Нет такого человека, тело которого ни разу в жизни не покрывала сыпь. Причин появления сыпи может быть несколько, определить тот  или иной источник можно по характеру сыпи, времени и локализации появления, а также по смежным симптомам.

Основные причины появления сыпи

Укусы

В летние периоды и после пребывания на природе часто на теле появляется сыпь, как следствие укуса насекомых. Такую сыпь легко отличить по наличию следа укуса, зуду, локализации в зоне укуса.

Аллергическая сыпь

Аллергии в свою очередь можно выделить несколько типов: пищевую и контактную. Пищевая аллергия появляется практически сразу после попадания в организм аллергена, на который организм проявляет специфическую реакцию, так как распознает аллерген, как чужеродный компонент, инфекцию. Чтобы предотвратить пищевую аллергию следует избегать употребление продукта, вызывающего реакцию. Если же аллерген оказался в организме, нужно принять антигистаминные препараты. Аллергическая сыпь распространяется по всему телу.

Контактная аллергия развивается вследствие контакта со средствами гигиены, бытовой химией, тканями, шерстью животных. Проявляется на участках кожи, вступивших в контакт с аллергеном, устраняется специальными мазями.

Инфекционная сыпь

Существует ряд инфекционных заболеваний, одним из симптомов которых является появление специфической сыпи - корь, краснуха, скарлатина, ветрянка. При инфекционной сыпи обязательным условием является наличие других симптомов, сигнализирующих об инфекции:

  • повышенная температура;
  • общая слабость, сонливость;
  • насморк;
  • боли в горле, мышцах, головные боли;
  • рвота;
  • проблемы с пищеварением.

При подтверждении инфекции назначается специальное медикаментозное лечение с применением антибиотика.

Самой опасной является менингококковая инфекция, при которой сыпь имеет вид небольших кровоподтеков, появляющиеся на фоне высокой температуры, головной боли, рвоты.

Потница

Иногда сыпь может появляться при перегреве, особенно од слоями одежды или подгузником у детей.

В каких случаях обязательно обратиться к врачу:

  • сыпь появилась на теле у ребенка, которому менее полугода;
  • высыпания появляются в комплексе с серьезными симптомами инфекции;
  • сыпь не уходит на протяжении нескольких дней и ее источник выявить не удается.