Натуральные маски - одни из наиболее эффективных и приятных средств домашнего ухода за лицом. Ведь их легко приготовить из подручных продуктов. Такие маски хороши тем, что не имеют в своем составе консервантов и других вредных составляющих, которые нередко встречаются в покупной косметике с длительным сроком хранения. А, кроме того, все необходимые ингредиенты можно найти в своем холодильнике, поэтому подобный уход обойдется вам совсем недорого.

В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с 10 лучшими рецептами домашних масок, все эти варианты благотворно влияют на кожу лица, а приготовить можно быстро и несложно. Для вашего удобства мы разделили рецепты на три категории по типам кожи: сухой, нормальной и склонной к жирности. Это позволит вам легко подобрать для себя оптимальный вариант ухода.

Домашние маски для сухой кожи

Такие маски должны обязательно включать множество увлажняющих компонентов.

  1. Самый элементарный вариант – теплая масляная маска. Здесь вы можете использовать подходящее вам растительное масло, например, оливковое. Немного подогрейте масло, а затем пропитайте в нем ватный тампон или кусочек ткани. Затем смажьте лицо теплым маслом и оставьте минут на 20. Спустя это время удалите остатки масла с помощью смоченного в горячей воде тампона, после чего промокните все лицо влажным полотенцем.
  2. Творожно-масляная маска также прекрасно подходит для сухой кожи лица. Чтобы ее приготовить, возьмите 2 столовые ложки творога и смешайте с 2-мя чайными ложками растительного масла. Готовую смесь распределите на лицо и оставьте на 10-15 минут. Смывать маску следует тем же способом, что и в предыдущем пункте.
  3. Сухая кожа подвержена появлению морщин сильнее, чем другие типы. Чтобы предотвратить появление первых признаков старения кожи, воспользуйтесь следующей маской: желток, 2 столовые ложки муки, чайная ложка меда. Готовую смесь на 10-15 минут наносят на лицо, после чего смывают теплой водой.

Домашние маски для нормальной кожи

Обладательницы нормальной кожи хотят как можно дольше сохранить ее эластичной, чистой и с ровным цветом. Для этих целей отлично подойдут следующие маски.

  1. Прекрасно работают домашние маски для лица, приготовленные из фруктов или овощей. Чтобы сделать такую маску, соедините любой свежевыжатый сок с яичным желтком. Маску следует смывать, чередуя теплую и холодную воду.
  2. Чудесно подойдут и маски на помидорной основе, так они не только питают кожу лица, но и помогают защитить ее от преждевременного старения. Маска из помидора, столовой ложки крахмала и желтка поможет сузить поры, снять жирный блеск и уменьшить воспалительные явления.
  3. Отлично показала себя маска на основе дрожжей. Для ее приготовления нужно смешать простоквашу, 10 грамм дрожжей и чайную ложку ягодного сока. Эта маска лучше всего подходит для тех участков кожи, где имеется много закупоренных пор. Держите маску в течение 15 минут, а затем ополосните лицо водой.
  4. Эффективно удаляет излишки жира маска из отрубей и меда. Хорошо работает такой состав: горсть отрубей, яичный белок, чайная ложка молока, чайная ложка меда и лимонный сок. Такую маску следует держать 15-20 минут, после чего снять ее с помощью теплого компресса, а затем ополоснуть лицо водой.

Домашние маски для жирной кожи

Для жирной кожи отлично подходят маски на основе яичного белка, дрожжей, кисломолочных продуктов, перекиси водорода, овощей и фруктов. Полезно добавлять в такие маски лимонный сок, так как он хорошо отбеливает кожу, а также эффективно сужает поры.

Маски на основе творога и кефира позволяют хорошо смягчить и напитать кожу. Если вы хотите использовать эфирные масла, то их можно добавлять в различные основы, например, из меда, глины, морских водорослей, кефира, фруктового пюре и т.д.

  1. Освежить жирную кожу сможет маска на основе сливок с лимонным соком. Смешайте чайную ложку жирных сливок с чайной ложкой лимонного сока, затем полученную смесь на 15 минут нанесите на лицо, после чего смойте, чередуя теплую и прохладную воду.
  2. Эффективно сузить поры жирной кожи поможет белково-медовая маска. Приготовьте смесь из яичного белка, чайной ложки меда, чайной ложки оливкового масла и измельченных овсяных хлопьев. Маску следует держать на лице в течение 15-20 минут, после чего смыть с помощью теплой воды.
  3. Маска на основе тыквы позволяет хорошо очистить кожу, увлажнить ее, снять воспаление и насытить витаминами. Для ее приготовления натрите тыкву на мелкой терке, нанесите полученную кашицу на марлевую салфетку, затем расположите ее на лице и шее и держите в течение 15-20 минут. Такую маску можно применять два раза в неделю, для эффективности проделайте курс из 20 процедур.