Одним из наиболее заметных трендов моды этого сезона стал женский смокинг.

Не стоит думать, что смокинг является лишь мужской одеждой. Изначально этот «пиджак для курения» предполагался как наряд исключительно для мужчин, однако позже его стали носить и женщины. К примеру, немецко-американская певица и актриса Марлен Дитрих еще в двадцатые годы прошлого столетия заказывала пошив белых смокингов для себя у одного из лучших портных Берлина. Шокируя своим внешним видом, Марлен прилетела в Париж, собираясь посетить прием, устраиваемый властями города, но ее не хотели впускать из-за неподобающего вида.

На сегодняшний день мода на женские смокинги предлагает различные решения. Они различаются формой воротника: классический английский (прямоугольный) и полукруглый (шалькой), а также популярный «рыбий рот». Кроме того, смокинг бывает одно- или двубортным. Застегивается он на 2, 4 или 6 пуговиц. Закрепляется смокинг широким, сужающимся на спине атласным поясом-кушаком, застегивающимся на пряжку. Пояс может быть традиционного черного, темно-синего, белого или винного цвета. В последнее время используются и другие цвета. Оригинально будет смотреться кушак пурпурного или лилового цвета.

В дополнение к смокингу надевают галстук-бабочку в тон к кушаку. Исключительно белая сорочка прекрасно оттеняет и объединяет ансамбль. Великолепно гармонирует с шелковыми или атласными лацканами обувь из матовой черной кожи.

Мода на женский смокинг продолжает набирать популярность и, по всей видимости, перейдет в грядущий сезон. Многие именитые дизайнеры очень заинтересованы смокингом, как к стильному и выразительному атрибуту как мужского, так и женского гардероба.

Этот изысканный, изначально мужской, костюм, контрастируя на грани классической строгости мужского наряда и соблазнительной роскоши женского силуэта, великолепно подчеркнет вашу элегантность и индивидуальность.

Однако, современные женские смокинги отделкой и кроем мало напоминают мужские. Оставшаяся от прототипа интригующая аура дает простор фантазии современных дизайнеров, которые предлагают облачать дам в смокинг не только для выхода в свет, но и в повседневной жизни.

Бренды Giorgio Armani и Jason Wu, Isabel Marant, Burberry, Moschino, Haider Ackermann и другие представляют в этом сезоне ставшие классическими женские смокинги, и совершенно новые вариации на «смокинговую» тему. Alexander Wang экспериментирует, сочетая casual со спортивным стилем, удивляя критиков моды жакетами-смокингами с классическими водолазками.