Еще в детстве человек узнает о пользе овсяной каши. Но полезное тоже нужно употреблять в меру. Если вы решили сесть на овсяную диету, нужно помнить, что соблюдать ее следует не более одного месяца.

Такая каша не содержит в себе животные белки, содержащие в себе аминокислоты, необходимые для здоровья, а также нет жиров, обеспечивающих обменные процессы организма. Следовательно, стоит задуматься о том, как влияет овсяная диета на организм человека.

Чтобы получить необходимые для нормального пищеварения аминокислоты, необходимо употреблять в пищу рыбные, мясные и молочные продукты, в них содержатся животные белки.

Если животный белок длительное время не поступает в организм, то иммунитет сильно ослабевает. Организм в свою очередь перестает вырабатывать новые белки крови - гамма-глобулины, участвующие в иммунных реакциях, а так же иммунные клетки. Кроме этого, в женском организме нарушается процесс созревания яйцеклетки, это меняет менструальный цикл. Отсутствие в организме белка приводит к тому, что ослабевают ногти и волосы. Для получения полезного холестерина, который нормализуют обменные процессы, следуют употреблять морепродукты и растительные масла и вредное - жирное мясо.

Что представляет собой овсяная диета?

Человек, сидящий на овсяной диете, употребляет в пищу только овсяную кашу, сваренную на воде и не приправленную солью и сахаром и без масла. При этом рекомендуется выпивать не менее полутора литров обычной или негазированной минеральной воды, так же нужно пить обезжиренный кефир. Помимо овсяной каши, необходимо есть свежие овощи, фрукты и ягоды. Если Вы придерживаетесь овсяной диеты, не стоит употреблять в пищу картофель, бананы и другие сладкие фрукты.

Существуют два варианта овсяной диеты - это длительная (один раз в год не больше одного месяца) и разгрузочные дни (их можно устраивать раз в неделю, либо три дня в месяц). Наиболее удачным является второй вариант диеты.

Полезные свойства овсянки

Главным преимуществом овса является то, что в нем содержаться сложные углеводы, придающие энергию человеческому организму. Лучше всего употреблять овсянку на завтрак, так как сложным углеводам необходимо время, чтобы усвоится, и обеспечить организм длительной энергией. В овсяной каше также содержится крахмал, который обволакивает и восстанавливает слизистую желудка. А клетчатка способствует выводу токсинов и продуктов обмена из организма.

Еще один плюс овсяной каши заключается в том, что она богата белками и растительными жирами, но все-таки длительное ее употребление не сможет удовлетворить все потребности организма. Так же в каше из овса присутствуют витамины группы В, А, микроэлементы и минеральные вещества.

Способ приготовления овсяной каши

Для того, чтобы приготовить овсяную кашу, достаточно насыпать овсяные хлопья в кипящую воду и варить их непрерывно помешивать пять минут. Полезней всего употреблять в пищу негустую кашу, которая по своей консистенции напоминает густой кисель. В такую кашу можно добавить сухофрукты или свежие фрукты.

Результат овсяной диеты

Овсянка способствует хорошему очищению кишечника, поэтому при правильном соблюдении всех рекомендаций по употреблению овсяной диеты, она поможет потерять до трех килограммов за неделю. Эта каша обволакивает слизистую кишечника и желудка, а так же улучшает работу пищеварительного тракта. При ее регулярном употреблении размножается полезная микрофлора. Если хотя бы раз в неделю питаться овсяной кашей, то происходит очищение и оздоровление организма, а так же улучшение обмена веществ. Употребление овсяной каши в разумных пределах улучшит Ваше здоровье и настроение.