Если вы зайдете в современный магазин с целью купить обычную лампочку, то знающие люди, работающие там, начнут убеждать вас взглянуть на это шире и рассмотреть возможность покупки светодиодных светильников. Новые возможности таких лампочек вас наверняка впечатлят, но их цена, которая будет выше в несколько раз, в отличии от традиционных ламп накаливания, заставит вас сделать традиционный, уже привычный выбор.

svetodiod_lampa

Принцип действия светодиодной лампы заключается в том, что внутри находится металл - полупроводник, который способен светиться под воздействием электрического тока. Он испускает световые волны четырех цветов: синего, желтого, красного и зеленого. При смешении этих цветов и получается дневной свет. В зависимости от того, в каких пропорциях будут эти цвета, получаются либо теплые, либо холодные оттенки.

kazled_olfashion

1121

Светодиодные светильники появились в России еще в конце девяностых годов прошлого века. Их устанавливали на фасадах значимых строений (например, здании правительства). Уже тогда стало очевидным, что подобные технологии намного экономичнее. Однако, учитывая те кризисные времена, дальнейшего развития в нашей стране эта технология не получила, т.к. стоила она тогда не мало. Очередной интерес к этому возник уже в 2010 году. Компания, которая занималась внедрением этой технологии в жизнь, активно доказывала, что за ней будущее. В 2012 году светодиодная лампа стоила аж 1000 рублей и далеко не каждый был в состоянии купить ее, несмотря на неоспоримые преимущества.

Обычных потребителей привлекали тем, что экономичность подобных лампочек в 4-5 раз выше, чем ламп накаливания, их срок службы исчислялся десятилетиями. Подобные элементы можно было опускать в воду, подвергать экстремальным температурам (до минус шестидесяти градусов по Цельсию) и нагрузкам (выдерживают вес до трех тонн), но для нашего потребителя решающим фактором была цена изделия и на тот момент мало кто решался на покупку.

В 2015 году спрос на эту технологию среди рядовых потребителей увеличился, т.к. цена ее снизилась до нескольких сотен рублей за лампочку. В продаже были и другие воплощения данной технологии. Представьте себе обычную настольную лампу, внутри абажура которого нет лампы! Светится сам абажур, причем есть возможность менять оттенок свечения прямо со своего мобильного телефона в какой бы точке планеты вы не находились. А как вам светящиеся шторки? Так что, возможно в будущем даже не будет такого понятия как лампочка.

470x0_fb87a9d20b8b18b028bebddbe2e46eaa___jpg____4_c274253f

Как это часто бывает, у различных новинок бывают свои последователи и противники. Известный физиолог Островский М.А. пытается доказать всему миру, что новая технология вредна для нашего зрения. Он утверждает, что спектр свечения ламп накаливания наиболее близок к солнечному свету, в то время как у светодиодных элементов преобладает ультрафиолетовый спектр. Ультрафиолетовые лучи крайне вредны для зрения и вызывают гибель клеток сетчатки. Его опасения подтверждают исследования, проведенные на лабораторных мышах. У сорока процентов испытуемых животных было замечено снижение зрения.

Продажа светодиодной техники в школьные и дошкольные учреждения официально пока не разрешена, но в одной современной школе вполне официально проводится эксперимент по влиянию данной осветительной техники на детей. Эксперимент проводится по 24 критериям, 18 из которых показывают положительную динамику и в их числе - успеваемость учеников.

Скорей всего, уже через несколько лет цена на новые осветительные приборы упадёт ещё в несколько раз и люди даже не вспомнят про лампочку Ильича. Однако необходимо провести ещё много экспериментов, которые помогут доказать или о провернуть суждения о вреде светодиодных источников света.