Просто нужно выделить для чтения всего тридцать минут перед сном, за один месяц можно осилить три книги.

Эксперты уверяют, что ежедневно работая над собой, человек может легко овладеть техникой быстрого чтения. Это даст возможность увеличить количество прочитанных книг в несколько раз. Они уверены, что дело не в том, насколько быстро прочитанная книга, а в том, сколько полезной информации из нее получил человек.

Приведу вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут правильно выбрать книгу для чтения и увеличить скорость получения новой информации. И так прежде чем выбрать книгу необходимо прислушаться к рекомендациям друзей или знакомых. Возможно, недавно кто-то из них прочитал интересную книгу, и не только произвела впечатление на него, но и в чем-то помогла.

Если у вас есть немного свободного времени, можно посетить книжный магазин, или просто купить монитор и скачать книгу в интернете. Возникает вопрос: как не растеряться в таком многообразии литературы? Эксперты рекомендуют: прежде чем приобрести книгу, необходимо прочитать несколько первых страниц. Это поможет составить общую картину содержания всей книги. Вам сразу же станет ясно, будет ли она интересной и стоит ли ее покупать. Если книга не понравилась, не нужно тратить на нее деньги.

И так если Вы выбрали книгу и теперь хотите овладеть техникой быстрого чтения. В школе всех нас учат, что читая, необходимо все произносить вслух. В чем такая техника полезна. Но, к сожалению, она замедляет процесс чтения. Следует следить за осанкой. Спина должна быть ровной. Обе руки должны иметь доступ к книге. С помощью левой руки вы следите за текстом, который читаете, а правой переворачиваете страницы. Процесс чтения можно ускорить, если водить пальцем по тексту.

Ускорить чтение поможет небольшое упражнение, которое необходимо повторять в течение одного месяца. Выбираете обычный текст, первый раз читаете его с обычной скоростью, второй - в два раза быстрее первого, третий - в три раза быстрее. Четвертый раз этот текст необходимо прочитать с обычной скоростью. Это упражнение необходимо повторить, как минимум четыре раза подряд. Как показывает практика, скорость чтения у людей, которые воспользовались данным способом, увеличилась в три раза. По времени это упражнение занимает не более пятнадцати минут в день, поэтому это не так сложно даже для самых занятых людей.