В простом общении между собой люди чаще называют герпес простудой на губах. По внешнему виду герпес чаще напоминает прыщ или водяночку, которые, лопаясь, оставляют после себя различные ранки. Герпес вызывает весьма неприятные ощущения, да и на внешний вид он тоже неприятен. Важно знать не только меры борьбы с ним, но и профилактические меры.

Как бороться с герпесом на губах?

Причины возникновения герпеса неоднозначны. Спровоцировать образование герпеса могут различные факторы. Это и переохлаждение организма, и простудные, вирусные и бактериальные инфекции различной этиологии. К образованию герпеса могут привести стресс и переутомление, гиповитаминоз, а также постоянные диеты. Надо отметить, что герпес может появляться не только на губах, но и захватывать область носа.

Как бороться с герпесом на губах?

К мерам профилактики следует отнести прежде всего личную гигиену. Старайтесь пользоваться только своей посудой, косметикой, полотенцами. Не забывайте, что занятия спортом, закаливание, полноценный сон и отдых повышают иммунитет вашего организма, а значит, существенно снижают риск заболеваний. Следует избегать мест большого скопления людей в осенний и весенний периоды, потому что именно там можно «подхватить» простуду, передаваемую воздушно-капельным путем.

Как бороться с герпесом на губах?

Следует помнить, что лечение может назначить только доктор. Из домашних средств можно порекомендовать смазывать больные места одеколоном или корвалолом. Можно также смазывать ранки соком каланхое или алое до полного их исчезновения. Если герпесная водяночка лопнула и появилась корочка, то во избежание образования трещин и пересыхания смажьте это место обычным вазелином или любым гигиеническим бальзамом. Делать такую процедуру можно в том случае, если герпес небольшой.

Как бороться с герпесом на губах?

Большим помощником при лечении герпеса являются различные эфирные масла. Это просто кладезь полезности. При простуде на губах помогут эвкалиптовое, чайное. Пихтовое масло, масло герани, шалфея или лаванды. Приготовить такое лекарство от простуды на губах несложно. Просто добавьте по одной капле всех этих масел в ложку оливкового масла. Хорошо помогает 5%-ный крем для наружного применения Зовиракс, который можно купить в аптеке.

Как бороться с герпесом на губах?

И еще один совет: не касайтесь руками участков, пораженных герпесом, все противовирусные средства наносите ватным тампоном, но никак не пальцами. В это время старайтесь избегать контакта с окружающими вас людьми, чтобы не заразить тех, кто вам близок и дорог. Здоровья вам!