Когда человек в понедельник кушает почти все - и гамбургеры, пирожные и чипсы, а во вторник целый день кушает что-то, в перечете по калориям равно бутерброду с сыром, некоторые сразу утверждают, что тут "расстройство пищевого поведения". И будут не правы: это — новомодная современная диета, которую еще принято называть периодическим голоданием. Есть люди, которым она уже смогла помочь. Такая диета нашла уже и сторонников и противников, и каждый утверждает свою точку зрения.

Свою распространенность диета получитла после трансляции на BBC2 Horizon документального фильма журналиста и доктора Майкла Мозли. Положительные стороны новой диеты он показал на себе: в течение всего месяца Мозли питался по системе 5 на 2 — а именно два дня в неделю он уменьшал свой раціон до 500 калорий, а в остальное время кушал, все, что ему хотелось. В "голодное" время он завтракал яичницей с ветчиной, пропускал обед, а ужинал овощами и рыбой, которые готовил на пару. В результате такого голодания Мозли смог сбросить шесть килограммов, снизил жировой процент в своем теле почти на четверть, а кроме этого привел в порядок количество сахара и холестерина в крови.

Данная диета может стать настоящей панацеей: она дает возможность не только убрать лишние килограммы, но и сделать дольше жизнь и уменьшить риск развития таких заболеваний, как диабет, рак, и даже болезнь Альцгеймера. На сегодняший день книги о полуголодных диетах находятся в топ списке "диетических" бестселлеров самого большого интернет-магазина Amazon, а на различных форумах диетоманы согласовывают, какие низкокалорийные блюда лучше подобрать для проведения разгрузочных дней.

Есть и те, кто такую методику похудения не поддерживает. Утрата веса при любой диете, утверждают они, — только временное явление, потому что у ушедших килограммов есть свойство возвращаться снова. Помимо того, данный режим питания может очень легко вызвать неподадки в пищевом поведении.

"Понимаение того, что в одни дни ничем не ограничиваешь питание, а в остальные — ешь, что пожелаешь, мне не сильно нравится, — утверждает Зоуи Харкомб, который написал книгу "Эпидемия ожирения". — Я такое наблюдал у себя в подростковом возрасте. Это можно назвать булимией. Меня беспокоит больше всего то, что данный подход развивается спонтанное переедание, в особенности, когда у человека есть к этому склонность. Организм будет делать все, дабы заставить нас покушать. Когда вы потребляете лишь четверть от нужного количества калорий, падает уровень сахара в крови, что может вызвать головокружения, тремор рук, раздражительность и потерю концентрации".

Кроме того, метод Мозли имеет возможность вызвать появление проблем с пищеварением. Адепты данной диеты утверждают, что в голодные дни следует пить намного большее количество воды — если не делать этого, можно ощутить все прелести запора. При этом, для некоторых такой режим питания является самым оптимальным, несмотря на все минусы. Важно, чтобы диета не приносила дискомфорт.