Поинтересовавшись у друзей и знакомых о том, кто изображен на американских долларах, вы, наверное, услышите: «американские президенты». Но данный ответ будет неправильным. Не каждому человеку известно, что на этих банкнотах изображались лица выдающихся и именитых личностей, а не только руководителей государства.

Эти люди сделали очень многое для того или иного направления развития государства.

Президенты

Конечно, именно портреты президентов чаще всего размещаются на банкнотах.

  • Наверное многие слышали о выдающемся человеке, который изображен на купюре номиналом один доллар — первом президенте США Д. Вашингтоне. Период его руководства страной приходится на 1789−1797 годы. Вашингтон прославился своей абсолютной честностью. Этот человек являлся и американским отцом-основателем, и командующим армии в период военных действий за независимость, и деятелем первейшей буржуазной революции.
  • На банкноте в два доллара находится изображение Т. Джефферсона, который был третьим американским главой. Он правил с 1801 по 1809 годы. Кроме того, Томас Джефферсон был талантливым дипломатом, политиком и философом. Не все знают, что он к тому же считается основоположником доктрины разделения государства и церкви.
  • На пятидолларовой купюре представлен портрет шестнадцатого президента США — А. Линкольна. Авраам правил в период с 1861 по 1865 годы. Он участвовал в освобождении рабов. Линкольн также самолично контролировал и направлял в то или иное русло ход военных действий.
  • На купюре в двадцать долларов увековечено изображение Э. Джексона, который являлся седьмым американским президентом. Данный человек является одним из тех, кто основал доллар. В период гражданской войны на территории США он изображался на валюте конфедерации.
  • А вот чей именно портрет изображен на пятидесятидолларовых банкнотах, наверное, знают очень многие. Их украшает У. Грант, являвшийся восемнадцатым президентом США. Он был великим генералом, талантливым политическим и военным деятелем.

Какой президент изображен

Известные личности

На десятидолларовых банкнотах находится изображение первого американского министра финансов — А. Гамильтона. Он был непревзойденным идеологом и главой федералистской партии.

Самой популярной американской купюрой считается банкнота в сто долларов. Кто изображен на стодолларовой купюре, так это Бенджамин Франклин. Он был знаменитым ученым, прекрасным дипломатом и публицистом.

Также он известен как политик, журналист, издатель и лидер военных действий, проводимых за независимость государства.

Какие знаки есть на купюрах

Вышедшие из массового оборота

Раньше существовали купюры большего номинала (пятьсот, тысяча, пять и десять тысяч долларов). Эти банкноты, как правило, применялись для произведения крупных расчетов между банковскими организациями и преступниками. Первые три банкноты украшали изображения У. Мак-Кинли, Г. Кливленда и Д. Медисона. На десятитысячной банкноте увековечен потрет С. Чейза, являвшегося руководителем Верховного Американского Суда. Была еще банкнота в сто тысяч долларов, где изображался В. Вильсон — двадцать восьмой американский глава.

Примечательно то, что личности, изображенные на американских долларах, были там не с самого начала. К примеру, первые долларовые банкноты украшал портрет казначейского секретаря С. Чейза, а не Д. Вашингтона.

Какой президент изображен на долларах

Интересные факты

Некоторые из этих фактов вы наверняка не знаете:

  • каждый день на территории США изготавливается приблизительно тридцать пять миллионов купюр разного достоинства;
  • общая сумма выпущенных банкнот достигает шестисот тридцати пяти американских долларов;
  • около девяноста пяти процентов купюр, печатающихся за год, применяются для замены износившихся;
  • цена создания одной купюры (независимо от ее достоинства) составляет примерно шесть центов;
  • у всех банкнот номиналом в один доллар одинаковый вес и размеры — один грамм и 2,61 на 6,14 дюймов;
  • дизайн большей части долларовых купюр прошел процедуру утверждения еще в тысяча девятьсот двадцать восьмом году;
  • в две тысячи пятнадцатом году американское правительство решило выпустить новую банкноту номиналом в десять долларов. На ней должна была быть изображена женщина. Десятидолларовая банкнота планировалась к массовому производству к две тысячи двадцатому году. Однако после того, как популярность Гамильтона значительно возросла, данное решение отменили.
  • на оборотной стороне купюр находятся изображения, которые иллюстрируют историю государства;
  • зеленый цвет доллара обуславливается тем, что раньше такие красители стоили дешево. Кроме того, зеленоватый оттенок вызывает чувство доверия у людей. Однако в последнее время для производства банкнот снова стали использоваться оттенки розового и желтого цветов.

Видео

Из этого видео вы узнаете, какие символы скрываются на американской валюте.