Нет в этом мире человека, который не слышал хотя бы раз слово «йога». Рассказы друзей, просмотр реклам и брошюр, интернет-источники – все это главные источники социальной осведомленности. Для многих йога имеет свое значение, но не каждый решается осилить этот вид мастерства.

Итак, в чем польза йоги? Многие задают себе этот вопрос и не всегда находят верный ответ. Однако для начала нужно чётко понять, что йога − это искусство, а не спорт.

Yoga pose1

Причин для занятий йогой можно придумать множество. Кому-то нужна красивая фигура, а кому-то необходимо срочно отвлечься от суеты и обыденности мира. Некоторые хотят найти и понять самого себя, воспитать свой характер и собственное «Я». Поверьте, каждый человек, который прилагает все усилия к своей цели, в конечном результате к ней приходит.

Есть много упражнений и практик в системе йоги, и все они полезны в той или иной степени. Также есть общепринятые асаны, которые могут раскрыть все ваши желания. Фактически все упражнения успокаивают нервную систему и помогают телу расслабиться. Стоит отметить основополагающую асану Адхо Мукха Шванасана. Она способна наполнить все тело потоком энергии, зарядить бодростью. Применение данной асаны уместно на любой стадии занятия.

SONY DSC SONY DSC

В то же время с помощью стойки на плечах (Сарвангасана) вы сможете избавиться от внутренних проблем в организме, снять усталость и обрести ощущение спокойствия. Поза Шавасана прекрасно поможет справиться с усталостью. Вам всего лишь нужно лечь на спину, закрыть глаза и равномерно дышать, погружаясь внутрь себя и наблюдая за своими чувствами.

Часто новички, вспоминая о тяжести исполнения упражнений, откладывают на другие дни свои занятия. Но это ни к чему хорошему не приведет. Четкость, систематичность и стойкость духа – вот что главное в йоге. Именно благодаря этому вы сможете воспитать в себе силу духа.

yoga-acrobats

Йога поможет вам прислушаться к потребностям тела, развить гибкость и уникальные возможности, освободиться от негатива, принимать и любить себя в своей первозданной красоте. Ведь йога – это путь к себе, искусство творить собственное «Я».