Электронная система записи к врачу и получения талона через интернет создала совершенно новые отношения в практике общения с районными поликлиниками. Для пациентов исчезли живые очереди в регистратуру за талонами, прекратилось «столпотворение» у кабинета врача, появилась возможность спокойно и быстро перенести прием.

Для врачей:

  • появился визуальный контроль формирования очереди пациентов на дисплее компьютера;
  • автоматизирована система подачи информации об анализах, предыдущих назначениях, электронных медицинских картах;
  • упростилась выписка рецептов за счет компьютеризации;
  • стал более регламентирован рабочий день.

Запись через интернет доступна даже тем, кто «не дружит» с компьютером. Специально для них предлагаются следующие два способа.

При отсутствии компьютера или интернета

Если позволяет мобильность пациента, то достаточно подойти в любое удобное время в поликлинику, имея при себе медицинский полис или социальную карту (для пенсионеров). В вестибюле установлены электронные терминалы, подключенные к интернету. Суть общения с терминалом состоит в том, что на его дисплее появляется текстовая информация, коснувшись которой пальцами руки, пациент заставляет аппарат исполнить написанное. Простые манипуляции с терминалом позволяют быстро выбрать нужного специалиста, просмотреть время его приема, подобрать наиболее подходящие параметры визита и распечатать талон.

Планируется установить терминалы в общественных многолюдных местах: магазинах, торговых центрах, отделениях Сбербанка. Это позволит разгрузить поликлиники от лишних посещений и экономить время на записи к врачам и получении талонов.

Как можно записаться к врачу - все методы

Второй способ для тех, у кого любые перемещения вне дома затруднены и связаны с дополнительными физическими усилиями. Достаточно позвонить в диспетчерскую службу, приготовив медицинский полис. Многоканальный телефон обеспечивает быстрый дозвон. Диспетчеру необходимо сообщить номер полиса. Далее он входит по сети интернет в расписание врачей поликлиники, к которой прикреплен полис, выбирает специалиста и время его приема. Талон можно будет распечатать при посещении поликлиники непосредственно перед приемом.

Запись к врачу с компьютера или смартфона

Домашняя сеть интернет предельно упрощает запись. Даже не придется получать талон в терминале поликлиники. Необходимо посетить специальный сайт (для Москвы — mos.ru), где есть раздел «Запись на прием к врачу». Предварительно потребуется регистрация (логин и пароль) и указание своих личных данных:

  1. Номер медицинского полиса.
  2. Год и месяц рождения.
  3. Фамилия, имя, отчество.

При входе на сайт после регистрации происходит автоматический поиск поликлиники, к которой прикреплен медицинский полис. После нажатия клавиши «Продолжить» выполняется переход к списку врачей. Выбирается нужный специалист, и в окне появляются фамилии по указанной специальности. Далее просматривается расписание приема, курсором мыши указывается удобное время, и система предлагает записаться на прием, после чего на дисплее появляется подробная информация о приеме врача:

  • дата;
  • время;
  • номер кабинета;
  • специальность и фамилия врача;
  • адрес поликлиники.

Запись к врачу через интернет

Здесь же предлагается распечатать талон на домашнем принтере. Если принтера нет, то получить талон можно в поликлиническом терминале по медицинскому полису. В личном кабинете можно указать номер телефона, и на него будет приходить напоминание в виде СМС о дате и времени приема.

Смартфон позволяет записаться к врачу через интернет с помощью приложений ЕМИАС и Госуслуги. Необходимо их скачать, установить и пройти регистрацию. Удобство мобильных приложений состоит в том, что можно сразу указать данные всех членов семьи, что предоставляет им возможность также получать талоны к врачу без похода в поликлинику.

Корректировка и отмена записи

Жизненные ситуации не всегда позволяют выполнять намеченные планы. Электронная система учитывает это и дает возможность быстро произвести перенос времени приема, а если посетить поликлинику невозможно — отменить талон.

При отсутствии интернета отмену талона производит диспетчер по телефонному звонку (обязательно необходим номер медицинского полиса). Здесь же можно сменить дату посещения врача. Самостоятельная корректировка производится либо на сайте, либо в мобильном приложении.

Система предлагает несколько вариантов:

  • сменить врача;
  • перенести время приема;
  • отменить запись.

Корректировка или отмена записи к врачу

Не рекомендуется злоупотреблять отменами талонов, так как система запоминает отказы и при их многократности может поступить предупреждение о блокировке аккаунта.

Интернет позволил создать гибкий и простой способ доступа к медицинским услугам. Совершенствование этого способа происходит постоянно в виде опросов пациентов по электронной почте. После посещения поликлиники на зарегистрированный электронный адрес приходит типовая форма с вопросами об уровне удовлетворенности приемом. Свои замечания можно оставить в конце предлагаемого опроса.

Кроме того, применяются периодические массовые обсуждения специалистами и пациентами состояния поликлинического обслуживания населения посредством краудсорсинга — использования информационных технологий в изучении электронной системы записи к медицинским специалистам.

Видео

Смотрите пошаговую инструкцию - как записаться на прием к врачу через интернет — в нашем видео.