Сыроедение — иными словами употребление в пищу сырых продуктов питания. Цель — похудение, улучшение здоровья, плюс помощь окружающей среде.

Свое зарождение сыроедение получило в начале XIX в., когда доктор Максимилиан Бирхер-Беннер вылечил у себя желтуху, питаясь при этом исключительно сырыми яблоками. После этого случая начались серии экспериментов, с выявлением последствий и влияния сыроедения на здоровье и состояние человека. Данное направление начало все больше и больше развиваться, после же получило идеологическое подкрепление.

Сыроеды, если и готовят пищу, то только при температуре не превышающий 46ºС или же едят ее сырой. Они считают, что термическая обработка лишает продукты питания большей части их питательных веществ, однако этому нет точного, научного подтверждения. Многие люди, которые питаются таким образом, употребляют в два раза меньше калорий, чем они потребляли тогда, когда питались продуктами, которые прошли ту или иную обработку.

Есть несколько вариаций сыроедения. В большинстве случаев рацион питания человека, в таком режиме, состоит на 75-80 из пищи растительного происхождения - сырой или прошедшей минимальную термическую обработку продукции. Многие сыроеды являются вегетарианцами, но только они не употребляют в пищу продукты животного происхождения, а именно, сырую рыбу, мясо и др. Однозначно и с этим сложно поспорить, что в диету сыроеда всегда входит много фруктов, овощей и соков из них. Что положительно влияет на организм.

Влияниеназдоровье

Предотвращает многие проблемы, связанные с лишним весом, так как способствует похудению;

Способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний;

Максимально снижает вероятность развития диабета второго типа.

Рискиипротивопоказания

Во-первых, противопоказано детям и подростком, так как подобный режим питания не может обеспечить их всеми необходимыми для нормального развития питательными веществами. Во-вторых, беременным и кормящим женщинам, может отрицательно сыграть, как на здоровье матери, так и ребенка, привести к различным сбоям в обмене веществ и др.

Решив перейти на новый режим питания — не торопитесь! Постепенно - в течение месяца включайте в рацион все больше сырых овощей и фруктов, и исключайте пищу, требующую или же прошедшую термическую обработку. Придерживаться сыроедения не так просто и многие люди, попробовав, отказываются от него. На первых стадия неизбежна переадаптация организма, которая в свою очередь несет за собой такие реакции организма, как повышенное газообразование, вздутие живота, метеоризм. Далее приблизительно в течение первого, второго месяца могут казаться, что вы никогда не едите досыта, но постепенно, не торопясь ваш организм перестроится и привыкнет к новому качеству и количеству потребляемой пищи.

Стоит так же отметить, что сыроедение недешевое удовольствие. Вам придется покупать свежие овощи и фрукты в любом магазине, в любое время года, что порой может быть очень проблематичным не только с финансовой точки зрения. Но здесь не стоит забывать о том, что есть целые сообщества сыроедов, которых можно найти через Интернет. Они уж точно помогут вам и подскажут, где можно найти необходимые продукты питания.

Так же, если вы выбрали сыроедение, следует быть готовым к тому, что в большинстве ресторанов и кафе для вас не найдется подходящих блюд. Это небольшая формальность и сложность, если вы любитель пообедать с коллегами и партнерами по работе или же, если вы много путешествуете.