Целлюлит – проблема многих девушек разных возрастов. Он портит общий силуэт фигуры, выглядит не эстетично. У девушек целлюлит вызывает комплексы, поэтому с ним нужно бороться, а лучше всего – на ранних стадиях.

Целлюлит появляется в жировой прослойке, особенно в ее излишках. Поэтому он чаще всего встречается у полных девушек, ведь, чем больше подкожного жира, тем выше вероятность образования целлюлита.

Существуют некоторые причины, по которым его появление неизбежно. Главная из них – наследственность. К сожалению, на это никто не может повлиять. Целлюлит передается наследственным путем – от матери к дочери. Медицинскими причинами такого явления могут стать:

  • Гормональные нарушения, в том числе и гормональный сбой;
  • Проблемы в работе поджелудочной железы.

Если у вас есть подобные проблемы, то, не решив их, вы не избавитесь от целлюлита при всем желании. Так что перед началом косметического воздействия обратитесь к эндокринологу, чтобы ваши усилия не оказались напрасными.

  • Помимо тех причин появления целлюлита, на которые вы не можете повлиять, существуют еще те, которые напрямую зависят от вас. К ним нужно отнестись серьезно, ведь не исправив некоторые привычки, вам не удастся побороть проблему целлюлита. Вот самые распространенные из них:
  • Неправильное питание. О вреде неправильного питания наслышаны все, но не каждый готов менять свой рацион. При недостатке полезных веществ, получаемых организмом из пищи, и переизбытке бесполезных жиров и углеводов нарушается баланс липидного обмена. Первый шаг, который вам нужно сделать в борьбе с целлюлитом, – привести в норму свое питание. Ознакомьтесь с принципами здорового питания и действуйте.
  • Постоянное моральное напряжение сказывается не только на состоянии нервной системы, но и на организме в целом. Говорят, все болезни от нервов. Это действительно так, и целлюлит не исключение. Постоянно пребывая в состоянии стресса, вы не избавитесь от него, ведь стресс сказывается на всех системах организма. Избегайте морального напряжения или боритесь с ним, старайтесь не пренебрегать здоровьем своей нервной системы.
  • Сидячий образ жизни – вот еще один важный фактор. Если вы мало двигаетесь, сидите за компьютером на работе, а после нее – дома перед телевизором, срочно меняйте образ жизни на более подвижный. Постоянно сидеть – вредно для организма. В этом положении большое количество жидкости скапливается в ногах и образуется целлюлит.
  • Если вы постоянно ходите на высоких каблуках, то так же рискуете обзавестись «апельсиновой коркой». Такое положение стопы, следовательно, и ног в целом приводит к плохому кровообращению в ногах. А это одна из основных причин появления целлюлита.

При соблюдении несложных правил, которые, в большинстве своем, сводятся к заботе о своем здоровье, вы легко сможете избежать появления целлюлита или избавитесь от него. Улучшить свою фигуру не так уж и сложно.