеличивают пространство. Кроме того, многие виды мягкой мебели могут стать и частью декорирования, а это значительно экономит место, ведь отпадает нужда в дополнительном декоре.

Особое внимание стоит уделить полу и потолку в хрущёвках. Высота между ними небольшая, а значит, нужно использовать самые разные приёмы, чтобы визуально увеличить высоту комнаты. Сделать это можно с помощью освещения или подбора правильной цветовой гаммы обоев. Например, если установить торшер у стены, то свет будет направлен вверх и от этого визуально высота комнаты станет выше. Высоту приподнимают и с помощью обоев или краски разного цвета. Важно чтобы все оттенки составляли гармоничную комбинацию и были направлены вертикально. Именно ровные полосы на стенах увеличивают высоту комнаты, в то время как горизонтальные линии растягивают длину и ширину помещения.

Дизайн зала в доме

Интерье в современном стиле
Красивый интерьер зала

Фото могут помочь визуально представить, как будет выглядеть зал после ремонта, но выбор проекта - это только начала дела. Выбор современного интерьера, это сложная задача, особенно когда речь идёт о частном доме, ведь нужно не только сделать комнату функциональной и красивой, но и гармонично это скомбинировать с внешним миром. Интерьер зала в частном доме должен быть ориентирован исключительно на окружающую среду, а модные веяния лучше оставить в стороне.

Оформлять зал в современном стиле это всегда трудно, но здесь можно выделить несколько правил, которые значительно облегчат работу.

  1. Дизайн зала в частном доме и расстановка мебели должны нравиться всем членами семьи.
  2. Должна быть спланирована обстановка в зале с учётом всех необходимых функций и разделения на зоны.
  3. Количество места, которое занимают шкафы, диван, мебельная стена не должно быть больше 50% от всей площади. Оставшееся пространство остаётся пустым.

В гостиной частного дома можно использовать даже перегородку, которая хоть и уменьшается немного пространства, но при этом делает помещение уютнее и делить его на зоны. Такая особенность не впишется в интерьер маленького зала, но если площадь позволяет, то перегородку можно установить даже в квартире.

Особое внимание нужно уделить полу в зале. Фото показывают, как грамотный подбор линолеуму может помочь соединить отделку помещения. Для частного дома — это очень важно, так как в помещении присутствует много дерева, а пол должен соответствовать общему стилю.

Как обставить зал? Такой вопрос часто появляется, когда речь заходит об интерьере в зале частного дома, но как уже было сказано выше, стенки, шкафы и прочую мебель расставляют, только с учётом своих личных предпочтений. Важно соблюдать цветовой баланс, идентичность в материалах, а расстановка относится к удобству.

Заключение

Начинать ремонт всегда трудно, но благодаря своду основных правил можно сделать уникальный интерьер зала. Фото помогают выбрать подходящий вариант дизайна для гостиной, который может стать окном в мир комфорта и уюта. Главное это не забывать о собственном творческом мышлении, а не упираться только в готовые дизайн-проекты.

Дизайн зала в квартире
Зал в двухкомнатной квартире
Интерьер зала минимализм
Дизайн маленького зала
Маленький зал дизайн
Планировка зала
Дизайн зала в частном доме
Интерьер зала в квартире
Интерьер зала минимализм
Современный дизайн зала
Маленький зал дизайн
Дизайн зала
Дизайн зала в частном доме
Яркая гостиная и зал
Дизайн зала в квартире
Оформление залы
Дизайн соврменного зала
Как оформить зал
Современные интерьер зала
Зал в квартире
Оформление зала
Дизайн зала
Дизайн зала в частном доме
Декоративное оформление зала
Украшение и оформление зала
Дизайн зала в частном доме
Зал в картире в современном стиле
Дизайн проект квартиры
Интерьер зала минимализм
Обстановка в зале
Дизайн зала в квартире
Идея оформления зала
Как оформить зал в квартире
Интерьер зала
Идея оформления зала
Современный интерьер зала
Современный интерьер зала
Дизайн зала в частном доме
Маленький зал дизайн
Дизайн проект квартиры
Интерьер зала минимализм