Контактные линзы – это самый удобный и современный способ коррекции зрения. Чтобы они обеспечивали красивый и острый взгляд, нужно научиться ухаживать за ними. Если не придерживаться элементарных правил по уходу за линзами, увеличивается риск возникновения заболеваний – конъюнктивита, воспаления, эрозии и отека роговицы.

Основные правила ухода за линзами при снятии

За то время, пока линзы находятся на глазах, на их поверхности скапливаются жиры, пыль, белки, бактерии. Простые действия помогают убрать загрязнения и сделать ношение оптики удобным и безвредным:

  • Тщательно вымойте руки и просушите полотенцем без ворсинок;
  • Снимите аккуратно линзы и поместите на ладонь;
  • Чтобы на контактных линзах не собиралась пыль и отложения, стоит промывать специальным многофункциональным раствором каждую ее сторону в течении 5-20 секунд;
  • Для дезинфекции поместите линзы в чистый контейнер, залитый свежей порцией раствора, плотно закройте крышкой и оставьте минимум на пять часов;

Все эти действия применяются к многоразовым контактным линзам. Однодневные не требуют ухода, так как после разового надевания выбрасываются.

Основные правила ухода за многоразовыми линзами при надевании:

  • Вымойте и просушите руки;
  • Достаньте линзу из контейнера и сполосните в свежем растворе;
  • Наденьте линзу на глаз и повторите процедуру со второй;
  • Контейнер стоит промыть теплой водой и оставить открытым до полного высыхания, чтобы на его стенках не образовалась микробная пленка.

6 хитростей эксплуатации линз

  1. Чтобы линзы служили долго, не стоит помещать их дважды в один и тот же раствор. Контейнер нужно менять каждый месяц. 2. Соблюдайте график замены, где значится, когда нужно менять линзы, в зависимости от того, какой вид линз носите. 3. Не протирайте контактные линзы слюной, в ней содержится много бактерий. 4. Следите за минимальным контактом воды с линзами. 5. Не спите в линзах, если они для этого не предназначены. 6. Не смешивайте разные марки растворов.

Средства для ухода за контактными линзами:

Растворы используются для очищения, дезинфекции, хранения и увлажнения контактных линз. Если лет десять назад для каждой функции нужен был отдельный раствор, то сейчас производители создают многофункциональные жидкости, решающие все вопросы одновременно.

Капли офтальмолог назначает в том случае, если возникает синдром «сухого глаза», то есть, для оптимального увлажнения глаза не хватает слезных ферментов. Глазные капли бывают увлажняющие - увеличивающие объем слезной жидкости, и смазывающие – минимизируют трение между линзой и роговицей.

Ферментные таблетки обеспечивают полноценную очистку контактных линз. Их использую один раз в 10 дней, этого достаточно, чтобы обеспечить качественное удаления скопившихся отложений на линзах.