Для женщин очень важно, чтобы волосяной покров на коже лица находился под контролем. И если волоски начинают появляться в самых неподходящих местах на лице, то необходимо срочно с ними расправится. Бывает так, что у женщины может возникнуть неконтролируемый рост волос по телу. Если в зонах, где мы носим одежду, подобную проблему можно скрыть от чужих глаз, то что делать с лицом и областью вокруг него?

Избавляемся от волос на подбородке: 7 способов

Причина появления лишних волос

Усиленный рост волосяного покрова в зоне подбородка зачастую встречается у женщин после 45 лет. Но встречаются случаи, когда у молоденьких девушек проявляется точно такая проблема. В медицине этот феномен зовется гирсутизмом (повышенный рост волос у женщин на лице и других открытых участках тела). Волосы могут вырасти где угодно: бедра, спина, щеки, живот, над верхней губой и т.д.

Около 20% женщин страдают от неприятного явления, когда волосы растут на подбородке. Это ненормально для женского организма, ведь гирсутизм проявляется из-за гормонального сбоя.

  • Половое созревание и климакс – два самых главных периода, когда организм начинает перестраиваться на гормональном уровне.
  • Может быть и так, что лишние волосы начинают расти из-за использования дешевых противозачаточных средств, особенно если их начали принимать без предварительной консультации с гинекологом.
  • Еще одна причина – проблемы с половыми органами, щитовидкой и надпочечниками.
  • Наследственность тоже в списке причин, из-за которых появляется повышенная растительность волос.

Именно по этой причине, необходимо обратиться к эндокринологу и пройти полную проверку организма, а уже потом принимать кардинальные решения по борьбе с излишней растительностью.

Как же бороться с волосами, растущими на подбородке?

Если правильно подобрать курс лечения после корректной диагностики проблем, женщине не придется тратить время и средства на дополнительные процедуры, а проблема покинет вас сама собой. Но если от медикаментозного вмешательства результатов не было, то сегодня можно воспользоваться и другими методами, которые избавят вас от гирсутизма.

Ниже будут представлены шесть самых востребованных способов.

Химические и механические методы самые популярные. Они очень удобны, так как применять их можно даже у себя дома.

Химический метод

Избавляемся от волос на подбородке: 7 способов

  1. Крема для депиляции. Эта процедура доступна каждой женщине, а дискомфортные ощущения во время ее применения практически отсутствуют. Удалить волосы можно самостоятельно при помощи подходящего крема. После проведения процедуры волосы будут расти медленнее в течение 14 дней. Если вам необходимо избавится от волос над губой, то для этого может подойти даже обычный недорогой крем из супермаркета, содержимое подобного тюбика будет служить вам больше года.
  2. Самым экономичным и быстрым способом является обычная бритва. Но после подобных манипуляций волосы начнут расти намного быстрее, при этом они огрубеют и потемнеют, что сделает растительность на лице еще более заметной и неприятной.
  3. Электрический эпилятор. Несмотря на то, что метод этот весьма болезненный, результат будет продолжительным – около трех недель.
  4. Эпиляция воском. Процесс крайне неприятный, но результат, как и в случае с эпилятором, будет радовать вас до трех недель.
  5. Возможна и самая простая процедура, результат от которой будет радовать вас примерно 10 дней. Для этого необходимо просто выщипать волосы пинцетом.

Механические методы

Методики косметологов

Современный уровень косметологии предоставляет уйму вариантов по избавлению от нежелательной растительности на теле и лице. Электролиз или лазер, которые обычно представлены в высококвалифицированных салонах, могут помочь справиться с волосками. Так как они воздействуют непосредственно на волосяные луковицы, длительный и эффективный результат вам обеспечен. Но перед тем как бежать и записываться на процедуру, обязательно необходима консультация косметолога.

  1. Электролиз разрушающе действует на корень волоса. Это очень хороший способ избавится от нежелательных волос, так как после данной процедуры волосы начинают расти медленнее, а по структуре они становятся значительно светлее и тоньше. Но это весьма дорогостоящая и длительная процедура. Несмотря на хороший результат, необходимо найти действительно высококвалифицированного специалиста, ведь малейшая ошибка может оставить на вашем лице заметные рубцы.
  2. Депиляция с помощью лазера. Десяток процедур избавят вас от нежелательных волос практически на всю жизнь.

Избавляемся от волос на подбородке: 7 способов

Самые положительные результаты получаются у светлокожих женщин. Но профессионал своего дела сможет достичь успехов на любом типе и цвете кожи. Следует понимать, что самый негативный фактор процедур по лазерной депиляции – их стоимость. Подобные процедуры действительно очень эффективны, но не каждой женщине они оказываются по карману.

Консультация с врачом, лечение или один выбранный вами из приведенных нами способов, несомненно, поможет достичь необходимого результата. Перед тем как согласится на ту или иную процедуру, расспросите специалиста обо всех нюансах и будьте красивой!