С наступлением осени, приходят холода. Вот они осенние дожди, мокрые зонты и промокшие ноги и как следствие из всего предыдущего ПРОСТУДА. Простуда приходит, как всегда, неожиданно, тогда когда мы находимся Вы почувствовали на работе першение в горле, тяжесть в голове, тепла работе и у нас уйма важных и неотложных дел. Так как же быть? Что стоит предпринять для того, чтобы справиться с простудой быстро и не оставить ей ни одного шанса?

Для того, чтобы наши важные планы осуществились и сбылись так давно запланированные поездки, походы, стоит вооружиться знаниями о том, как победить простуду и быстро встать на ноги.

1. Первым важным правилом, которое нужно усвоить, ни когда не переносим простуду на ногах. Помните ваши жертвы ни кто не оценит. Если нет возможности оформить больничный лист, то отпрашиваемся с работы или берем отгул на один день.

2. Большой эффективностью обладает незаменимое при простуде средство – витамин C. Возьмите за правило, чтобы он всегда присутствовал в вашей аптечке. Прием аскорбиновой кислоты на начальной стадии заболевания очень важен. Если у вас нет витамина С в таблетках, вам на выручку прейдут цитрусовые. Съешьте 5 апельсинов или 2 лимона с мёдом. Ведь это не только полезно, но и очень вкусно.

3. В борьбе с простудой важное значение имеют такие процедуры, как ингаляции. Не стоит их недооценивать. Для ингаляции помещаем в ёмкость по 1 ст. л. цветков ромашки, чабреца и шалфея, добавьте 3 ст. л. иголок сосны. Всё это заливаем двумя литрами закипевшей воды. Наш раствор готов, наклоняемся над настоем, укрывшись полотенцем. Ингаляцию нужно делать на протяжении 10 минут. Для быстрейшего выздоровления стоит проводить ингаляцию 2-3 раза в день.

4. Отлично укрепить иммунитет помогут медовые соты. А для того, чтобы справиться с инфекцией и не дать ей распространиться, посасываем, либо жуём смолу ели (живицу), корень алтея, девясила, чеснок и лук, свеклу и редьку или листья алоэ.

5. Полощите горло такими отварами, как кора дуба, корень алтея и солодки, листьев малины.

6. Для того, чтобы справиться с простудой быстро, стоит как можно больше пить жидкости. Для этого отлично подойдёт чай с лимоном и имбирём, а так же настой трав. Главное, чтобы питьё было тёплым. Чтобы сделать настой для приёма внутрь, используйте сбор таких трав, как полынь горькую, зверобой, листья черной смородины, черничника, крапивы, мать-и-мачехи, цветы липы и календулы.

7. Стоит так же помнить, что лечение этого недомогания будет эффективным если вашим помощником будет здоровый сон. Выпив чашечку тёплого чая, устроиться на кроватки под мягким пледом, нужно постараться уснуть.  Помните, что потоотделение – незаменимый этап при лечении простуды.