Одно из главных правил стильного образа – гармоничное сочетание цветовой палитры. Любой желающий может научиться правильно подбирать цвета для собственного гардероба. С такой задачей поможет справиться цветовой круг – своего рода «шпаргалка» для тех, кто делает первые шаги в сторону идеальных цветовых сочетаний.

Вариативность цветовых комбинаций довольно обширна:

1. Монохром, т.е. сочетание оттенков из одной цветовой гаммы. Этот способ наиболее популярен и считается самым простым. Несложные правила сочетания в рамках одного цвета позволяют выглядеть изыскано, стильно и гармонично.

2. Комплементарные цвета. Это метод комбинирования цветов, основанный на контрасте. Если ориентироваться на цветовой круг, такие цвета располагаются напротив друг друга. Данный вид сочетания цветов не для робких натур. В результате соединения комплементарных цветов и оттенков образ складывается яркий, дерзкий, запоминающийся.

3. Аналоговые цвета. Это сочетание трех соседствующих цветов в цветовом круге. Такая комбинация считается идеальной для спокойных, располагающих образов. Специалисты рекомендуют один из трех цветов выбирать в качестве доминирующего, а два других оставить в качестве сопутствующих. Если возникают трудности с сочетанием трех оттенков, допускается один из цветов не использовать совсем.

4. Триадические сочетания. Это когда в подборе стильного образа участвуют три цвета. Они расположены на одинаковом расстоянии друг от друга в цветовом круге. Триадические сочетания иногда для удобства называют «правило треугольника».

Существует два варианта подобных сочетаний:

- классическая триада – когда за основу берутся три равноудаленных цвета (визуально они образуют равносторонний треугольник в цветовом круге). Это, как правило, «основные» цвета – например, красный + синий + желтый. Классическая триада призвана помогать в создании ярких, смелых образов.

- контрастная триада – когда комбинируются не «основные» цвета, а их ближайшие оттенки – например, розовый + голубой + салатовый. Такое сочетание является более мягким, лаконичным.

В триаде сочетать между собой допустимо как три цвета, так и два.

5. Тетрада. Говоря простым языком, «квадратная» схема комбинации 4 цветов. В цветовом круге они находятся через 2 цвета друг от друга и зрительно образуют квадрат. Очень сложно собрать гармоничный образ по данной схеме. Специалисты рекомендуют использовать один цвет в качестве солирующего, два цвета использовать как вспомогательные, а с помощью четвертого цвета расставлять акценты. Комбинировать можно и 2-3 цвета из «цветового квадрата».

6. Двойная комплементарная схема. Это использование двух комплементарных цветов, объединенных в параллельные пары. Такая схема в цветовом круге визуально образует прямоугольник. Здесь очень важно не перегрузить образ и с осторожностью отнестись к подобным сочетаниям. Как и в предыдущем варианте, за основу нужно взять один цвет, остальные оставить в качестве вспомогательных, либо в виде акцентов. Если все сделать правильно, образ получится яркий, смелый, неординарный.

Гармоничное сочетание цветов – задача не легкая. Главное – не бояться экспериментов и регулярно практиковаться. Для тех, кто сомневается в правильности подбора цветовых комбинаций, существуют онлайн цветовые круги и разнообразные мобильные приложения-помощники.