В советские времена огромной популярностью пользовалась стрижка паж. Сегодня мода на эту прическу вернулась, и ее популярность растет день ото дня. И все потому, что стрижка великолепно подходит многим девушк5ам с волосами средней длины.

Особенности стрижки паж.Для тех, кто не представляет, как выглядит эта стрижка, расскажем. Паж предусматривает подстриженные по одной линии волосы. Длина же стрижки может варьироваться: быть совсем короткой, доставать до середины ушей или даже до плеч. Основным элементом, характеризующим стрижку паж, является прямая ровная челка. Если стрижка доходит до середины ушей, то вся масса волос, включая челку, может быть одинаковой длины. Пример стрижки паж можно увидеть на потрясающе стильной певице Рианне. У нее была классическая прямая челка и стрижка до подбородка. Фотографии Рианны убедительно доказывают, что стрижка паж смотрится невероятно стильно и привлекательно.

Иногда стрижку паж путают со стрижкой сессон, ведь внешне они имеют некоторое сходство. Отличие состоит в том, что паж подразумевает стрижку по одной линии и прямую челку, а классический сессон предполагает короче подстриженные волосы на боках, а также полукруглую челочку. И ту и другую стрижку в свое время попробовала легендарная Мирей Матье, поэтому обе они прочно ассоциируются с образом этой потрясающей певицы. На фото Мирей Матье можно увидеть классические варианты обоих вариантов стрижек.

Стрижка паж фото
Стрижка паж фото. Варианты стрижки

Советы для тех, кто носит стрижку паж Известно, что мода имеет свойство возвращаться, однако некоторые новшества в «хорошо забытое старое» все же привносятся. Это относится и к стрижке паж. Современный вариант этой прекрасной стрижки разнообразится за счет экспериментов с челкой. В моде сейчас косые, асимметричные и рваные челки.

Особую популярность стрижке паж принесло то, что она подходит четь ли не ко всем формам лица. Даже круглолицые барышни могут сделать себе такую стрижку при условии наличия косой челки, ведь этот вариант позволит замаскировать несовершенства формы с помощью боковых прядей. Обладательницам вытянутого лица также можно сделать стрижку паж, которая поможет сделать овал более пропорциональным за счет пышной прямой челки. Тем, кому чем-то не нравятся собственные уши, такая стрижка тоже великолепно подойдет, так как очень удачно закрывает их. Паж отлично смотрится на невысоких и стройных девушках, акцентируя внимание окружающих на изяществе фигуры. А вот высоким и полненьким такой стрижки лучше избегать, так как с ней голова будет казаться непропорционально маленькой.

Стрижка паж великолепно смотрится на густой шевелюре, но не очень подходит для слабых и тонких волос. Обладательницам тонких волос, которым хочется попробовать такую стрижку, стоит тогда обратить внимание на укладку локонами. Завивка поможет сделать прическу более пышной и сделает ваш образ по-настоящему шикарным.

Для волнистых волос эта стрижка также подходит прекрасно. Однако кудрявым красоткам при выборе стрижки следует учитывать также и форму лица. Например, стрижка паж совершенно не подойдет круглолицым девушкам с вьющимися волосами, с ней лицо будет казаться еще более широким.

Стоит поговорить и об окрашивании. Сегодня модными являются натуральные оттенки, например, каштановый и русый. Можно поэкспериментировать с такими вариантами как мелирование и колорирование. Стрижка паж будет выглядеть очень эффектно благодаря переходу оттенков цвета. Вариантов колорирования существует великое множество, поэтому не составит труда подобрать для себя наиболее подходящий.

Кстати, существует и мужская вариация стрижки паж – прическа а-ля Битлз. Участники этой легендарной группы носили стрижки очень похожие на классический паж и выглядели с ними просто великолепно.

Укладка стрижки паж

Ежедневная укладка стрижки паж. Для создания повседневной укладки потребуется подходящее вам средство для укладки (гель, мусс либо пенка), а также фен и расческа круглой формы. Укладке придадут законченность подкрученные внутрь кончики волос. Внести в повседневную укладку некоторое разнообразие можно, если, наоборот, подкрутить кончики наружу. Подобная укладка великолепно будет смотреться и в качестве вечернего варианта.

Романтичная укладка. Для такой укладки понадобится запастись не только феном и средством для укладки, но и щипцами или бигуди. На чистые волосы необходимо нанести средство для укладки, после чего высушить их феном. Затем следует накрутить пряди на бигуди и подержать столько, сколько необходимо для вашей длины и структуры волос. В результате получается нежная романтичная прическа.

Элегантная укладка. При создании такой укладки поможет гель для волос. Зачесанные назад волосы следует зафиксировать при помощи геля. С такой укладкой вы будете великолепно выглядеть в офисе или на деловой встрече.

Укладка в стиле ретро.Для данной укладки также потребуется зачесать волосы назад и закрепить пряди ободком или красивой лентой. Сзади следует сделать начес и зафиксировать результат при помощи лака. Вот так и получается модная укладка в стиле ретро.

Укладка с помощью утюжка. Эта прическа подойдет для любительниц идеально прямых волос. Выпрямленные волосы в стрижке паж смотрятся необыкновенно стильно и эффектно.

Стрижка паж впервые завоевала популярность в 70-х годах, а сегодня она обрела второе дыхание и вновь вошла в моду. Она хороша своей универсальностью, а также тем, что позволяет девушкам экспериментировать со своим собственным неповторимым образом, являясь основой для красивых и стильных укладок.