Этот метод, изобретенный японскими специалистами, позволяет избавиться от обвисшего живота, а заодно выпрямить сгорбленную спину. Методика разработана лет 10 тому назад, её описание выпущено отдельной брошюрой. Весь тираж в 6 миллионов экземпляров был сметен с книжных полок в считанные минуты.

Ничего сложного в выполнении одного-единственного упражнения нет. Его можно делать в домашних условиях ежедневно, затрачивая всего 5 минут. В результате заметно подтянутся мышцы живота, станет тоньше талия, выпрямится спина.

Чтобы начать заниматься, нужно приготовить большое банное полотенце. Затем скатать его в плотный валик диаметром 7–10 см и длиной от 40 сантиметров. Чтобы валик держал заданную форму, необходимо перехватить его в нескольких местах прочной ниткой или тесьмой.

Техника выполнения упражнения

  1. Выбрать место для занятий с ровной жесткой поверхностью. Например, расстелить на полу тонкое одеяло или коврик. Мягкую кровать или диван использовать не нужно.
  2. Сесть на подготовленное место, вытянув ноги вперед, валик из полотенца должен лежать позади спины. Медленно перейти в положение лёжа, удерживая валик руками перпендикулярно телу, чтобы он оказался ровно под поясницей на уровне пупка.
  3. Ноги развести на ширину плеч и свести носки вместе, большие пальцы ног должны коснуться друг друга. Пятки не отрывать от пола, расстояние между ними выдерживаем примерно в 20–25 см.
  4. Руки выпрямить и завести за голову ладонями вниз, развернуть кисти, чтобы мизинцы оказались рядом.

Вытянувшись струной, полежать в такой позе 5 минут. Руки и ноги всё это время должны оставаться в заданном положении: пятки врозь – носки вместе; ладони вниз – мизинцы касаются друг друга. Это довольно сложно на первых порах. Поэтому вначале тренировок, можно лежать 2–3 минуты. Постепенно вы сможете без труда выдержать нужное время.

Убрать живот

Как только пройдет 5 минут, очень медленно и аккуратно поднять туловище, перейти в положение сидя. На этом занятие окончено. Резких движений при подъеме старайтесь избегать, так как можно повредить спину.

Примерно через месяц регулярных тренировок, вы ощутите, что живот стал гораздо меньше, исчезла сутулость, вся ваша фигура выпрямилась, естественные изгибы тела выглядят привлекательно и соблазнительно.

Полотенце после каждой тренировки разматывать не нужно, пусть валик будет у вас всегда под рукой. Заниматься можно в любое время, как только удастся уделить себе пять минут, оторвавшись от неотложных дел и забот.