Для кого-то писать рецензии на литературу — профессия и основной род занятий, для других подобная деятельность — хобби и способ сменить область приложения усилий.

Приятная новость состоит в том, что рецензии, в любом случае, носят субъективный характер и до известной степени выражают не более, чем позицию самого рецензента. Следовательно, любой из нас может при желании прорецензировать прочитанную книгу.

Рецензия, как понятие, представляет собой критический анализ и разбор какого-либо произведения, коротко передающий содержание и основную мысль книги, а также отражающий поставленные в ней проблемные вопросы.

Речь идет о литературном жанре, поэтому рецензент — это литературный критик. В то же время рецензии на книги нельзя приравнивать к статьям критического толка и книжным обзорам, поскольку в отличие от первых в них меньше развернутость, а от вторых — более серьезный подход, близкий к аналитике.

Рецензия способна как привлечь людей к прочтению книги, так и сформировать антипатию к ней. Поэтому автор должен ответственно и взвешенно подходить к работе.

Творческий замысел автора книги - оценка в рецензии

Требования к рецензии

Качественная рецензия обязательно должна соответствовать следующим требованиям:

  • объективность;
  • грамотность;
  • лаконичность;
  • доступность к пониманию.

Подготовка подобного текста находится на стыке между научным и творческим процессами. Успешны те рецензенты, которые имеют обширные познания в литературе и обладают собственным взглядом на вещи.

Два правила адекватной рецензии:

  1. Наличие субъективного мнения автора о прочитанной книге.
  2. Создание грамотной увязки между книгой и социальными, а также литературными тенденциями.

Второй пункт может оказаться более сложным, чем первый, поскольку не все готовы погружаться в теорию литературы и изучение актуальных общественно значимых проблем. Можно ли отойти от научности, не превратив рецензию в обывательский отзыв? Можно!

Как написать отзыв (рецензию) на книгу

Структура литературной рецензии

Рецензию необходимо правильно структурировать:

  1. Название книги, автор, время и место издания. Условия создания и публикации.
  2. Жанр с обоснованием.
  3. Главная идея произведения, проблематика. Скрытые и открытые намеки. Связь с личностью автора и текущим временем.
  4. Специфика текста. Язык и стиль.
  5. Сюжетные линии и герои. Композиция произведения, слог.
  6. Мнения известных критиков. Реакция общественности на книгу.
  7. Личное впечатление о произведении.
  8. Оценка (в звездах, по пяти- или десятибалльной шкале).

Большинство рецензий ориентированы на людей, которые книгу не читали, а потому анализировать и давать оценки концовке произведения нецелесообразно. С другой стороны, определенные ресурсы специально нацелены на сообщества книголюбов, которые делятся мнениями постфактум, то есть по завершении чтения. Если текст готовится для размещения на подобном ресурсе, то в структуру следует обязательно включить пункт, связанный с анализом концовки и ее связи с основной сюжетной линией.

Последовательность изложения обозначенных пунктов может меняться, и это наряду со стилем изложения формирует индивидуальность текста. В отношении рецензии на книгу образец, который считался бы идеалом, до сих пор не создан, поскольку, как уже указывалось, рецензирование есть во многом творческий процесс.

Подготовка к написанию сочинения-рецензии

Примерный план

Если рассматривать ее как самостоятельное литературное произведение, то составные части (блоки) будут следующими:

  • Название. Именной аналитический обзор неизбежно окажется индивидуальным и привлечет внимание.
  • Вступление. Формирование общей тональности рецензии, краткое и емкое отображение тематики книги, впечатления о ней. Используются эпиграфы, цитаты из рецензируемого произведения.
  • Основная часть. Отражение главной мысли автора и краткой характеристики произведения. Речь не о пересказе сюжетной линии, а об оценке того, как автор справился с раскрытием образов и проблематики, как связал их с реальностью, какой продемонстрировал стиль изложения.
  • Критика. Анализ динамики сюжета и линий поведения героев, жанра произведения, выявление смысла названия книги и его связи с основной мыслью произведения.
  • Выводы. Ответы на стандартные вопросы об актуальности и полезности книги, потенциальных читателях, связи с другим творчеством автора, вызванных эмоциях и т. д.

этапы работы над рецензией

Оценка внешнего вида и качества полиграфии

Выше шла речь о том, как оценивать содержание произведения. Между тем востребованными и полезными оказываются оценки, в которых помимо анализа текста содержится также разбор внешнего вида: обложки и суперобложки, бумаги, шрифта и стиля, иллюстраций, веса. Конечно, для внешнего рецензирования не подойдут электронные или аудиокниги.

