Подбор прически начинается с того, что стилист определяет форму вашего лица. Но, как самому определить, какая форма у вашего лица? Стилисты скажут вам, что оно квадратное, если его линии можно визуально «вписать» в квадрат. Помимо этого, у хозяек такой мордашки чаще всего линия роста волос прямая, лоб не очень высокий, хорошо подчеркнуты скулы. Какую подобрать стрижку? Ответ прост - она должна быть такая, чтобы сгладить «острые углы», придаст форме лица плавности. Лучше всего для квадратного лица подходят объемные стрижки. При этом верх прически не должен касаться ваших скул и подбородка. Если вы сделаете прядки или локоны – это придаст прическе и вашему образу романтичности. Они обладают еще одной значимой функцией – они спрячут широкую лицевую часть. Когда в вашем лице «квадрат» не сильно заметен, можно сделать стрижку с прямой чёлкой, дабы подчеркнуть свою красоту.

Важно отметить, что стрижки для квадратного лица не могут быть ультракороткими. Если сделать такие стрижки, которые будут даже профессионально уложенные, они «выдвинут» ваше лицо, сделают ярче все углы, которые стоит полностью сглаживать. Таким же родом не очень хорошо подчеркивает углы и прическа, которую в народе называют «конский хвост». Касательно стрижек для средних волос не очень подходит «боб», ровные края волос данной стрижки подчеркнут углы, ваш вид станет мужественным, что не очень красиво для элегантных женщин.

Не нужно стараться выровнять и пригладить волосы. Лучше всего выбирайте такие стрижками для квадратного лица, которые обладают хорошим объемом, а также дополнены различными прядками и локонами. Проведите небольшой эксперимент – поднимите волосы надо лбом, подобная хитрость может значительно удлинить ваше лицо, добавить ему изящества.

Мастера с большим опытом могут предложить вам в таком случае многослойные или многоступенчатые стрижки. Можно также сделать ассиметричную стрижку. Но в таком случае, стоит избегать острых углов и срезанной челки. Если сделать резко срезанную чёлку, в таком случае острые углы сделают акцент внимания на широковатый лоб и подбородок.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы: когда у вас квадратное лицо, не уходите от ассиметричных стрижек. Но нужно бояться длинной и густой чёлки, очень длинных, уложенных причёсок либо слишком коротких стрижек. Ведь по-настоящему правильно выбранная стрижка сделает вас изысканной и очаровательной.