Нет наверное человека, который хоть раз в жизни не испытал бы боль в спине. Она может быть в любом возрасте и различной интенсивности. И каждый раз, когда такое происходит, мы начинаем паниковать, зная что с этой болью не так уж и легко справиться.

Современная медицина классифицирует боль в спине на острую (продолжительность до четырех недель), подострую (продолжительность от 4-х до 12-ти недель) и хроническую (продолжительность более 12-ти недель). В зависимости от стадии процесса будет меняться и лечение.

Причины

Почему возникает боль спине? Я, пожалуй приведу в пример самую элементарную причину, чаще всего приводящую к боли у людей не отягощенных заболеваниями костно-суставной системы. Преимущественно боль возникает вследствие физической нагрузки. Мы подняли что-то тяжелое, при этом неловко повернулись, и все - процесс пошел. Произошла микроскопическая травматизация позвонков, межпозвоночных дисков или связок, возникла боль. Однако это еще не та боль, которая может нас мучить на протяжении нескольких недель.

Через некоторое время, как компенсаторный механизм, болезненно спазмируются мышцы, находящиеся рядом с местом травматизации. И тут может возникнуть вопрос: «В чем тут компенсация, когда одна боль сменяется другой?»

А объяснить этот факт достаточно легко. Болезненный спазм мышц необходим для того, чтобы как можно больше ограничить подвижность в поврежденном отделе позвоночника для более быстрого его заживления. Казалось бы, мы кряхтим, еле ворочаемся, клянем свою судьбу, а на самом деле все это нам на благо.

Лечение

При острой и подострой боли лечение будет одинаковым. Здесь произошли некоторые изменения. ВОЗ выпустила на этот случай новые рекомендации, которые отличаются от рекомендаций двадцатилетней давности.

Прежде всего, если боль в спине возникла недавно, и ее возраст насчитывает от нескольких минут до нескольких часов, больному необходим холод. То есть необходимо приложить холод к болезненному месту. Для этого идеально подойдет, например, кусок замороженного мяса. Тридцати минут будет вполне достаточно.

Холод не способен полностью побороть боль, поэтому вам понадобятся медикаментозные средства (нестероидные противовоспалительные средства). К ним можно отнести Вольтарен, Диклофенак, Ортофен, Ибупрофен и т.д. Если в вашей аптечке ничего подходящего не нашлось, то на крайний случай можно принять и аспирин, который тоже обладает схожими свойствами, правда, эффективность его на порядок ниже.

Если у вас возникнет желание, вы можете испробовать на себе некоторые процедуры. Такие, как массаж и лечебные манипуляции мануального терапевта. Еще двадцать лет назад подобное категорически воспрещалось. Но времена меняются, и у больных появляются новые возможности для лечения.

Любой здравомыслящий человек понимает, что острая боль в спине – это отчетливый сигнал, когда необходима помощь специалиста. Можно, конечно подождать недельку – другую и попытаться справиться с болью собственными силами. Но куда больше? Однако находятся больные, которые не спешат это делать, и запускают свое заболевание. Его возраст переваливает за 12 недель, и боль уже считается хронической.

Лечебная физкультура

Рекомендации ВОЗ уже будут другими. За прошедший период времени с поврежденным отделом позвоночника происходят изменения: позвонки могут смещаться, оставаться в не правильном положении. Поэтому препараты в этом периоде отходят на второй план. На первом месте оказывается лечебная физкультура, которая помогает позвонкам не «застывать» в не свойственном для них положении.

Приведу некоторые из них:

  1. Больной находится в положение сидя. Одну ногу он сгибает и приводит ее к промежности (нога лежит на боку), другая нога выпрямлена. Производятся наклоны тела в сторону выпрямленной ноги. Как только вы совершили наклон, задержитесь в этом положении на 10-20 секунд.
  2. Больной лежит на животе. Теперь выпрямите левую руку и правую ногу, чтобы они не касались пола. Голова должна быть поднята, взор устремлен перед собой. В таком положении достаточно провести тридцать секунд. После этого смените конечности на противоположные.
  3. Теперь принимаем положение, необходимое для отжимания. Только в качестве опоры полностью используем предплечье (участки рук от локтей до кистей включительно). Ноги с ягодицами находятся на одной линии. Упор на пальцы ног. Было бы идеально, если в таком положении вы продержались две минуты.

Эти упражнения необходимо выполнять каждое утро, а с дозировкой вы определитесь сами. Думаю, что через некоторое время эффект вы ощутите. Если все же его нет (это бывает в запущенных случаях), тогда врач может назначить НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Бывает такое, что и после назначение препаратов ситуация не меняется, и больного продолжает мучить боль в спине. Тогда врачу ничего не остается как выписать Трамадол. Это достаточно мощное болеутоляющее средство, за которым уже следуют наркотические препараты.
Но бывает, что и Трамадол не приносит результата. Тогда остается только один выход – наркотические болеутоляющие средства. Это тяжелая степень заболевания, когда больной фактически становится наркоманом по неволе. Самое страшное, что со временем он начинает привыкать к этим препаратам. То есть эффект от их применения становится не таким выраженным, как раньше.

Так что не запускайте свою боль в спине. Не бойтесь обращаться к врачу и не оставайтесь со своей бедой один на один. Желаю вам, чтобы ваша боль в спине никогда бы не перешла в хроническую стадию.