Детское питание для снижения веса используется многими знаменитостями. Аргументируют они прием детского питания тем, что с его помощью можно снижать вес, а значит хорошо выглядеть. Так ли это? Попробуем разобраться, а заодно определить плюсы и минусы в применении этой диеты.

Эту диету испытали на себе многие звезды Голливуда. Актрисы Риза Уизерспун и Джени Энистон, певицы Леди ГаГа и Бьенс. По их мнению, основная цель данной диеты направлена на детоксикацию организма. Также «детская» диета способствует уменьшению потребляемых калорий.

Фасовка детского питания предусматривает небольшие порции, предназначенные малышу для одного приема пищи и калорийность в таких порциях невысокая. Поэтому для взрослого организма прием такой порции означает ограничение в количестве и калориях.

При производстве детского питания, производители сводят к минимуму или вообще не добавляют синтетические добавки, красители, крахмал. Так как в основе приготовления лежит натуральное сырье, то питание отличается очень высоким содержанием витаминов и минеральных веществ.

У бизнес - вумен, которые постоянно заняты делами, детское питание может вызвать только положительные эмоции. Легкий завтрак, обед и ужин в одной баночке и всегда под рукой. Соблюдать «детскую» диету несложно. Только врачи- гастроэнтерологи и диетологи не рекомендуют все время питаться таким образом. Не более двух раз в день можно принимать детские порции вместо полноценного приема пищи.

Но не спешите бежать в магазин и запасаться детским питанием. Всегда есть оборотная сторона медали. В «детской» диете тоже есть свои негативные стороны.

Детское питание - это протертая масса овощей, фруктов, злаков. Консистенция этой пищи в виде пюре, муссов, соков и др. Проглатывая такую пищу, организм лишает себя такого процесса, как жевание, т.к. жевать нечего. В результате длительного приема протертой пищи, могут атрофироваться жевательные мышцы. Кроме этого, отсутствует нагрузка на десны, способствующая их укреплению.

Отсутствие достаточного количества грубой клетчатки в составе детского питания, плохо влияет на работу желудочно-кишечного тракта, перистальтика кишечника станет слабой, что приведет к запорам и вздутию живота.

Детское питание низкокалорийное. Одна баночка пюре содержит не более 14 калорий. Если питаться только детскими пюре и соусами, даже 10 банок в день не смогут удовлетворить суточную потребность организма в калориях. Поэтому, как любая диета, «детская» не должна быть длительной в применении. В противном случае это грозит для организма проявлениями депрессивных состояний, головных болей, апатии.

Питание для беззубых детей, поэтому его протирают, не предусматривает в своем составе рыбу, морепродукты. Мясо, приготовленное для такого питания, содержит маленькое количество белков. Поэтому при «детской» диете организм взрослого человека не будет получать полноценное сбалансированное питание. А значит, организм будет не только сбрасывать вес, но и приобретать различные заболевания, связанные с недостатком микро - и макроэлементов.

Но уж если очень хочется попробовать именно эту диету, то продумать на какой срок можно ее применить. Может быть, не стоит жестко придерживаться в употреблении пищи детских норм, а заменить один прием пищи детским питанием. Например, вместо ужина. Либо питаться, как обычно, но нормальные порции сознательно уменьшать до «детских» по весу.

В любом случае, какой бы вариант вы не выбрали, нужно подойти к нему разумно, без насилия над организмом. Только при положительных эмоциях, будет достигнут желаемый результат