Каждому знакомо чувство разбитости и усталости. С возрастом это уже становится постоянным, и вот уже тысячи людей ищут ответ на вечный вопрос: «Что делать? Как побороть усталость?»

«Спите больше!» - советуют медики, и они, конечно, правы. Но кроме нехватки полноценного сна, есть ещё несколько условий хорошего самочувствия. Невыполнение этих условий может вызвать состояние изможденности. О чем же хотят рассказать нам эксперты по здоровью?

  1. Не отказывайтесь от завтрака. Это заряд бодрости на целый день. То, что вы съели на ужин, организм переработал за ночь, и он нуждается в энергии для нового дня. Каши из цельных зерен, йогурты, яйца, фрукты будут хорошим началом дня.
  2. Пейте побольше воды. Нехватка всего 2% жидкости сказывается на вашем самочувствии. Обезвоживание уменьшает количество крови, делает ее гуще. Снижается скорость доставки кислорода и питательных веществ в ваши органы, несмотря на увеличенную нагрузку на сердце. Ежедневно выпивайте 6-8 стаканов воды, и это поможет вам чувствовать себя лучше.
  3. Не допускайте дефицита железа в организме. Недостаток железа способствует вялости и раздражительности. Такие продукты, как нежирная говядина, яйца, фасоль, орехи постоянно должны быть в вашем рационе. Не забывайте про витамин С, так как он способствует усвоению железа организмом.
  4. Не ставьте перед собой недостижимые цели на работе. Не получая желаемого результата, вы распрощаетесь с чувством собственного удовлетворения, что тоже не поспособствует приливу энергии.
  5. Избавляйтесь от ненужного беспокойства. Настраивайтесь на позитив, не вините себя беспричинно. Трудно справиться с ситуацией в одиночку, поделитесь с друзьями, родственниками, постарайтесь «размыть» проблему.
  6. Не отказывайтесь от физических упражнений. Пытаясь сохранить энергию, вы, как ни странно, теряете ее. Систематические физические упражнения повышают выносливость организма, стимулируют вашу сердечно-сосудистую систему работать более эффективно, что способствует лучшему снабжению кислородом вашего организма. Лучше пойдите на прогулку вместо лежания на диване.
  7. Приведите свое рабочее место в порядок. Работа за загроможденным столом или среди разбросанных вещей, буквально тормозится нервной системой. Беспорядок ограничивает ваше умение сосредоточиться, а мозг теряет способность быстро и качественно обрабатывать информацию.
  8. Научитесь говорить «Нет!». Порой начальство любит подкидывать побольше работы безотказным трудоголикам. В угоду руководителям, порой без желания, многие соглашаются. Научитесь отказываться и заметите, сколько времени освободится для вас и вашей жизни. Заполните это время своими любимыми занятиями, сходите в гости, погуляйте за городом. Природа, как лучший психотерапевт, снимает ощущение маленького пространства. Вы видите, как огромен и разнообразен мир, а, значит, и ваша жизнь должна быть наполнена еще чем-то, а не только работой.
  9. Не проводите отпуск дома, смените обстановку – это привнесет в вашу жизнь новые впечатления, эмоции, что и является самым лучшим отдыхом для организма.
  10. Откажитесь от вредных привычек, таких как курение, злоупотребление алкоголем, наркотические средства. В итоге, именно они причинят вам больше всего вреда.

Попробуйте следовать этим советам, и усталость отступит!