Как создать достойный образец рецензии на книгу

Как читать рецензируемый труд?

Перед тем как написать рецензию на книгу, произведение нужно прочитать внимательно и целиком. Сделать корректные выводы о книге по нескольким главам или по итогам беглого просматривания содержания невозможно.

Случается, что рецензия пишется спонтанно, на основе эмоций и мыслей, возникших непосредственно после прочтения вместе с желанием поделиться мнением. В других случаях о последующей подготовке рецензии известно еще до начала чтения. Такой подход позволяет уделять внимание нюансам, включая отслеживание несоответствий, оценку реалистичности и целостности образов персонажей, этичность и толерантность авторского стиля, динамичность, логичность и своеобразность сюжета.

Еще несколько полезных рекомендаций:

  1. Делать пометки при чтении (неожиданные повороты сюжета, яркие эмоции, переживания, новые черты у героев, упоминание реальных событий или малоизвестных фактов).
  2. Создать схему развития сюжета и взаимоотношений героев.
  3. Разделить произведение на несколько блоков и сюжетных линий и отслеживать каждое направление отдельно.
  4. Не лениться перечитывать для лучшего понимания и восприятия деталей. Это касается эмоциональных, сложных, насыщенных или неожиданных в плане сюжета отрывков. Удобно также помечать соответствующие страницы книги стикерами, делать закладки.

Как читать рецензируемый труд?

Советы начинающим (и не только!) рецензентам

Эти советы обязательно вам помогут в работе, попробуйте:

  • отказаться от предварительного прочтения других рецензий, отзывов и критики. Это позволит сохранить непредвзятый подход;
  • не бояться высказывать неожиданное, не совпадающее с большинством мнение. Возможно, это станет шагом к успеху;
  • аргументировать, объяснять и предлагать альтернативы. Особенно это касается негативных отзывов о книге. Такой подход формирует впечатление серьезности;
  • избегать ошибок, для чего следует перечитывать текст самостоятельно, а также пользоваться автоматическими сервисами проверки и давать черновик для ознакомления другим людям;
  • Отдельный аспект — это место размещения рецензии: идет ли речь о специализированном литературном сайте, личной страничке в соцсетях, клубе по интересам. Аудитория должна быть готова к восприятию стиля повествования.

для написания рецензии нужно не лениться перечитывать книгу для лучшего понимания и восприятия деталей

Чего следует избегать?

Обратите внимание на моменты, которых следует избегать:

  • откажитесь от немотивированных оценочных суждений и лишней эмоциональности;
  • пересказа сюжета и применения спойлеров;
  • концентрации на личности автора;
  • грамматических и стилистических ошибок, просторечия, фамильярности, дилетантства, грубости в тексте;
  • снобизма и самонадеянности, в равной мере как и неуверенности.

Шансы на успех в рецензировании есть даже у тех, кто не имеет отношения ни к литературе, ни к профессиональной критике. Чтобы создавать качественные рецензии, необходимо просто начать их писать!

При написании рецензии нужно избегать немотивированных оценочных суждений и лишней эмоциональности

Параметры, предопределяющие длительность и качество

Рецензия на книгу образца «стандарт» имеет во всех случаях приблизительно равную структуру и размер, однако это не значит, что на подготовку всех таких текстов затрачивается одно и то же количество времени и усилий. На результат влияют:

  • опыт рецензента: чем он обширнее, тем быстрее и проще пишутся новые рецензии;
  • отношение к автору произведения: четкое эмоциональное восприятие может как ускорить, так и затормозить процесс написания рецензии;
  • насколько увлекательным было чтение: анализ показавшегося интересным произведения пишется быстрее и легче;
  • какие впечатления вызвала книга: смешанные эмоции и тягостные мысли сложно облекать в слова, поэтому подготовка текста рецензии затянется.

Интернет, а также специальные издания предлагают многочисленные примеры готовых рецензий на всевозможные книги. Представленные в них примеры не хорошие и не плохие, но демонстрируют широту возможных подходов к рецензированию. При создании собственного труда основываться стоит не на шаблонах, а на личном мнении. Изучение примеров выступает при таком подходе инструментом совершенствования личного мастерства.

Видео

Эта видеоподборка позволит вам ознакомиться со всеми тонкостями написания качественной рецензии.